sergeyssa

5 копеек 2002 года ( расстояния до канта )

В теме 5 сообщений

Здравствуйте !

Из большого количества у меня таких-же монет , выделяется реверсом только одна эта . Думаю , что гурт здесь ни причем . Гурт здесь нормального размера . Даже у монет с узким гуртом в этих местах , я не нашел у себя даже близко такого-же , как на этой монете . Первый лист над завитком слева , похоже , меньшего размера , чем обычно . И не нашел такого-же расстояния  от канта до нижнего листа . Интересны Ваши мнения , если конечно , эта монета стоит какого-нибудь внимания . 

Заранее благодарю всех Вас за внимание и ответы . Всего доброго !

post-14091-0-07017000-1444732533_thumb.jpg

post-14091-0-60582200-1444732550_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Гурт здесь не причем. В силу износа штемпеля, а точнее его подшлифовки уменьшился рельеф изображения (по периферии как правило сильнее), что визуально отодвинуло детали изображения от канта.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ , но честно скажу , не понял . Рельеф на монете , на ее поле - полости в штемпеле . Если его подгравировать , то можно увеличить высоту рельефа по отношению к полю монеты , увеличить размер элементов рельефа монеты , сделать кант более широким . Можно уменьшить размеры элементов ( и одновременно высоту рельефа ) фрезерованием ( гравированием ) всей поверхности ( торца ) штемпеля . Тогда и расстояния до канта будут больше . А на этой монете четкий , высокий рельеф , толстенная окантовка ( высокая ) на листьях . Далеко не на каждой монете такое можно встретить . И на монетах , где сильно заметно ниже рельеф ( даже окантовка на листьях еле просматривается ) все прижато к канту , а не наоборот . Извиняюсь , если сказал что-то не то .

0

Поделиться сообщением

При чеканке идет сильный износ самого поля штемпеля, и в большинстве случаев подшлифовка подразумевает удаление дефектов с его поверхности, что и приводит к понижению и утончению деталей рельефа. Видно же:

post-37802-0-01111900-1444750519_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ , да еще с четкими иллюстрациями . Я еще неточно выразился с фрезеровкой . Как я понял , штемпели обрабатывают на монетных дворах шлифовальными , гравировально - шлифовальными станками , фрезерно - гравировальными станками с ЧПУ . Работают гравировщики и вручную . Еще раз спасибо . Век живи , век учись . Только так и получается набраться опыта . Можно конечно , как можно больше читать , искать информацию . Но нет времени , да и не все прочитаешь . Опытный человек объяснит все что нужно . Вот и опыт . Это я про все мои темы . Спасибо , что тратите на меня свое время . Всем Вам - всего доброго !  

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу