NAVARO44

Бердыш...

48 сообщений в этой теме

Бердышиха? прямая связь...конечно..туда ссылали всех, потерявших  в Ивановской области казенные бердыши. ссыльные в сердцах так и назвали..Бердышиха..от отчаянья, наверное. не Бердышовка, не Бердышино, а именно Бердышиха, будь  неладна она и тот утерянный предмет, из-за которого и оказались хрен знает где.

Изменено пользователем hook
0

Поделиться сообщением

Для чего там дырочки : 

1. В отверстия вставлялись металлические колечки (каковые и наблюдаются на многих образцах) для создания некого шума (надо полагать, особливо в парадном строю).

2. В отверстия таки вставлялись металлические колечки... но не для парадного шума, а для крепления к ним чего либо. И вот здесь вполне логично предположить, что крепилось к ним лёгкое кольчужное полотно в случаях, когда требовалось выполнять полицейские функции. Ведь отверстия располагались, как правило, в линию вдоль обуха (это позже стали появляться ряды отверстий и некие асимметричные конструкции).

Я у фанатов и знатоков бердышей спросил про дырочки, среди них чуть драка не началась ,  :butcher:  :viking:  :hammerhead:   больной вопрос оказывается.  :rofl:

1

Поделиться сообщением

Я у фанатов и знатоков бердышей спросил про дырочки, среди них чуть драка не началась ,  :butcher:  :viking:  :hammerhead:   больной вопрос оказывается.  :rofl:

Может как снайпер делал зарубку на прикладе, здесь отверстие сверлили... :waiting:

0

Поделиться сообщением

Может как снайпер делал зарубку на прикладе, здесь отверстие сверлили... :waiting:

Ага , сколько голов , столько и дырочек  :D

0

Поделиться сообщением

Ага , сколько голов , столько и дырочек  :D

Точно... :rofl:

0

Поделиться сообщением

На Ревью 20 т.р. оценили. Не дают или мало?

0

Поделиться сообщением

Маловато будет. Я бы с 25 000 на аук выставил.
0

Поделиться сообщением

Для чего там дырочки : 

1. В отверстия вставлялись металлические колечки (каковые и наблюдаются на многих образцах) для создания некого шума (надо полагать, особливо в парадном строю).

2. В отверстия таки вставлялись металлические колечки... но не для парадного шума, а для крепления к ним чего либо. И вот здесь вполне логично предположить, что крепилось к ним лёгкое кольчужное полотно в случаях, когда требовалось выполнять полицейские функции. Ведь отверстия располагались, как правило, в линию вдоль обуха (это позже стали появляться ряды отверстий и некие асимметричные конструкции).

А может дырочки сверлили, дабы при опускании на вражью голову, был свист, так сказать, со свистом...

0

Поделиться сообщением

А может дырочки сверлили, дабы при опускании на вражью голову, был свист, так сказать, со свистом...

Что бы кровищща быстрей стекала  :D

0

Поделиться сообщением

В то время служили долго. Вот годы службы и отмечали. 25 дырок набралось - дембель. :)

0

Поделиться сообщением

Знаю двух кузнецов, которые по подобным находкам изготовляют офуительные копии. Чисто личное мнение. Я бы повесил такую копию, а прототип захоронил с почестями. Как то так  :dontknow:

0

Поделиться сообщением

Что бы кровищща быстрей стекала  :D

Бывают двух видов - с гладким лезвием и с  ОТВЕРСТИЯМИ. Лезвие, снабжённое ОТВЕРСТИЯМИ,  менее подвержено прилипанию ПРОДУКТОВ . :butcher: 

post-34588-0-25339100-1446235839_thumb.jpgpost-34588-0-74887100-1446235845_thumb.jpgpost-34588-0-56740800-1446235849.jpgpost-34588-0-92230000-1446235852_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

На этих отверстия на самом лезвии.

А была правильная версия?

Ех,свои пару предложить что ли?

0

Поделиться сообщением

Интересно , бердыш рубящее оружие или еще и колющее ( сначала коли и потом руби ).

0

Поделиться сообщением

Интересно , бердыш рубящее оружие или еще и колющее ( сначала коли и потом руби ).

Приёмы работы бердышом, несмотря на разное крепление наконечника к рукояти, были близки приёмам для глевии или нагамаки, но были более разнообразны. Он подходил для размашистых рубящих ударов, а также мог эффективно использоваться для защиты. Острая заточка позволяла наносить режущие удары. Основываясь на конструкции оружия, историки полагают, что оно могло использоваться и для нанесения колющих ударов острым концом
0

Поделиться сообщением

Приёмы работы бердышом, несмотря на разное крепление наконечника к рукояти, были близки приёмам для глевии или нагамаки, но были более разнообразны. Он подходил для размашистых рубящих ударов, а также мог эффективно использоваться для защиты. Острая заточка позволяла наносить режущие удары. Основываясь на конструкции оружия, историки полагают, что оно могло использоваться и для нанесения колющих ударов острым концом

В ближнем бою бесполезен .

0

Поделиться сообщением

В ближнем бою бесполезен .

Пошто? А всадника снизу подколоть, али супостата на расстоянии длины древка держать?

А как родственной ей алебардой работали?

Изменено пользователем prorab
0

Поделиться сообщением

Пошто? А всадника снизу подколоть, али супостата на расстоянии длины древка держать?

А как родственной ей алебардой работали?

Я сравнил ( со школы запомнилось ) вроде римляне использовали успешно в ближнем бою короткие мечи .

0

Поделиться сообщением

Я сравнил ( со школы запомнилось ) вроде римляне использовали успешно в ближнем бою короткие мечи .

И в итоге проиграли варварам с длинными пырялами.
0

Поделиться сообщением

Там цену не дадут хорошую.. А вообще так: если быстро хотите избавиться от сей уникальной вещи, тогда конечно и за 5 тыщ можно отдать.. Но вот смотрите: у меня есть стек офицерский серебряный в жутком состоянии. Оценили его в 10 000, и то с трудом, а когда я принёс его в один аукционный дом на осмотр, то эксперт сказал буквально следующее: "Вещь отличная и любителя на такое найти легко, НО. Обязательно его отреставрируйте, - тогда могу выставить его за 100 000!". Вот вам и решать - по-быстрому хотите избавиться, или всё ж попытаться привести его в божеский вид и загнать подороже...

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Случайно наткнулся на тему.

1) Находки предметов вооружения чрезвычайно редки, это целое событие у археологов; отсюда и его относительно высокая стоимость. Но, не много у нас коллекционеров черного археологического металла, поэтому покупателя поискать придётся. 

2) Состояние предмета "не очень", но его ведь и не планируется использовать по прямому назначению. Как понимаю, на поверхности имеются микрокаверны и раковины, которые уже не восстановить в домашних условиях - только в лаборатории или реставрационной мастерской. Этим занимаются профи (за приличные деньги).

3) Если вы не реставратор, то и браться за него не стоит (единственное, очистить от прилипшей грязи в нескольких сменах простой горячей воды, можно в слабом мыльном растворе с последующим ополаскиванием в чистой воде и сушкой). В дальнейшем потребуется его консервация (воск, парафин, машинное масло или различные смазки на основе нефти не рекомендуется - потом они тяжело удаляются), и чем быстрее, тем лучше.

4) Судьбу находки решать конечно вам (если уже не решили), но таким предметам самое достойное место в вашем музее.

С уважением, А.-Ю.

0

Поделиться сообщением

И в итоге проиграли варварам с длинными пырялами.

Тему почти забыл , человек ответил , ну и я добавлю о том , что оказывается бердыш применялся в ближнем бою эффективно . Достаточно перехватить руку под само лезвие за древко . 

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу