дюймовочка

ржд

В теме 140 сообщений

19 р. цена вопроса всего :(

Поделиться сообщением

Общественный транспорт- это роскошь!

Поделиться сообщением

19 р. цена вопроса всего :(

Неужели трудно понять, что дело не в деньгах?

Вот у нас СЗППК ввела сбор за оформление билетов кассирами в электричке в случае работающей кассы на станции. Вроде справедливо - если сел в поезд без билета, то надо платить штраф. Теперь это называют сбором. Но дело в том, что такой сбор нарушает федеральный закон о защите конкуренции. Подобная история уже была 5 лет назад, тогда такой сбор признали незаконным, и его пришлось отменить - 47news.ru/articles/39236/

Но теперь им федеральный закон уже не указ, они ссылаются на правила перевозки пассажиров - ppk-piter.ru/press_center/company_news/10985/

Но если внутренние правила компании противоречат закону, то наверное, надо менять правила? Так ничем это и не закончилось, сбор почему-то не оспорен, в электричках висят соотв. объявления. Один раз пришлось его заплатить, и на следующий случай я приготовил для них эти 63 рубля - собрал весь хлам остающийся от перебора мешков, самые битые и гнутые, включая около 5 рублей ржавыми копейками с асфальта :sarcastic: Номинал везде читается, значит платежеспособны, обязательны к приему в любые платежи без ограничений :hihi: Иногда беру с собой этот пакетик, когда понимаю, что могу не успеть купить билет в кассе. За ненужную, навязанную мне услугу готов платить только ненужными деньгами.

А еще в начале года, когда была история с массовой отменой и восстановлением электричек в регионах, президент объявил об отмене НДС в тарифах для пригородных ж/д компаний. Вскоре в билетах действительно появилась строчка "без НДС", но тарифы почему-то не уменьшились. Неужели компании этот налог, который раньше платили в бюджет, теперь оставляют себе? "Куда только смотрят контролирующие органы?"

Изменено пользователем coins2001

Поделиться сообщением

Получается, что кассиры, выполняя свои ведомственные правила, нарушают закон, в т.ч. и права пассажиров? Если так, то ведь обычно кассиров в электричках сопровождают полицейские, к-рые стоят (и ходят) на страже закона. Если предварительно запастись текстом закона и указанием на конкретные нарушения, то наверное можно сразу же требовать составления акта о правонарушении и сдать кассиров ментам на основании этого?

Поделиться сообщением

Мне больше мешает отсутствие возможности купить билет от произвольной станции

только хотел написать про это. купить билет НЕВОЗМОЖНО. есть только одно исключение. если мне надо билет томилино-быково то купить его нельзя. но если есть "большая москва"-а он работает до томилино-то можно

Поделиться сообщением

За ненужную, навязанную мне услугу готов платить только ненужными деньгами.

за навязанную услугу и я не плачу. а деньги ненужными не бывают.

Поделиться сообщением

Получается, что кассиры, выполняя свои ведомственные правила, нарушают закон, в т.ч. и права пассажиров? Если так, то ведь обычно кассиров в электричках сопровождают полицейские, к-рые стоят (и ходят) на страже закона. Если предварительно запастись текстом закона и указанием на конкретные нарушения, то наверное можно сразу же требовать составления акта о правонарушении и сдать кассиров ментам на основании этого?

У нас они не с полицией, а с охраной ходят. Но могут вызвать и полицию. Предлагали вызвать, когда я им рассказывал про незаконность этого сбора. У меня было с собой письмо из антимонопольной службы, где рассказывалось о признаках нарушения и возбуждении дела в отношении пригородной компании. Но они же идиоты, читать не умеют, знают только свои правила. Предлагали оплатить сбор по правилам компании, так как я воспользовался ее услугами. А уже потом предъявлять претензии. В этом они в общем-то правы, поэтому я так и сделал, только претензии не предъявлял еще. Альтернативой был вызов милиции, но у меня на это время были другие дела запланированы.

Поделиться сообщением

Мне больше мешает отсутствие возможности купить билет от произвольной станции - уж это совсем элементарно можно было бы сделать.

Почему это нельзя? Приходишь на произвольную станцию и покупаешь от нее билет. Никаких проблем, даже предварительная продажа возможна, за 7 или 10 дней до поездки. Если на станции нет кассы, то разъездным кассирам-контролерам называешь станцию посадки, и они пробивают билет от нее. А если контролеры до конца поездки не попались, что теперь бывает очень редко, то билет и не нужен :)

На некоторых маршрутах с пересадками возможна покупка билета на продолжение поездки в начальной точке. А в других случаях билет не от своей станции и не нужен.

Поделиться сообщением

Почему это нельзя? Приходишь на произвольную станцию и покупаешь от нее билет. Никаких проблем, даже предварительная продажа возможна, за 7 или 10 дней до поездки. Если на станции нет кассы, то разъездным кассирам-контролерам называешь станцию посадки, и они пробивают билет от нее. А если контролеры до конца поездки не попались, что теперь бывает очень редко, то билет и не нужен :)

На некоторых маршрутах с пересадками возможна покупка билета на продолжение поездки в начальной точке. А в других случаях билет не от своей станции и не нужен.

юрец, ты не понял его. прочти мой пост нумер 30

Поделиться сообщением

У меня ещё больший идиотизм. Рядом со мной две станции пригородных электричек, идущих до Киевского вокзала: "Переделкино" (она подальше от моего дома) и "Новопеределкино" (ближе). И если вы купите, например, утром билет "туда и обратно" от "Переделкино", а назад вернетесь до "Новопеределкино", то турникет вас на выход не пропустит. А зона - то одна!

Изменено пользователем gvele

Поделиться сообщением

я в принципе по европам поездил немало. и не припомню чтобы хоть где то видел турникет на вход и выход. блин да у них в метро турникетов нет!!!

Поделиться сообщением

А в других случаях билет не от своей станции и не нужен.

Нужен. У меня сезонка от Алабино до Мичуринца (работаю я там). Если я еду в Москву (например, в выходные в театр), то вынужден либо брать билет от Алабино до Москвы, либо выходить в Мичуринце, брать билет Мичуринец-Москва, ждать следующий поезд и ехать на нём в Москву. Гораздо удобнее было бы, если я мог в Алабино сразу взять билет Мичуринец-Москва.

Поделиться сообщением

если у тебя сезонка то читай пост 30. в моём случае тоже упирались типа они сами не в курсе. как старшую смены вызвал сразу пробили. хотя это конечно бред. сложности с покупкой билета-это чисто русский прикол. хочешь проезд оплатить-а не можешь.

пару раз когда я отказывался платить навязанный сбор в поезде обещали ментов вызвать. щазз. я то знаю что поезда давно не сопровождают. и на платформах их нет.

Поделиться сообщением

я в принципе по европам поездил немало. и не припомню чтобы хоть где то видел турникет на вход и выход. блин да у них в метро турникетов нет!!!

А чего удивительного - ведь у вас даже в троллейбусах турникеты. Я больше удивлён, что в маршрутках турникеты ещё не догадались поставить.

Поделиться сообщением

А чего удивительного - ведь у вас даже в троллейбусах турникеты. Я больше удивлён, что в маршрутках турникеты ещё не догадались поставить.

У нас когда были в городе троллейбусы - турникетов не было. 

Поделиться сообщением

У нас когда были в городе троллейбусы - турникетов не было. 

У нас тоже. Про Москву речь. Может я неправильно эту штуку называю, может правильно это будет шлагбаум?

Я несколько лет назад, будучи там, зашёл прокатиться в троллейбусе с сыном, который был весьма удивлён такой штуковиной. Пришлось объяснить ему, что в столице России даже в троллейбусах проходит граница, которую охраняют пограничники, но пока вроде без собак?

Изменено пользователем iff

Поделиться сообщением

У нас тоже. Про Москву речь. Может я неправильно эту штуку называю, может правильно это будет шлагбаум?

Я несколько лет назад, будучи там, зашёл прокатиться в троллейбусе с сыном, который был весьма удивлён такой штуковиной. Пришлось объяснить ему, что в столице России даже в троллейбусах проходит граница, которую охраняют пограничники, но пока вроде без собак?

Странно, я думал, что Вы ещё расскажите чего-нибудь вроде "руки поднял, по карманам прошлись, опись-протокол в 2-х экземплярах" и тд. :sarcastic:  Нет бы сказать, что это такое приспособление, которое не позволяет оступившемуся пассажиру выпасть из салона транспорта. Всё гораздо проще, не надо усложнять простые вещи.  :dirol:

Вы лучше скажите, у Вас в Ирландии "зайцы" троллейбусные есть?  :)

Поделиться сообщением

Странно, я думал, что Вы ещё расскажите чего-нибудь вроде "руки поднял, по карманам прошлись, опись-протокол в 2-х экземплярах" и тд. :sarcastic:  Нет бы сказать, что это такое приспособление, которое не позволяет оступившемуся пассажиру выпасть из салона транспорта. Всё гораздо проще, не надо усложнять простые вещи.  :dirol:

Вы лучше скажите, у Вас в Ирландии "зайцы" троллейбусные есть?  :)

Во-первых, никакого отношения к выпадению из троллебуса эта штука не имеет, закреплена она была уже возле кабины водителя, т. е. над входной лестницей. Для непонятливых внизу картинка. Я раньше такие видел только на проходных заводов и некоторых ещё контор.

Во-вторых, всем давно известно, что в Ирландии нет не только троллейбусных зайцев но и троллейбусов вовсе нет, по банальной причине - здесь автобусы в большинстве своём двухэтажные - они бы сразу посшибали троллейбусные провода.

Я имел ввиду естественно троллейбусы в Новосибирске, только потому, что Вы почему-то упомянули про троллейбусы в Сызрани, хотя речь шла о Москве. Кстати новосибирские троллейбусы новые очень удобны - с широчайшими дверями, огромными площадками, что видимо характеризует широту сибирской души/душ помещающихся в них, в отличие от московских, дающих стойкое ощущение и напоминание, что граница - рядом.

post-9170-0-69894600-1446286263_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Во-первых, никакого отношения к выпадению из троллебуса эта штука не имеет, закреплена она была уже возле кабины водителя, т. е. над входной лестницей. Я раньше такие видел только на проходных заводов и некоторых ещё контор.

Во-вторых, всем давно известно, что в Ирландии нет не только троллейбусных зайцев но и троллейбусов вовсе нет, по банальной причине - здесь автобусы в большинстве своём двухэтажные - они бы сразу посшибали троллейбусные провода.

Я имел ввиду естественно троллейбусы в Новосибирске, только потому, что Вы почему-то упомянули про троллейбусы в Сызрани. хотя речь шла о Москве. Кстати новосибирские троллейбусы новые очень удобны - с широчайшими дверями, огромными площадками, что видимо характеризует широту сибирской души/душ помещающихся в них, в отличие от московских, дающих стойкое ощущение и напоминание, что граница - рядом.

Так бы Вы так и сказали сразу, дабы не было двойного толкования.

Хорошо - есть ли в Ирландии автобусные "зайцы"?

Дык вроде от Новосибирска тоже примерно такое-же расстояние до границы, как от Москвы до близлежащего государства. 

А почему Вы об этом задумывались? К примеру Питер (можно сказать, что вторая столица) вообще считай что пограничный город, к примеру, и ничего - никакого стойкого ощущения границы я там не чувствовал. 

Поделиться сообщением

Так бы Вы так и сказали сразу, дабы не было двойного толкования.

Дык вроде от Новосибирска тоже примерно такое-же расстояние до границы, как от Москвы до близлежащего государства. 

А почему Вы об этом задумывались? К примеру Питер (можно сказать, что вторая столица) вообще считай что пограничный город, к примеру, и ничего - никакого стойкого ощущения границы я там не чувствовал. 

1. В Ирландии при входе в автобус пассажир платит одним из 4-х возможных способов, для этого есть три разных технических присобления + водитель, но передняя дверь для входа и передняя площадка возле водителя достаточно широкая - настолько, что колясочники легко заезжают. И естественно, никаких заграждений/турникетов. Автобусами пользуюсь редко, их схема маршрутов и тарифы очень неудобны для практического пользования.

2. Так я об этом и писал, если Вы не поняли: граница далека (по расстоянию), но пассажирам напоминают, что она всегда - рядом, как бы далеко географически она ни находилась. В не-ром смысле (и это не моё только мнение), Москва сама - государство в государстве, потому и границы всегда близки.

Поделиться сообщением

только эмигранты с Сызрани. остальные представляют себе размеры штрафов и платят. в германии помнится было 1000 марок. приняли меня как то :(

Поделиться сообщением

1. В Ирландии при входе в автобус пассажир платит одним из 4-х возможных способов, для этого есть три разных технических присобления + водитель, но передняя дверь для входа и передняя площадка возле водителя достаточно широкая - настолько, что колясочники легко заезжают. И естественно, никаких заграждений/турникетов. Автобусами пользуюсь редко, их схема маршрутов и тарифы очень неудобны для практического пользования.

2. Так я об этом и писал, если Вы не поняли: граница далека (по расстоянию), но пассажирам напоминают, что она всегда - рядом, как бы далеко географически она ни находилась. В не-ром смысле (и это не моё только мнение), Москва сама - государство в государстве, потому и границы всегда близки.

1. В виду несколько большей площади России чем Ирландии, у нас невозможно так быстро реализовать такую хорошую задумку, да и с "зайцами" надо бороться, поэтому такой турникет и поставили. И троллейбус - это средство повышенной опасности, как и режимное предприятие (завод), где на проходных всегда стоят турникеты, поэтому вполне обоснованно он там стоит.  :)

А напоминают... да бросьте Вы. Если Вы не в чём не замешаны, не сотрудничаете с Ми-6, то какая Вам разница-то? Напоминают (опять-же по Вашему мнению) для тех, кто в чём-то замешан, дабы преступники понимали, что они под бдительным оком, и ихние правонарушения просто так не оставят.  :death:

"И милиции боится тот, чья совесть не чиста"(с). :paladin:

Поделиться сообщением

только эмигранты с Сызрани. остальные представляют себе размеры штрафов и платят. в германии помнится было 1000 марок. приняли меня как то :(

Значит не только наши в Ирландии не подкачали, но и в Германии.  :wink:

Поделиться сообщением

1. В виду несколько большей площади России чем Ирландии, у нас невозможно так быстро реализовать такую хорошую задумку, да и с "зайцами" надо бороться, поэтому такой турникет и поставили. И троллейбус - это средство повышенной опасности, как и режимное предприятие (завод), где на проходных всегда стоят турникеты, поэтому вполне обоснованно он там стоит.  :)

А напоминают... да бросьте Вы. Если Вы не в чём не замешаны, не сотрудничаете с Ми-6, то какая Вам разница-то? Напоминают (опять-же по Вашему мнению) для тех, кто в чём-то замешан, дабы преступники понимали, что они под бдительным оком, и ихние правонарушения просто так не оставят.  :death:

"И милиции боится тот, чья совесть не чиста"(с). :paladin:

1. Не понял: то Вы пишете, что у Вас турникетов не было, когда были троллейбусы, то что турникет всё же необходим для борьбы с зайцами. Но ведь нигде, кроме Москвы такие турникеты не замечены? Или в др. городах нет зайцев или в Москве их так много развелось, что только турникетами им хвост можно прищемить?

2. Не понял, причём тут разведки и боязнь границ? Я не думаю, что границ боюсь больше Вашего: вот навскидку, сколько раз Вы границу пересекали незаконно и сколько раз были при этом пойманы? Тогда и выясним, кто из нас больше их боится.

И чьи правонарушения тут, тоже не понял. Вродь речь идёт о нарушениях прав пассажиров.

Поделиться сообщением

1. Не понял: то Вы пишете, что у Вас турникетов не было, когда были троллейбусы, то что турникет всё же необходим для борьбы с зайцами. Но ведь нигде, кроме Москвы такие турникеты не замечены? Или в др. городах нет зайцев или в Москве их так много развелось, что только турникетами им хвост можно прищемить?

2. Не понял, причём тут разведки и боязнь границ? Я не думаю, что границ боюсь больше Вашего: вот навскидку, сколько раз Вы границу пересекали незаконно и сколько раз были при этом пойманы? Тогда и выясним, кто из нас больше их боится.

И чьи правонарушения тут, тоже не понял. Вродь речь идёт о нарушениях прав пассажиров.

1. Вот с Москвы и начали бороться с "зайцами", поэтому они только там. И раз поставили - значит надо. 

2. Я вообще границ не боюсь, и поэтому турникет у меня не вызывает каких-либо ощущений и напоминаний. На вскидку... дык могу точно ответить - ни разу. соответственно не пойман. Да и зачем мне её пересекать, а тем более - нелегально? Я-же не "посланец белых банд", как у Михалкова в стихотворении.

В случае с Юрием - да. 

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу