Минтар

15 копеек 1980 определение

В теме 39 сообщений

Добрый день, уважаемые нумизматы!

Прочел топик от Lydia автор Lydia, 26.10.2015, 16:44:25 и вспомнил, что в доставшейся мне коллекции две монеты по 15 копеек 1980 года отложены отдельно. Посмотрел и слегка разволновался - одна звезда с тонкими лучами, а вторая плоская. Прошу вас, подскажите, это разные разновидности, и это шт.2 ? Вроде бы вторые внутренние колосья с длинными остями...

С уважением.

А что, в этой коллекции не было пятнашек после 1981 года? Если были, то не хватило сообразительности с ними сравнить?

Если же не было, то не хватило сообразительности сравнить с фото из указанной вами темы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сравнивал, как раз, но, видимо не туда смотрел.- не разобрался, как считать колосья и какая сторона у них внутренняя - ведь такой примитивной информации нигде нет, К тому же фото из той темы не очень детальное, а сейчас данная тема превратилась в сплошное зубоскальство, при том, что никто не удосужился объяснить, как нужно считать колосья и, главное, почему звезды разные.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Любитель! Я не очень вдохновляюсь ценой монет, поскольку не намерен ничего продавать, поверьте, я просто пытаюсь разобраться в том, чем раньше никогда не занимался. Теперь мне это интересно и дорого, как память.

У уважаемого мэтра Федорина я не нашел точного указания, какие колосья первые, вторые, третьи  и т.д. Если в описании говорится  "вторые колосья, слева и справа от земного шара, с внутренней стороны" (sic), то поясните, пожалуйста, мне неразумному, какие же колосья я обрисовал красным?

Двойка вам по чтению. В предисловии в каталогах Федорина есть в частности схема аверса, где под номером 21 указано, что такое вторые колосья справа и слева.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду читать. Просто, только пришел с работы, заглянул, увидел, сравнил - загорелся. Грехи молодости-с

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 нельзя ориентироваться только на словесное описание, посоветую это и Вам. 

Ориентироваться можно!!.Если только эти описания....от Немца. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу еще раз взглянуть. Теперь ости "Подрисованы" правильно?

С уважением.

post-39663-0-75677600-1446036822.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сравнивал, как раз, но, видимо не туда смотрел.- не разобрался, как считать колосья и какая сторона у них внутренняя - ведь такой примитивной информации нигде нет, К тому же фото из той темы не очень детальное, а сейчас данная тема превратилась в сплошное зубоскальство, при том, что никто не удосужился объяснить, как нужно считать колосья и, главное, почему звезды разные.

С уважением.

Да можно и колосья не считать. Там ведь и положение герба и надпись совсем разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за науку и терпение.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу еще раз взглянуть. Теперь ости "Подрисованы" правильно?

С уважением.

Вот Вам шпаргалка на будущее, надеюсь теперь вопросы отпадут?

post-18419-0-97282000-1446043146_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в запятых. В начале каталога есть "обозначение и название типовых элементов..." .

В начале каталога рассмотрен один лицевик (5 коп. 1924г.), и в описании нет указания какой колос первый или второй. Есть привязки к шару, к звезде или канту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале каталога рассмотрен один лицевик (5 коп. 1924г.), и в описании нет указания какой колос первый или второй. Есть привязки к шару, к звезде или канту.

Есть в пунктах 20 и 21 описания рисунка указание на то, какой считать первым, а какой вторым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в пунктах 20 и 21 описания рисунка указание на то, какой считать первым, а какой вторым.

Может неправ, не судите строго.

Когда говорят что вторые колосья без остей, я тоже смотрю на него, но...

Наверно "принято" считать что он второй, но от земного шара он третий (второй упирается в звезду).

Ещё скажу что, новичкам трудно разобраться без "банальных" вопросов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щелоков подробно описывает. до него тож не мог разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может неправ, не судите строго.

Когда говорят что вторые колосья без остей, я тоже смотрю на него, но...

Наверно "принято" считать что он второй, но от земного шара он третий (второй упирается в звезду).

Ещё скажу что, новичкам трудно разобраться без "банальных" вопросов.

Их вообще считать не надо. Достаточно понять, что периодически происходила смена штемпеля аверса и в связи с этим появлялись перехлёсты, ну и сравнивать с др. датами, не забывая о самих датах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru