34na43

Про банковскую ячейку наивный вопрос.

38 сообщений в этой теме

Понимаю, что подобные вопросы надо задавать в банке, но в целях экономии времени и ознакомления с коллективным опытом форумчан, вопрос. Что будет, если человек, арендовал банковскую ячейку в тайне от лиц, имеющих право наследования, а потом, неожиданно для себя, помер? Стоит ли родственникам ожидать, что банк свяжется с ними в случае, например, окончания срока аренды и не выходе на связь арендатора?

Поделиться сообщением

Смотря на какой период времени она оплачена :D

Поделиться сообщением

Понимаю, что подобные вопросы надо задавать в банке, но в целях экономии времени и ознакомления с коллективным опытом форумчан, вопрос. Что будет, если человек, арендовал банковскую ячейку в тайне от лиц, имеющих право наследования, а потом, неожиданно для себя, помер? Стоит ли родственникам ожидать, что банк свяжется с ними в случае, например, окончания срока аренды и не выходе на связь арендатора?

у каждого банка в договоре свои условия по этому поводу

Поделиться сообщением

у каждого банка в договоре свои условия по этому поводу

вот выдержка из одного договора:

Предоставление доступа к сейфовой ячейке наследникам, правопреемникам Клиента (-ов), а также выдача последним содержимого сейфовой ячейки, осуществляется в установленном законом порядке, после уплаты наследниками, правопреемниками задолженности Клиента (-ов) перед Банком по пользованию сейфовой ячейкой, а также оплаты последними затрат по сохранению содержимого сейфовой ячейки.

Поделиться сообщением

...Как правило, кредитная организация хранит невостребованные вещи от одного до трех лет, после чего имеет право их распродать. Из полученных денежных средств финучреждение компенсирует свои траты...

То есть, банк может и не заморачиваться поисками потенциальных наследников, а после какого-то промежутка времени просто присвоить ценности?

Поделиться сообщением

То есть, банк может и не заморачиваться поисками потенциальных наследников, а после какого-то промежутка времени просто присвоить ценности?

А что, банки когда-то заморачивались поиском наследников? Кроме "нигерийских", конечно... :sarcastic:

Это дело наследников, которые принимают наследство. Нотариус от их имени делает запрос (или дает на руки справку, что они наследники и они сами уже звездуют по банкам и бутылкам).

Сц, нужно ехать аренду ячейки оплатить

Изменено пользователем sovetnik

Поделиться сообщением

вот выдержка из одного договора:

Предоставление доступа к сейфовой ячейке наследникам, правопреемникам Клиента (-ов), а также выдача последним содержимого сейфовой ячейки, осуществляется в установленном законом порядке, после уплаты наследниками, правопреемниками задолженности Клиента (-ов) перед Банком по пользованию сейфовой ячейкой, а также оплаты последними затрат по сохранению содержимого сейфовой ячейки.

То есть, для того, чтобы получить ценности, правоприемникам надо хотя бы знать, что они являются правоприемниками и доказать это банку. Если правоприемники не знают, что у покойного были ценности в депозитарии и в банк не обратились, это их трудности. Я правильно понимаю? Банк юридически не обязан искать правоприемников клиента?

Поделиться сообщением

Как можно достать документы на наследство из банковской ячейки умершего? -  нотариус, который откроет наследное дело, должен сделать запрос в банк о наличии ячейки. По окончанию срока аренды ячейки банк должен известить о её вскрытии, на которой должен присутствовать нотариус. Затем Нотариус должен выдать... Еще вариант- получить дубликаты всех документов, находящихся в ячейке банка. Еще вариант- предъявить иск в суд о признании права собственности на наследственное имущество, попросив судью вынести определении об изъятии всех документов.

Натариус, который откроет право наследства, может обратится в банк с запросом , аналогичным по поводу документов или решение суда об изъятиии.

Поделиться сообщением

То есть, для того, чтобы получить ценности, правоприемникам надо хотя бы знать, что они являются правоприемниками и доказать это банку. Если правоприемники не знают, что у покойного были ценности в депозитарии и в банк не обратились, это их трудности. Я правильно понимаю? Банк юридически не обязан искать правоприемников клиента?

банк ничего не обязан.

Изменено пользователем var12342009

Поделиться сообщением

нотариус, который откроет наследное дело, должен сделать запрос в банк о наличии ячейки.

Пример: в Нерезиновске стопяццоттыщ банков. Что прикажете, нотариусу во все банки делать запросы?

Поделиться сообщением

Пример: в Нерезиновске стопяццоттыщ банков. Что прикажете, нотариусу во все банки делать запросы?

А если у человека счёт в банке был, разве это, практически, не одно и тоже.

Поделиться сообщением

Вы блажите. Но я объясню, как надо. Не здесь.

"Не бойтесь золы, не бойтесь хулы, не бойтесь пепла и ада, а бойтесь единственно только того, кто скажет: я знаю, как надо" (с)

Поделиться сообщением

:beachsmoke:коммерческий банк "закрысит"..

Изменено пользователем Вахмурка

Поделиться сообщением

А если у человека счёт в банке был, разве это, практически, не одно и тоже.

Ну и что? Ну, был... В каком? В какой из банков, какого государства нотариус должен сделать запрос?

Поделиться сообщением

коммерческий банк "закрысит"..

Пример некоммерческого банка с открытыми счетами физических лиц приведете?

Поделиться сообщением

А то только и слышишь - "юристов развелось", вот и "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь". :sarcastic:

Поделиться сообщением

Пример некоммерческого банка с открытыми счетами физических лиц приведете?

сбер,втб,банк Москвы-хоть часть некоммерч.

Поделиться сообщением

В коммерческий(непонятный) не то,что в ячейку"закладывать",на счёт деньги "ложить"стремноу нас ,в России)) :muzhik:

Поделиться сообщением

Официальное название этих банков знаете? ОАО, ПАО, АКБ... Ну о чем речь-то? А эта "хоть часть" не оказывает никакого влияния на взаимодействие с клиентами.

Поделиться сообщением

Вы блажите. Но я объясню, как надо. Не здесь.

"Не бойтесь золы, не бойтесь хулы, не бойтесь пепла и ада, а бойтесь единственно только того, кто скажет: я знаю, как надо" (с)

Как надо я знаю. Надо отдать дубликат ключей от ячейки жене (подруге). Она меня любит и не обманет :) Или другу. Он настоящий, и, если что, сделает всё, как я скажу. Мелкие проблемы в его делах вообще не играют никакой роли :)

Меня конкретный пример моего знакомого заинтересовал. У него больше полтинника денег в ячейке. Есть дочь. С женой в разводе. Завещания нет. Он верит, что с ним ничего случиться не может, и скоро он вынимет эти деньги и купит квартиру. Кому достанутся деньги, если завтра он попадёт под машину? 

Кстати, один небезизвестный форумчанин упоминал про ячейку для коллекции о которой не знает его семья. Аналогично. Если завещания нет (наши люди не любят делать завещания в среднем возрасте), кому достанутся его медали? :)

Поделиться сообщением

Как надо я знаю. Надо отдать дубликат ключей от ячейки жене (подруге). Она меня любит и не обманет :) Или другу. Он настоящий, и, если что, сделает всё, как я скажу. Мелкие проблемы в его делах вообще не играют никакой роли :)

Меня конкретный пример моего знакомого заинтересовал. У него больше полтинника денег в ячейке. Есть дочь. С женой в разводе. Завещания нет. Он верит, что с ним ничего случиться не может, и скоро он вынимет эти деньги и купит квартиру. Кому достанутся деньги, если завтра он попадёт под машину? 

Кстати, один небезизвестный форумчанин упоминал про ячейку для коллекции о которой не знает его семья. Аналогично. Если завещания нет (наши люди не любят делать завещания в среднем возрасте), кому достанутся его медали? :)

это тоже самое,что закопать под дубом и не оставить записки-подсказки под каким

Поделиться сообщением

Смешной ты, Стасик

Поделиться сообщением

Должен быть договор об аренде ячейки, так что не всё потеряно может быть

Поделиться сообщением

Смешной ты, Стасик

верить надо ,хоть во что то :facepalm:..сам пользуюсь только сбером

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу