Вахрюк

Эстония, 5 марок 1926. Подлинность

В теме 48 сообщений

Поскольку монета чеканена ДО вхождения Эстонии в состав СССР - поместил в Основной форум свой вопрос. ;)

Собираюсь выкупить комплект монет прибалтийских республик, и хочу показать сообществу одну не самую простую монету, и выслушать мнения по ней коллег. Как бы и не сильно она подозрительна, но. Лишний глаз не повредит.

Буду признателен за любые мнения.

post-3387-1183121405_thumb.jpg

post-1-1183121405_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один сканчик не по теме оказался :ohmy::cry:

Ну, модеры поправят, если что.

А вот пользуясь случаем, хочу спросить - как нынче с Краузе соотносится цена на Прибалтику, для сохрана Exf - exf+ ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканы можно было и получше сделать. монетина не нравится, поэтому будет очень неплохо, узнать ее точный вес.

в старом и добром кляузе, цены на xf и выше, давно уже устарели. на некоторые предметы, цена еще адекватна, но еще раз повторю, только на некоторые. в целом, на рынке цены давно уже взлетели, да и материала стало гораздо меньше, особенно монет в коллекционном сохране.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один сканчик не по теме оказался :ohmy::cry:

Ну, модеры поправят, если что.

Поправил, если ничего :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканы можно было и получше сделать. монетина не нравится, поэтому будет очень неплохо, узнать ее точный вес.

в старом и добром кляузе, цены на xf и выше, давно уже устарели. на некоторые предметы, цена еще адекватна, но еще раз повторю, только на некоторые. в целом, на рынке цены давно уже взлетели, да и материала стало гораздо меньше, особенно монет в коллекционном сохране.

монета скажем так не рядовая, но и не особо тяжелая, подделывать тяжело, хлопотно и смотря за какую цену :D стоит ли волноваться???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканы можно было и получше сделать. монетина не нравится, поэтому будет очень неплохо, узнать ее точный вес.

в старом и добром кляузе, цены на xf и выше, давно уже устарели. на некоторые предметы, цена еще адекватна, но еще раз повторю, только на некоторые. в целом, на рынке цены давно уже взлетели, да и материала стало гораздо меньше, особенно монет в коллекционном сохране.

монета скажем так не рядовая, но и не особо тяжелая, подделывать тяжело, хлопотно и смотря за какую цену :D стоит ли волноваться???
опять великий теоретик высказался?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес монеты - 5,2грамма (пару "сотых" могут врать весы).

Звенит хорошо.

Грязная, т.к. хранилась 20 лет в "Альбоме нумизмата" советских времен (продавцу за 80лет).

post-3387-1183125902_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Краузе "устарел" - эт хорошо!

Будет зазор. ;)

post-3387-1183126182_thumb.jpg

post-1-1183126182_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес монеты - 5,2грамма (пару "сотых" могут врать весы).

Звенит хорошо.

Грязная, т.к. хранилась 20 лет в "Альбоме нумизмата" советских времен (продавцу за 80лет).

это плохо, что весы могут врать. :) если у вас есть возможность взвесить эту монетку на реально точных весах, это будет великолепно, ибо вес настоящей пятерки 1926 должен составлять 4,85 грамма, и это уже повод чтобы насторожиться. реверс мне не нравится. сейчас очень много подделок 1926 года, от 3 марок до 10. можно стать сектантом и начать собирать коллекцию фуфла, по разновидностям. :D

монетка редкая, но купить ее в оригинале можно, единственное что достать в качестве, будет реальная проблема.

цена на такую весч, в оригинале, у нас переваливает за 300 евро, в европе я наблюдал уходы в районе 180 евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду признателен за любые мнения.

Плохое мнение - кака

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тема совсем не моя, хотя три льва... :D
Но вот в целях повышения моей же образованности, это следы от литья или коррозия...
post-13108-0-09225700-1443247365_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем откликнувшимся!

Любые сомнения - в пользу сомнений!

Хотя с виду - очень убедительно выглядит. Очень! И блестит хорошо (сканер этого не передал), но вес сильно отклоняется. Опять бросил на весы - 5,2гр. На 1 десятую уже сильно весы реагируют, а тут на 3,5 десятых. Много.

Аргумент веский!

Единственное что (последний шанс) - забрать у этого деда "посмотреть" все его эстонские марки всех годов, все перевесить (может такая погрешность имеет место быть), а заодно и посмотрим - мож там все фуфло? :shock:

Еще раз всем спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А она звенит?

Может подозрения АННО на литьё не безпочвены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да звенят они, я тут где-то года 2 назад 1чку и 3шку фуфловые показывал, когда Нахал сомневался то же по моему по поводу 5ки. У всех этих мегараров есть явная отличителая черта это коряво-неровное поле в отраженном свете, и гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точки вдоль края монеты на реверсе над буквами VAB скачут и разной величины. Очень удивлюсь, если на оригинале наблюдается такое безобразие :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звенит хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех этих мегараров есть явная отличителая черта это коряво-неровное поле в отраженном свете, и гурт.

Существенное замечание!

Посмотрел в косых лучах - поле, похоже, лизанное.(на реверсе хорошо заметно).

Мож забоины лечили, но скорее всего - "оно". :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже с первого взгляда показалось что это литье. то, что монета звенит, не означает что она не может быть литьем, ибо существует много литья которое звенит, и очень даже хорошо. если аверс еще более-менее, то посмотрите на реверс, на буквы, "кривоножки", мля. особенно стебет буква R, в слове VABARIIK.

брать эту монетку или нет, решать только Вам, но я бы, как и многие другие участники этого форума, вам бы не посоветовал этого делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу напрягла "рябь" под брюхом льва и точки на 7 часов гуляют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже иой, чего Вы так паритесь...? Если монета звенит - значит изготовлена методом чеканки...а вообще, мастера такого класса. которые в состоянии изготовить "на стороне" допустим, копию монеты в таком состоянии, не будут горбатиться за ту цену, за которую могут коллекционеры купить эту монету...

Она настоящая - не может даже и быть сомнений...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она настоящая - не может даже и быть сомнений...

Господин эксперт по Эстонии ?

Расскажите мне пожалуйста, сколько подлинных монет по этой теме вы держали в руках и сколько фуфельных ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже иой, чего Вы так паритесь...? Если монета звенит - значит изготовлена методом чеканки...а вообще, мастера такого класса. которые в состоянии изготовить "на стороне" допустим, копию монеты в таком состоянии, не будут горбатиться за ту цену, за которую могут коллекционеры купить эту монету...

Она настоящая - не может даже и быть сомнений...

А почём господин первый космонавт будет покупать у нас звенящие литые фуфела?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин в Киеве, там не принято оповещать покупателей что торгуешь фуфлом :devil:

Фуфло сейчас делают на ЛЮБУЮ тему и любую цену, самое крутое что мне доводилось видеть это были золотоордынские розетки (цена подлинных 1$) :D

По поводу звенит: колокола видел? Их тоже чеканят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже иой, чего Вы так паритесь...? Если монета звенит - значит изготовлена методом чеканки...а вообще, мастера такого класса. которые в состоянии изготовить "на стороне" допустим, копию монеты в таком состоянии, не будут горбатиться за ту цену, за которую могут коллекционеры купить эту монету...

Она настоящая - не может даже и быть сомнений...

хуя се, сыщ уважаемый, ты чо профи? ты бля много 5 1926 передержал в руках? или че в украине дохуя эстонри? если звенит, не знвачтт что оригинал? умник блять, ирногла лучшек молчать, чем пиздеть!Ё
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для инфы.

Эести вабарик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru