Andyfox74

Странный польский трояк Батория (1585, Олькуш)

В теме 26 сообщений

Купил в спешке такой трояк на Аукро, Слава Богу ещё не оплатил, присмотрелся в легенде много ошибок, к сожалению фото только такие, подскажите пожалуйста по подлинности.
заранее благодарен за помощь
с ув Андрей

post-28045-0-05809700-1445215871_thumb.jpg post-28045-0-72063700-1445215881_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
Обрезайте картинки. Пункт правил 4.9
0

Поделиться сообщением

По фото подлинный убитый олькушский трояк. Пока в руки не возьмёте, не поймёте не подделка ли. Но, как-то подделок этого типа не наблюдалось пока. Я бы забился, что всё с ним нормально, но покупать бы такой не стал. Из-за состояния.

1

Поделиться сообщением

какой же это подлинник-посмотрите в надписях вместо буквы ® везде буква (Р), разновидность с такой ошибкой нигде не описана

с ув Андрей

0

Поделиться сообщением

какой же это подлинник-посмотрите в надписях вместо буквы ® везде буква (Р), разновидность с такой ошибкой нигде не описана

с ув Андрей

Ну так верните хозяину. В чём проблема? Или Вы подкрепу ищете, чтобы возврат обосновать? Тогда с Вас децл, а я напишу, что это фуфло галимое, а я офигительный, но анонимный знаток в теме  ;)

0

Поделиться сообщением

Я не ищу повод, я хочу разобраться, посмотрите пожалуйста на надпись GPOS а не GROS. далее TPIP, а не TRIP. PEG  а не REG. такие ошибки допустимы?

0

Поделиться сообщением

с ув Андрей

Ну не везде, на аверсе REX вполне себе нормальный

1

Поделиться сообщением

А на реверсе почему так написано, если оригинал, то почему такие ошибки не описаны в литературе?

0

Поделиться сообщением

В литературе много чего по этой теме не описано, я из своей более чем скромной коллекции пяток неописанных полугрошей могу показать. Легенда на реверсе явно пуансонами набита, как тогда делали, а не вырезана, как , скорее всего, сделали бы сейчас. В-общем, предмет интересный, хотелось бы качественные фото.

0

Поделиться сообщением

Добавил бы, что в труде Игера даже по этому году этого монетного двора не указано несколько разновидностей, прошедших на аукционах за последние пару лет. Это же не основание считать их подделками? 

Вообще, подделки подобных вещей определяются либо сразу по фото при несоответствующей стилистике, либо при верчении предмета в руках.

По стилистике с Вашим девайсом всё в порядке.

1

Поделиться сообщением

неужели на монетах государственного чекана возможны такие грубейшие ошибки орфографии??????????????????????? :ohmy:

Изменено пользователем Andyfox74
0

Поделиться сообщением

Возможны.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением

Коллеги, я в трояках полный новичок и  Вы меня пожалуйста извините, за то что я возможно не вижу каких либо явных стилистических для того времени моментов исполнения и признаков подлинности, просто пожалуйста вынесите вердикт-оригинал это или нет.

с ув Андрей

0

Поделиться сообщением

По таким фото не то чтобы покупать.... обсуждать нечего!

1

Поделиться сообщением

А я считаю что фото вполне удовлетворительное и монета достаточно интересная. Технически это брак чекана. Брак изготовления штемпеля где ошибка в выборе пуансона буквы Р вместо буквы R которыми набивалась легенда привела к такому результату. Даже не сомневайтесь что штемпель аверса резался другим(и) мастерам(и) чем штемпель реверса. Последний набивался мастерами более низкого уровня если вообще не подмастерьями. Многие из них были совершенно не грамотны и пуансон малюсенькой буквы Р в зеркальном изображении выглядит почти так же как пуансон малюсенькой буквы R. Такие ошибки далеко не редкости. В российском чекане крестовых пятаков из пяти разных дат дважды, а может быть и трижды неграмотные работники путали очерёдность набивки пуансонов в датах. Не знаю как в СССР, но на западе, такие браки пользуются бОльшим спросом чем простые выпуски.

0

Поделиться сообщением

Коллеги, я в трояках полный новичок.

Судя по всему и не только в трояках.

Вы меня пожалуйста извините, за то что я возможно не вижу каких либо явных стилистических для того времени моментов исполнения и признаков подлинности, просто пожалуйста вынесите вердикт-оригинал это или нет.

Конечно же хорошо парить высоко в облаках, но я посоветую прежде чем летать, научится ходить, и ещё лучше начать с научится ползать. Вердикты вынесенные другими вам не помогут. Помогут только знания накопленные самим собой или вердикт, одного специалиста, знающего, честного и с которым вы работаете долгое время. Тот факт что вы не видете "каких либо явных стилистических для того времени моментов исполнения и признаков подлинностиговорит только о том что со стилистикой и исполнением монет того времени вы совершенно не знакомы. Не беда, если приложите достаточно усилий то со временем научитись это видеть, но пока что, извините, но этого вы не видете. Чтобы видеть нужно ЗНАТЬ что видет должны. Удачи!

1

Поделиться сообщением

неужели на монетах государственного чекана возможны такие грубейшие ошибки орфографии?

Для Вильгельма III Оранского (а это через сто лет и не в дикой Польше, а в передовом оплоте цивилизации - Великобритании :)) каталоги дают целую кучу разновидностей по ошибкам в легенде

0

Поделиться сообщением

а вот один из наших далеко не последних спецов уверен, что это фуфло. Попросил его аргументировать, получил ответ

"Иконографически. Не такие орел, погоня, портрет, буквы пляшут не так как надо..."

0

Поделиться сообщением

Дайте четкие фото

0

Поделиться сообщением

Нормальный трояк-берите и не парьтесь! С уважением! :D

0

Поделиться сообщением

Сей подозрительный артефакт я бы обошел стороной. Да еще по подобным фото.

Но Вы, видимо как большой эксперт по этим монетам, советуете его брать без оглядки. Возможно подскажите на чем основана Ваша уверенность?

0

Поделиться сообщением

Продавец выслал фото, но они снова как на зло отвратительные, буду просить другие

post-28045-0-75508000-1445454284_thumb.jpg post-28045-0-53571500-1445454293_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
Обрезайте картинки. Пункт правил 4.9
0

Поделиться сообщением

Замучаете продавца, смотрите как бы не передумал продавать.

Если лот не оплатили, повод есть. Если не секрет, о какой сумме идет речь? 

1

Поделиться сообщением

Продавец выслал фото, но они снова как на зло отвратительные, буду просить другие

Как по мне - не стоит. И прислушайтесь к мнению коллеги с Виолити.

Судя по всему купили Вы его на аукро:

http://aukro.ua/troyak-polshi-stefana-batoriya-1585-g-ot-1-grn-i5733485944.html

1

Поделиться сообщением

сумма не большая 1500 грн, но дело не в сумме, просто не охота купить фуфло,

большое спасибо 4owl за помощь

с ув Андрей

0

Поделиться сообщением

Всем кто участвовал в обсуждении большое спасибо за помощь в идентификации монеты

с ув Андрей

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу