Минтар

рубли-годовики разный цвет?

В теме 5 сообщений

Добрый день всем нумизматам.

Прошу прощения, если опять "глупый" вопрос, но, поскольку я задаю его в этом форуме, надеюсь на вашу снисходительность и на разъяснение.

Собственно, вот вопрос:

в имеющейся у меня коллекции существует определенное количество рублей годовиков. Я обнаружил, что некоторые из них имеют особенный, словно полированный блеск. Кроме того, цвет металла монет кажется слегка желтее, мягче, чем обычно.

Чем объясняется такая разница?

Прикладываю скан.

post-39663-0-41081700-1445431834_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

В данном случае верхняя монета успела походить, а обе нижние - нет. Большое если не бОльшее количество монет этих дат появилось на рынке так и не успев попасть в обращение - уже после официального и фактического изъятия.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, уважаемый Iff, Вы всегда находите время и терпение для таких как я. Так это и есть тот самый штемпельный блеск, или это просто показатель сохранности, т.е. это нормально?

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, уважаемый Iff, Вы всегда находите время и терпение для таких как я. Так это и есть тот самый штемпельный блеск, или это просто показатель сохранности, т.е. это нормально?

С уважением.

Да, это и есть тот самый штемпельный блеск, к-рый заодно и сохранность характеризует. Правда на 73-м он несколько замутнён или налётом или пальчиками.

0

Поделиться сообщением

По-моему ,вопрос сохранности.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу