9525255

5 рублей 2013 года (на заготовке для 2 рублей).

В теме 18 сообщений

День добрый, коллеги. 

Современные монеты не моя тема. Вообще не моя. Но на одном из форумов увидел такую забавную монету. Это 2 рубля 2013 года на заготовке для 5 рублей. Стало просто интересно. Что это заказная монета, или все-таки бывает и в обращении такое?

Извините за фото - не мои. 

post-29332-0-06070500-1445763596_thumb.jpg

post-29332-0-45059100-1445763612_thumb.jpg

post-29332-0-13614300-1445763626_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Может наоборот 5-ка на 2-ке?

0

Поделиться сообщением

Да, извините, конечно, 5 руб на заготовке 2 рублях.

0

Поделиться сообщением

Технически возможно, поэтому почему бы нет?

0

Поделиться сообщением

Гадать о происхождении не стоит ибо практически недоказуемо, хотя хочется верить в естественность. В целом интересный и востребованный экземляр.

0

Поделиться сообщением

День добрый, коллеги. 

Современные монеты не моя тема. Вообще не моя. Но на одном из форумов увидел такую забавную монету. Это 2 рубля 2013 года на заготовке для 5 рублей. Стало просто интересно. Что это заказная монета, или все-таки бывает и в обращении такое?

Извините за фото - не мои. 

Вполне возможно попадание в обращение. Даже в наборе 2002 г. подобная попалась.

http://shiraliv.ru/YahooArchiv/P1514.htm

http://shiraliv.ru/YahooArchiv/P1519.htm

0

Поделиться сообщением

Может быть это переделка из обычной пятирублёвой монеты: в окружность большего диаметра всегда  возможно вписать окружность меньшего диаметра. С учётом того, что в пределах  канта сосредоточено около четверти массы монеты (зависит от ширины канта), за счёт этой "доработки" можно и массу подогнать.

1

Поделиться сообщением

Может быть это переделка из обычной пятирублёвой монеты: в окружность большего диаметра всегда  возможно вписать окружность меньшего диаметра. С учётом того, что в пределах  канта сосредоточено около четверти массы монеты (зависит от ширины канта), за счёт этой "доработки" можно и массу подогнать.

Тогда надо гурт смотреть (но вес в пределах погрешности).

Изменено пользователем dkflbvbh
0

Поделиться сообщением

Только есть одно фото. 

post-29332-0-18552300-1445766286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Если кто-то занимается этим целенаправленно, то,думаю, технология  нанесения никелевого покрытия на доработанном участке гурта уже отработана. 

0

Поделиться сообщением

Это очень вероятно. Если говорить конкретно о монете на фото, то по таким картинкам судить о подлинности сложно. В добавок выбран ракурс при котором по реверсу складывается впечатление о смещении + отсутствие фото гурта. Засчёт доработки можно подогнать вес, форму, даже диаметр, но нельзя полностью убрать следы вмешательства, которые как правило маскируются некачественными фото.
0

Поделиться сообщением

Считаю, что монетка правильная. :hi:

0

Поделиться сообщением

Считаю, что монетка правильная. :hi:

Мне тоже монета нравится. Может и заказуха.., но повторюсь - технических причин нет, что бы отчеканить 5-ку на заготовке для 2-ки (и что бы она попала в оборот).

0

Поделиться сообщением

Вижу правильную монету. Кто в теме - знают дополнительные признаки, позволяющие оценивать подлинность подобных браков. Что касается цены - то встречал подобные монеты (5 рублей на заготовке для 2 рублей) разных лет и по 7.000, и по 20.000. Правда, за 20.000 продавали что - то из серии "200 - летие Отечественной войны 1812 года". Сюжет, конечно, повеселей. Встречаются такие монеты из обращения. Естественно, редко. Но могут быть вполне и заказными. Доказать это невозможно.

Изменено пользователем gvele
0

Поделиться сообщением

Если глянуть открытыми глазами на сегодняшнее появления большого разнообразия брака "заказухи" , можно спокойно сказать что эта монета появилась заказным путём.

И остаётся малая вероятность ошибки работников мон.двора.

1

Поделиться сообщением

И 20тр и даже 7тр это уже в прошлом, по всей видимости. На днях на соседнем такая монета набрала на ауке 3500р :)

0

Поделиться сообщением

Добавлю, что большой борьбы на том аукционе не было.

1

Поделиться сообщением

У меня как раз подобная есть, вынутая из набора 2002 СПМД. В своё время брал за 5.000 рублей (скорее всего, тогда это было целых 200 долларов). А эта - всё же на магнитной заготовке. Надо бы купить и такую, тем более, цены вроде сильно просели.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу