Минтар

рубли-годовики разный цвет?

5 сообщений в этой теме

Добрый день всем нумизматам.

Прошу прощения, если опять "глупый" вопрос, но, поскольку я задаю его в этом форуме, надеюсь на вашу снисходительность и на разъяснение.

Собственно, вот вопрос:

в имеющейся у меня коллекции существует определенное количество рублей годовиков. Я обнаружил, что некоторые из них имеют особенный, словно полированный блеск. Кроме того, цвет металла монет кажется слегка желтее, мягче, чем обычно.

Чем объясняется такая разница?

Прикладываю скан.

post-39663-0-41081700-1445431834_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

В данном случае верхняя монета успела походить, а обе нижние - нет. Большое если не бОльшее количество монет этих дат появилось на рынке так и не успев попасть в обращение - уже после официального и фактического изъятия.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, уважаемый Iff, Вы всегда находите время и терпение для таких как я. Так это и есть тот самый штемпельный блеск, или это просто показатель сохранности, т.е. это нормально?

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, уважаемый Iff, Вы всегда находите время и терпение для таких как я. Так это и есть тот самый штемпельный блеск, или это просто показатель сохранности, т.е. это нормально?

С уважением.

Да, это и есть тот самый штемпельный блеск, к-рый заодно и сохранность характеризует. Правда на 73-м он несколько замутнён или налётом или пальчиками.

0

Поделиться сообщением

По-моему ,вопрос сохранности.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу