Мичман  Керчь

п Серебряный пояс.

В теме 68 сообщений

Клейм  не нашел , разобрал в начале , если на первых нет то и дальше тоже думаю нет.

Тогда скорей всего не Кубачи. И перевод надписи на пряжке возможно поможет. Строки из Корана, может быть. Какая нибудь сура.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изделие - часть женской праздничной национальной одежды . Одним словом женский пояс .

 

СтОит уж ни как не 100р гр . У нас как то попривыкли оценивать данные предметы по лому

 

да по цене за грамм . Эта работа стоит от 15000 р на старте , а вообще тыс. 40 и не знаю

 

на сколько больше для конечного покупателя ....

Видел пояс 53 см, похожий, весит  600 грамм, этот 83 см, без кожи думаю в районе 800-900 гр., при цене в 100 р. за грамм, уже набегает 80-90 т.р..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел пояс 53 см, похожий, весит  600 грамм, этот 83 см, без кожи думаю в районе 800-900 гр., при цене в 100 р. за грамм, уже набегает 80-90 т.р..

Кстати.На ебее подобные есть. Средний ценник вокруг 1000 бакинских. Вес правда не указан
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не может быть 19 век, принадлежность Крымские татары? Просто у меня были находки подобных элементов, которые потом идентифицировались именно так. Причем здесь Иран вообще не пойму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел пояс 53 см, похожий, весит  600 грамм, этот 83 см, без кожи думаю в районе 800-900 гр., при цене в 100 р. за грамм, уже набегает 80-90 т.р..

Я про то , сколько он стоит и сколько за него могут реально заплатить , а вы про что ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда от правильной идентификации зависит "правильная" цена...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При тщательном рассмотрении обнаружил что пряжка была позолочена , ну а насчет ценника 60 т. уже было не готов, торопиться не собираюсь , попробую расшифровать надпись. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожий, по описанию . Был выкуплен Эрмитажем . Если мне не изменяет память. где-то за 2-4 т. не Русских рублей. Правда это было тогда, когда даже и тырнета не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожий, по описанию . Был выкуплен Эрмитажем . Если мне не изменяет память. где-то за 2-4 т. не Русских рублей. Правда это было тогда, когда даже и тырнета не было.

Помнится эрмитаж выкупал пояс армянской знати. Относительно недавно. Так он ещё камушками украшен был.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот и пруфы:

Это в фильмах клады ищут в заброшенных церквях или под землей. В настоящей жизни драгоценности находят прямо в центре города. Иркутские удачливые люди обнаружили на чердаке полуразрушенного частного дома серебряный армянский пояс. Эксперты датируют его 18 веком.

Зимой удачливые люди впадают в "спячку". Не сезон. Но только не для иркутских охотников за драгоценностями. В это время года они обследуют чердаки и подвалы старых домов. В развалинах часто попадаются советские и царские монеты, иногда - кокарды. Недавно удачливые люди наткнулись на не совсем обычное захоронение. Серебряный пояс армянской знати 18 века пролежал в тайнике не одну сотню лет. Рудольф Кавчик, удачливый человек: "Он был найден на чердаке. И, вероятнее всего, был украден во времена революции. Мы его нашли под листами старого кровельного железа".

Этот пояс создавали несколько мастеров. На каждой его части стоит уникальное клеймо. На поясе даже сохранилась глазурь. Весит украшение всего 400 граммов. Свою находку удачливые люди предложили Эрмитажу. Там вещь оценили в ... 8000 евро. Теперь полюбоваться на армянский пояс из Иркутска могут все россияне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И как всегда находитель Рудольф Кавчик. Фото к сожалению только такие.

post-12667-0-88031700-1447576739.jpg

post-12667-0-15053600-1447576785_thumb.jpg

Изменено пользователем prorab
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дата 1936?

post-27672-0-93548300-1447577282.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дата 1936?

П.jpg

Вот я над этими закорючками тоже голову поломал. Прочтение надписи должно прояснить ситуацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я над этими закорючками тоже голову поломал

Я таки склонен, что это 1936 год. Возможно дата изготовления, но не факт. Может надпись в этом годе сделана.

Но Вы правы, тексту нужен перевод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что дата не соответствует изготовления этого пояса. Была нанесена гораздо позже. Слишком нанесена по дилетантски. Работа очень похожа на "КУБАЧИ" Надпись на поясе делал явно профессионал но гогда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю найдется мусульманин с деньгой, патриот своей культуры отвалит 2 - 3 тысячи зеленых. И это не много за историю своего народа!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня товарищ обещал помочь с переводом , подождем до вечера.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем товарища напрягать? сгоняй на Пушкина, 8 и всех делов то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За кило непонятного происхо

 

Думаю найдется мусульманин с деньгой, патриот своей культуры отвалит 2 - 3 тысячи зеленых. И это не много за историю своего народа!

 

За кило серебра не самого понятного и высокого происхождения под 200 т.р.? :shock:  По мне так рублей 40-45 за грамм, и ещё надо поискать таких... За 150-200т.р. вещи получше и покрасивее не проблема найти. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За кило непонятного происхо

 

 

За кило серебра не самого понятного и высокого происхождения под 200 т.р.? :shock:  По мне так рублей 40-45 за грамм, и ещё надо поискать таких... За 150-200т.р. вещи получше и покрасивее не проблема найти. 

 Вы видите кило серебра и стоимость этого серебра. И все!  А работу ювелира Вы не видите?

 

Сегодня товарищ обещал помочь с переводом , подождем до вечера.  

 А написано там: "Алла ал лаляин алла" (Нет бога кроле Аллаха) как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вы видите кило серебра и стоимость этого серебра. И все!  А работу ювелира Вы не видите?

 

 А написано там: "Алла ал лаляин алла" (Нет бога кроле Аллаха) как то так.

 

"Кому и кобыла невеста"(с)

 

Нет не вижу. Вот этот ковш - работа ювелира, а у ТС я вижу - 40-45 р/г 

post-16682-0-71306400-1447595263_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кому и кобыла невеста"(с)

 

Нет не вижу. Вот этот ковш - работа ювелира, а у ТС я вижу - 40-45 р/г 

 Ну этот горшок явно стоит раз 100 -200 больше чем пояс. И не надо ровнять ...ну сам знаешь что и чем. И этот горшок делали ювелиры,а пояс на коленке абрек  подложив камень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну этот горшок явно стоит раз 100 -200 больше чем пояс. И не надо ровнять ...ну сам знаешь что и чем. И этот горшок делали ювелиры,а пояс на коленке абрек  подложив камень.

 

В таком случае как Вам удаётся совместить пост №45 и пост №47? Одно другому противоречит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае как Вам удаётся совместить пост №45 и пост №47? Одно другому противоречит. 

 Мы обсуждаем ювелирное изделие, или возможности ювелиров ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@жора, абрек не может быть хорошим мастером ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru