Оператор Ы

1 рубль 1977 60 лет Октября proof-like

В теме 6 сообщений

День добрый, коллеги!

С незапамятных времен лежит у меня вот эта монета. Я всю юбилейку перевожу в пруф (кстати и эта была у меня отмечена как пруф :() и, соответственно, есть желание и её продать. Ни здесь, ни на других площадках не нашёл информацию по проходам или ценам :( АЦ - сколько угодно! Пруф? Да пожалуйста! А вот в таком исполнении - ноль :(

Во сколько её можно оценить?

 

post-35071-0-82708500-1445840784_thumb.jpg

post-35071-0-37307500-1445840806_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это АЦ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите в архивах. Я тут недавно две таких продал. Насчёт исполнения - это бац, а не просто ац - но это обозначение каталога. Откуда исполнителям планшетки было знать его задолго до появления каталога? Поэтому они и написали proof-like, что соответствует международному обозначению такого качества исполнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите в архивах. Я тут недавно две таких продал. Насчёт исполнения - это бац, а не просто ац - но это обозначение каталога. Откуда исполнителям планшетки было знать его задолго до появления каталога? Поэтому они и написали proof-like, что соответствует международному обозначению такого качества исполнения.

 

А почему в каталоге отклонились от международного обозначения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А почему в каталоге отклонились от международного обозначения?

Так это всё уже обсуждалось здесь подробно. Если вкратце - потому что составители каталога решили придерживаться не общепринятых международных обозначений, а спецификации товара по этикеткам на коробках, а в свою очередь и в своё время составители этой спецификации просто по неграмотности исказили смысл англ. слов, обозначающих качество исполнения и сохранность монет, перепутав одно с другим - ведь они не были нумизматами.

А если подробнее, то вот:

 

Дело в том, что действительно анц и бриллиант анц  в англ. языке раньше использовались для обозначения только состояния монеты, не бывшей в обращении. Но начиная с ол-80 в СССР эти термины (в русской транслитерации) стали использоваться как торговая маркировка качества изготовления (на коробках с монетами были соотв этикетки), причём часто неправильно, т.е. анц (матовый) часто называли брил. анцем. В дальнейшем авторы каталога по юбилейке ещё более усугубили эту путаницу, т.к не хотели отойти от официальных, хоть и неправильных обозначений. В результате появился такой странный гибрид: с одной стороны анц(у) - улучшенный, как ещё до всех этих путаниц называли любую монету спецчекана (и пруф в т.ч.), и тут же анц(о) - обращение, не в смысле что монета была в обращении, а в смысле того, что чеканили для обращения, но анц в данном случае - это опять сохранность, а не качество, но тогда становится абсурдным анц(о) худшего, чем отличное качество, т.к. монета побывавшая в обороте перестаёт быть анцем по определению, а у них в каталоге анц(о) может быть не только отличного, но и хорошего и даже плохого состояния. Какой же он анциркулетед, если он циркулейтед? В результате этой путаницы возникла ещё одна - с пруфами. То что по рос./советской терминологии называется пруф-лайк (как качество изготовления, маркировка оправдывающая небольшие недостатки, не положенные пруфу по ту), называется proof, а то что называется по рос./советской терминологии (вриллиант) анц., в международном называется proof-like.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите в архивах. Я тут недавно две таких продал.

Прежде, чем создать тему - посмотрел архив. Нет ничего или я не там смотрел :unsure:

Павел, может в личку напишете за сколько ушли монеты, чай не секрет? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru