Минтар

принципы систематизации коллекции

В теме 20 сообщений

Добрый день всем нумизматам.

Естественным образом возник вопрос не столь простой, как кажется.

Как систематизировать солидную, но не гигантскую коллекцию (около 1000) монет.

Коллекцию СССР собирал до 91 года другой человек, много монет одного номинала, но, если с нечастыми монетами все понятно, то с разновидностями большая проблема.

Поясню. Есть, например, монета 5 коп 1970 года. С ней все ясно, есть и другие похожие, но вот есть номиналы 3, 2, 10-20 и т.д. копеек "простых" лет, где могут быть интересны лишь особые разновидности.

Подскажите пожалуйста, существует ли список таких монет, чтобы сразу отобрать их, не тратя слишком много времени.

Например:

3 копейки 1973 - шт. 2.2 Б берешь все 3 коп 1973 года и занимаешься изучением.

Т.е., существует ли список нечастых интересных монет в виде простого перечня.

Таким образом или подходом можно было бы значительно сократить время систематизации коллекции, а то времени не так много, ведь нужно еще и работать.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой адекватный каталог/ценник по разновидностям монет СССР берите.

Там вся необходимая инфа есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Могу посоветовать "Монеты страны Советов ценник" В. Капустин, В. Сорокин, А. Широков, Е. Юров.  Есть  вся интересующая вас информация и краткое описание разновидностей.

Изменено пользователем МНС
Исправление грамматической ошибки в написании фамилии одного из авторов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, да. Естественно, просто, к примеру, у Федорина информация разложена по номиналам и годам. В том то и дело, что приходится тратить огромное время на соотнесение того, что имеется в коллекции с тем, что может быть действительно интересно.  При моем слабом опыте определения на одну монету уходит целый вечер чтения, сканирования, сомнений...  Трудность для меня - это естественная трудность новичка, на которого сразу свалилось много разрозненной информации, вот я и ищу своего рода шпаргалку.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем нумизматам.

Естественным образом возник вопрос не столь простой, как кажется.

Как систематизировать солидную, но не гигантскую коллекцию (около 1000) монет.

Коллекцию СССР собирал до 91 года другой человек, много монет одного номинала, но, если с нечастыми монетами все понятно, то с разновидностями большая проблема.

Поясню. Есть, например, монета 5 коп 1970 года. С ней все ясно, есть и другие похожие, но вот есть номиналы 3, 2, 10-20 и т.д. копеек "простых" лет, где могут быть интересны лишь особые разновидности.

Подскажите пожалуйста, существует ли список таких монет, чтобы сразу отобрать их, не тратя слишком много времени.

Например:

3 копейки 1973 - шт. 2.2 Б берешь все 3 коп 1973 года и занимаешься изучением.

Т.е., существует ли список нечастых интересных монет в виде простого перечня.

Таким образом или подходом можно было бы значительно сократить время систематизации коллекции, а то времени не так много, ведь нужно еще и работать.

С уважением.

Вы неправильно понимаете, что такое коллекция. В коллекции интересны не только редкие экз., но и простые, иначе теряет смысл выделение редких между простыми, т.к. и сравнить не с чем.

Насчёт систематизации - не очень понятен смысл. Если вы не видите разницы между разновидностями, то для Вас разновидности не существуют. Если же видите, то в чём проблема? Если же не видите, а хотите разобраться потому что интересно, то это похвально, но этому надо учиться, как и любому новому делу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Iff, вы, на самом деле, затронули вопрос, который меня еще больше волнует - принципы формирования и цели формирования коллекций в нумизматике.

Например:

историко-культурный интерес

коллекционирование по принципу комплетизма - чтоб было Все

коллекционирование как расширенная форма инвестирования ...

с уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, да. Естественно, просто, к примеру, у Федорина информация разложена по номиналам и годам. В том то и дело, что приходится тратить огромное время на соотнесение того, что имеется в коллекции с тем, что может быть действительно интересно.  При моем слабом опыте определения на одну монету уходит целый вечер чтения, сканирования, сомнений...  Трудность для меня - это естественная трудность новичка, на которого сразу свалилось много разрозненной информации, вот я и ищу своего рода шпаргалку.

С уважением.

 

 

Что мешает взять каталог/ценник.

Посидеть один вечерок и выписать все интересующие позиции, а далее уже работать с данным собственным списком.

 

Всё равно вы не найдёте нигде "заточенный" ПОД СЕБЯ необходимый список.

Только сам, только своими ручками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, да. Естественно, просто, к примеру, у Федорина информация разложена по номиналам и годам. В том то и дело, что приходится тратить огромное время на соотнесение того, что имеется в коллекции с тем, что может быть действительно интересно.  При моем слабом опыте определения на одну монету уходит целый вечер чтения, сканирования, сомнений...  Трудность для меня - это естественная трудность новичка, на которого сразу свалилось много разрозненной информации, вот я и ищу своего рода шпаргалку.

С уважением.

Если вы готовы тратить огромное время - значит это вам нужно, если не нужно - то не готовы. Чтобы пользоваться шпаргалкой, надо как минимум знать, что стоит за этой шпаргалкой. Но не существует шпаргалки, чтобы заполнить мозги тем, чего в них нет без шпаргалки. Я вот тоже профан в нек-рых областях, например совсем не знаю нотной грамоты, мне что со шпаргалкой, что без неё - раз в мозгах этого нет, то я никак ноты не ассоциирую с музыкой. А есть таланты, к-рым и музыку слушать не надо - они получают тот же эффект и удовольствие просто от чтения нот, что и все остальные от слушания музыки, им ноты музыку заменяют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Iff, вы, на самом деле, затронули вопрос, который меня еще больше волнует - принципы формирования и цели формирования коллекций в нумизматике.

Например:

историко-культурный интерес

коллекционирование по принципу комплетизма - чтоб было Все

коллекционирование как расширенная форма инвестирования ...

с уважением.

Так это от ваших пристрастий и интересов зависит. Каждый приходит к этому своим путём. Я пришёл тоже своим - через статистику. Т.е. в тот период, когда уже был интерес к монетам в общем, как это нормально бывает в детстве, стало особенно интересно отслеживать какие монеты попадаются чаще, а какие реже, и пытаться понять, почему. Сначала на уровне погодовки, затем и по разновидностям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное желание и терпения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет, данный Rodomirом, это то, что и мне приходит в голову.

Сначала сформирую таблицы имеющихся монет

по номиналам

по годам

по количеству

по состоянию,

затем пойду изучать имеющееся, исключив сначала однозначные монеты, типа 5 коп 70, 15 коп 70, 72, 74...42

затем методом системного рассмотрения, чем больше разновидностей в каталоге, тем интереснее смотреть у себя.

Спасибо всем, кто подсказал. Буду учиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Совет, данный Rodomirом, это то, что и мне приходит в голову.

Сначала сформирую таблицы имеющихся монет

по номиналам

по годам

по количеству

по состоянию,

затем пойду изучать имеющееся, исключив сначала однозначные монеты, типа 5 коп 70, 15 коп 70, 72, 74...42

затем методом системного рассмотрения, чем больше разновидностей в каталоге, тем интереснее смотреть у себя.

Спасибо всем, кто подсказал. Буду учиться.

по номиналам и годам понятно, а вот какая систематизация после этого по состоянию и тем более по количеству? особенно для начинающего. с ув. Изменено пользователем var12342009
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какая систематизация после этого по состоянию и тем более по количеству?

Добрый день. Прошу прощения, что отвечаю несколько запоздало.

Скорее, сначала по количеству, а затем, соответственно, по состоянию.

Мне кажется, что в ситуации с простым, нередким годом наличие определенного, >1 экземпляра дает больше шансов найти среди них интересную разновидность, а что касается сохранности, тут, мне кажется, все просто, имея на руках распечатанные листы с таблицами, можно быстро или продуманно принять решение о покупке, если состояние своей монеты не самое лучшее.

Хочется пояснить, что, хотя я начинающий, коллекция, которая мне досталась, собиралась много лет другим человеком, и она довольно представительная.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу прощения, что отвечаю несколько запоздало.

Скорее, сначала по количеству, а затем, соответственно, по состоянию.

Мне кажется, что в ситуации с простым, нередким годом наличие определенного, >1 экземпляра дает больше шансов найти среди них интересную разновидность, а что касается сохранности, тут, мне кажется, все просто, имея на руках распечатанные листы с таблицами, можно быстро или продуманно принять решение о покупке, если состояние своей монеты не самое лучшее.

Хочется пояснить, что, хотя я начинающий, коллекция, которая мне досталась, собиралась много лет другим человеком, и она довольно представительная.

С уважением.

Это всё домыслы и гадания. Практически этими рассуждениями вы ни насколько к истине не приближаетесь. Гораздо разумнее показать спецу, он легко все эти сомнения развеет. А сохранность определяется не листами с таблицами, а при помощи практического опыта определения сохранности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Iff, если позволите, ближе к вечеру скину картинку таблички с показателем сохранности и скан соотв. монеты. Хотелось бы узнать мнение опытных нумизматов.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Iff, если позволите, ближе к вечеру скину картинку таблички с показателем сохранности и скан соотв. монеты. Хотелось бы узнать мнение опытных нумизматов.

С уважением.

Таблички должны быть в голове, а скан не помешает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коль скоро вы упомянули каталог Федорина - то открываете его с начала и выписываете по номиналам все года, где есть монеты с приличной оценкой. Получится не так много. Потом с ним и сверяете свою кучу.

 

Мне даже как-то неловко давать такие советы, как будто я считаю собеседника не очень умным...

Изменено пользователем captcha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для быстрого определения редкости советских/российских монет обычно использую программку "Монеты России и СССР" - скачал с PlayMarket на свой смартфон. Конечно, не идеальный вариант, но очень удобно в условиях отсутствия печатных изданий род рукой. Есть подобная програмка и для имперского времени - "Монеты Царской России". Правда, есть платный контент, но совсем недорогой, да и переустанавливать можно не раз, если вдруг потребуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для определения редкости монет я не пользуюсь никакими электронными устройствами. Да и каталоги в своей работе использую тоже довольно редко. Порой целый день проходит, тысячи монет пересмотрю, а ни одну книжку так ни разу и не открою. Большинство позиций - в голове, что - то подсмотреть нужно только в нестандартных случаях. А большинство монет, которые предлагаются - одно и то же.

С недоверием отношусь к попыткам описать всё и сделать "выжимки" из информации. Пока на моем веку никто таким образом значимых успехов в нумизматике не добился. Да и что дадут все ваши списки и таблицы, если вы не сможете просто - напросто отличить подлинные монеты от фальшивых?

Только практический опыт и годы занятий что - то могут дать. Да и то исключительно при условии наличия определенных способностей к занятиям нумизматикой вообще. А с места в карьер - вряд ли получится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru