an_38

в Германии не будет 10 евро с 2016

В теме 23 сообщения

В Германии с 2016 года не будет выпускать монеты достоинством 10 евро (не драг мет)

Заменит их серебряными достоинством 20 евро.

В связи с чем приняли такое решение ?

1

Поделиться сообщением

наверное потому что задолбались :)

0

Поделиться сообщением

Наверное, учитывая сколько таких монет общим тиражом наделали, участились попытки на них что-нибудь купить

0

Поделиться сообщением

Потому что монета 10 евро из медно-никеля никому не нужна, а её эквивалент из серебра стоит 25-30 евро. С номиналом 10 евро.

Результатом является неприятие населением и обвинения в жлобстве.

Легче вернуть всё на круги своя - 20 евро из серебра позволят на серебре заработать государству и дают коллекционеру гарантию возврата этих 20 евро. Пусть даже если он заплатит перекупщику 25.

0

Поделиться сообщением

Потому что монета 10 евро из медно-никеля никому не нужна, а её эквивалент из серебра стоит 25-30 евро.

Какие 25-30?

Ты что? 12-14 евро.

Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением

Мне тут давеча на сдачу две немецких десятки (€) новых с Бисмарком дали. Прям разрываюсь - то ли оставить, то ли пустить в оборот. Это вам не ГВС (10 рублей нарицательная стоимость), всё таки 700 ₽. И охота посмотреть на реакцию продавца ;-)

0

Поделиться сообщением

Т.е. они реально в обороте попадаются?

0

Поделиться сообщением

Это мне в банке на сдачу дали. В реальном обороте ни разу не видел. Вот и хочу попробовать.

С другой стороны при их металонедрагоценности и огромных тиражах - что ещё с ними делать как не пускать в оборот?

0

Поделиться сообщением

post-10027-0-88635600-1446118689_thumb.jpeg
0

Поделиться сообщением

Какие 25-30?

Ты что? 12-14 евро.

Привет Марк - я писал о серебре. Перечитай моё сообщение. Они стоят 25-30

0

Поделиться сообщением

Марк, вероятно, имеет ввиду старые десятки, а Вы говорите про совсем новые, нет?

Они (новые) сначала действительно продаются под €30, затем потехоньку дешевеют к 12-14 евро.

0

Поделиться сообщением

Марк, вероятно, имеет ввиду старые десятки, а Вы говорите про совсем новые, нет?

Они (новые) сначала действительно продаются под €30, затем потехоньку дешевеют к 12-14 евро.

Да, именно так. Старые они больше на вес

0

Поделиться сообщением

До 2010 года включительно Немецкие евродесятки чеканилось из серебра 925 пробы, массой в 18 грамм.

В 2011 чудили с пробой: то 625, то 333; при той же общей массе в 18 грамм.

Дальше не знаю - в моем каталоге монет младше 2011 года - нет.

0

Поделиться сообщением

Пардон с 2011 года и вес изменился до 16 грамм.

0

Поделиться сообщением

До 2010 года включительно Немецкие евродесятки чеканилось из серебра 925 пробы, массой в 18 грамм.

В 2011 чудили с пробой: то 625, то 333; при той же общей массе в 18 грамм.

Дальше не знаю - в моем каталоге монет младше 2011 года - нет.

Вот тут тиражи и параметры

https://www.bundesbank.de/Redaktion/DE/Downloads/Aufgaben/Bargeld/vom_bmf_geplante_bzw_erteilte_auftraege_zur_praegung_von_sammlermuenzen_10_euro.pdf?__blob=publicationFile

1

Поделиться сообщением

Пардон с 2011 года и вес изменился до 16 грамм.

и с 2012 на 14 гр

0

Поделиться сообщением

В Германии с 2016 года не будет выпускать монеты достоинством 10 евро (не драг мет)

Заменит их серебряными достоинством 20 евро.

В связи с чем приняли такое решение ?

Массовые пожелания широкой нумизматической общественности (составляющей основной рыноск сбыта) + экономические соображения.

В начале этого десятилетия (когда цена на серебро стремительно выросла), был большой опрос практически во всех нумизматических изданиях под эгидой Deutschen Münzen Magazin, в ходе которого более 80% коллекционеров высказадись за сохранение исходного металла (серебро 925-ой пробы) даже если для этого придётся повышать номинал.

С результатами этого опроса немецкие нумизматические общества долго и подробно объясняли министерству финансов, насколько оно неправо. На фоне начавшегося с 2011 года снижения продаж, видимо, наконец объяснили.

Кстати, многие источники указываются, что посколько 10-евровые монеты Германии будут теперь представлять законченную историческую область, это может способствовать росту цен на этим монеты и, среди прочего, успешному сбыту оставшихся у министерства запасов.

Легче вернуть всё на круги своя - 20 евро из серебра позволят на серебре заработать государству и дают коллекционеру гарантию возврата этих 20 евро. Пусть даже если он заплатит перекупщику 25.

Лично мне кажется, что государственные гарантии Германии по приёму этих монет по номиналу дают коллекционеру куда более твёрдую гарантию "возврата этих 20 евро", чем прыгающий туда-обратно курс серебра.

1

Поделиться сообщением

Лично мне кажется, что государственные гарантии Германии по приёму этих монет по номиналу дают коллекционеру куда более твёрдую гарантию "возврата этих 20 евро", чем прыгающий туда-обратно курс серебра.

Я именно эту гарантию и имел ввиду - ниже 20 евро эта монета не упадёт из за гарантии федерального банка.

По сути с 10 евро та же история что с 5 марками в серебре и потом медно-никеле и последующем поднятии номинала на 10 марок. Без этого поднятия тема бы просто умерла, как она практически умерла в период медно-никелевых 5 марок.

0

Поделиться сообщением

Да, именно так. Старые они больше на вес

да, я имел в виду старые. Сколько стоят новые в пруфе даже не знаю, если будет возможность купить, все равно буду считать не более 12, сколько бы они там не стоили при выходе. :)

0

Поделиться сообщением

Так совсем недавно по 11-12 они никому не были нужны ....  10-ти евровые монеты Германии

0

Поделиться сообщением

Кстати, у железных 10 е. и качество никакое к сожалению

0

Поделиться сообщением

Кстати, у железных 10 е. и качество никакое к сожалению

Вы имеете ввиду дизайн или, непосредственно, качество чеканки?

0

Поделиться сообщением

Качество чеканки (подготовки заготовки), 

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу