VladS

Что делать с фальшивыми монетами в коллекции

В теме 31 сообщение

Собственно, немного предыстории.

Собираю монеты давно, к выбору подхожу весьма осторожно, но никто не застрахован от покупки фуфла.

Так и случилось однажды, когда я купил за хорошие деньги качественную фуфловую монету (как выяснилось существенно позже). 

 

Естественно, монета не самая дешевая, но главное было не в её цене и в потере денег, а в разочаровании после понимания того, что купил фуфло. Я ведь ей гордился, радовался как ребенок, как мне казалось, идеальной монетой. "И тут вдруг раз и нет"(С). Фуфло.

Эмоции менялись быстро. Гордость и радость от обладания мгновенно сменились сначала на удивление, затем пришел гнев и ярость, потом легкое самобичевание, а в итоге пришло понимание ситуации.

Ну да бог с ними, с эмоциями.

Уроки извлечены.

 

Возник вопрос, что делать с фуфлом.

Вернуть - не вернуть продавцу вопрос стоял не долго, ибо продавец слился, естественно, за что ему отдельное спасибо. А то ведь мог принять обратно и впарить вновь кому-нибудь. У меня психика устоявшаяся, а какой-нибудь дедушка на моем месте мог бы и слечь с больным сердцем.

Ну да черт с ним, с продавцом фуфла, наказание то к нему придет рано или поздно, для меня это принципиальный вопрос, но не для темы на форуме.

 

Вопрос в том, как поступить с предметом. Изучил я его вдоль и поперек, сделал кучи фото, технология изготовления понятна. Урок извлечен, народ предупрежден и т.д.

В коллекции не оставишь, ибо вызывает только негатив в мыслях. Бросил в дальний ящик стола.

 

И тут мне попался на глаза пост про такое же изделие, впариваемое нашим бывшим собратом коллекционером: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=167902&p=1904375

 

Под рукой был топор и пресс...

Результат на фото...

 

Итак, вопрос к братии - я совсем больной или так и стоит нам поступать с подобными предметами?

 

post-2990-0-03708000-1447094792_thumb.jpg

post-2990-0-59195200-1447094803_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдавать на реализацию цыганам 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кардинально решили. Если уж и оказался такой экземпляр у вас, можно надчекан сделать, "Ф", к примеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, неплохой вариант для полного успокоения. Но можно было бы начеканить слово 'копия', хотя это немного труднее чем то что Вы сделали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лежит кое что в закромах с давних пор :grabli: , до сих пор не решил как поступить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие, если "хорошее Ф", надо в музей сдавать! Как в неназываемом в СПб (Кон...), лежат в витрине, можно попросить, посмотреть "в живую", очень познавательно, другим - наука!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что вы не правы так как хоть это и копия  но все же научный образец  так как  могли найти отличия от оригинала запомнить  их  и больше   не  попадатьсяна   фуфло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что вы не правы так как хоть это и копия  но все же научный образец  так как  могли найти отличия от оригинала запомнить  их  и больше   не  попадатьсяна   фуфло

Вы, пока ещё, с разных планет, смотрите на "луну"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно надчекан сделать, "Ф",
можно было бы начеканить слово 'копия',
 

Про надчеканы я знаю, но его вывести проблем нет. Пусть и с потерей стоимости монеты, но имитировать там коррозию или создать дефект от обращения не  сложно.

А в итоге вновь 

какой-нибудь дедушка на моем месте мог бы и слечь с больным сердцем.

 

 

Поэтому и решил поступить столь кардинально.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего тема создана? Как фуфло резать я тоже могу показать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос к братии - я совсем больной или так
 
А для чего тема создана?
 

Приятно внимание в теме профильного специалиста для моего рассудка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если серьезно - я думал показать как следует по моему поступать с опасным фуфлом. Не все же задумываются на эту животрепещущую тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Приятно внимание в теме профильного специалиста для моего рассудка.

Берегитесь - внимание некоторых особо профильных специалистов может и здорового до Кащенко довести.

Изменено пользователем Paullus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже чемодан этого скопился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже чемодан этого скопился.

 

Продайте цыганам, они привезут в РФ и продадут как наследство своего барона... :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у любого нормального коллектора есть раздел для фальшаков и фуфла. Гвелик помнится рассказывал о своём. просто завести отдельный планшет или лист и там их хранить. чётко отделяя фуфло от фальшаков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у любого нормального коллектора есть раздел для фальшаков и фуфла. Гвелик помнится рассказывал о своём. просто завести отдельный планшет или лист и там их хранить. чётко отделяя фуфло от фальшаков.

Это самый нормальный вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво! 

 

В любом случае поступок, заслуживающий уважения.

Рано или поздно, данные предметы, "лежащие отдельно на планшетке" вернутся на рынок..  и большинство будут проданы как подлинники.

Вопрос времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво! 

 

В любом случае поступок, заслуживающий уважения.

Рано или поздно, данные предметы, "лежащие отдельно на планшетке" вернутся на рынок..  и большинство будут проданы как подлинники.

Вопрос времени.

Ну, знаете, хорошая репутация нарабатывается десятилетиями, и портить ее за ради гешефта с "монетами из одной планшетки"... некомильфо и некошерно..восстановить иногда невозможно. Тем более, когда она кормит. В вышеприведенном примере это более чем актуально.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он имел думаю в виду наследников...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Миш, так и есть, вопрос и в том, что будет с нашей коллекцией после нас.

Читая форумы я часто видел информацию о том, что в коллекциях известных старых нумизматов встречалось фуфло. И, как мне кажется, они должны были бы знать о том, что в их любимой и замечательной генеральной коллекции есть заведомо неподлинные экземпляры, хранимые по разным причинам. Вполне естественно, что их наследники продавали это фуфло, тем самым способствуя разрушению светлой памяти почивших или невольно навлекая на самих себя проблемы.

Это еще одна причина, по которой по моему стоит уничтожать/повреждать фуфло.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весомый поступок, но думаю лучше всего было бы оставить это монету как пример для себя, засунуть ее в холдер и написать фуфло купил за ***** рублей, даже если эта монета потом попадет к наследникам они уже будут знать, что это фуфло и продажа этой монеты будет на их совести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пример она мне не нужна, ибо давно изучена вдоль и поперек. А лицезреть её постоянно - значит напоминать об ошибке, портить себе настроение. 

 

А так научился - рубанул топором - с глаз долой из сердца вон.  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо просто самому продавать коллекцию когда чувствуешь что пора. наследеники в 90% случаев спустят за бесценок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо просто самому продавать коллекцию когда чувствуешь что пора. наследеники в 90% случаев спустят за бесценок

Ну всегда же хочется верить, что детям будет интересно собирательство монет, и, наследники, наоборот, продолжат дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru