sergeyssa

50 копеек (полтинник) 1925 года

В теме 6 сообщений

Здравствуйте !

 

    Реверс .

    Отличия от шт.А и шт.Б :

1)  Расположение цифр даты : 1 - правее , чем на обоих штемпелях . У 5 - среднее положение , чем на обоих 

штемпелях . И хотя , дата на этой монете не приспущена вниз , весьма приличное расстояние от даты до "пола" , в 

сравнении с обоими штемпелями , и штемпелем монет специального чекана ( хотя , с ним  большее сходство по расстоянию от цифр до "пола" ) . Похоже , что здесь "пол" выше .

2)  Меньше бицепсы , более прямые . На всех штемпелях они более округлые .

3)  Заготовка на наковальне ( возле коленки ) - ровно прямой гол . Как у монет специального чекана .

4)  Более большии растояния между спицами и от штанины до втулки колеса тележки .

5)  Ботинок другой формы , большее растояние от ботинка до колеса , большее растояние от колеса до "пола" . Все 

это точно такое-же , как у монет специального чекана .

6)  Конус на наковальне более "острый" приспущен от верхней поверхности наковальни . Вроде-бы , "конец" конуса 

приподнят чуть выше . Как у монет специального чекана .

7)  Отличаются складки на фартуке и штанах .

8)  Более длинная наковальня .

9)  Отличаются искры с обоими штемпелями .

10) Отличии в месте : округлый край заготовки - искры .

11) Сильно отличается предмет , лежащий на основании наковальни .

12) Верх фартука округлый , в отличии от шт.А , шт.Б , и монет специального чекана .  

    Этот штемпель смесь - шт.А и шт.Б , и монет специального чекана .

    

    Аверс .

    Есть отличия и на глобусе . 

 

    Надпись на гурте : г25 — вдавленная надпись « Чистого серебра 9 грамм (П•Л) » .

 

    Просьба , если сильно не затруднит , указать мне в чем я ошибся . И сказать , представляет ли , какой либо     

 

интерес эта монета . Заранее благодарю Вас за внимание , и за Ваши ответы . Всем удачи !

post-14091-0-32562200-1444594137_thumb.jpg

post-14091-0-15632800-1444594154_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много отличий, но всё-же покажите монету с которой сравнивали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото рядом с другими монетами, штемпелями А и Б. Тогда будет более понятно о чем вы говорите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                Здравствуйте !

Монету я сравнивал с фотографиями на сайте - ССЫЛКА УДАЛЕНА . Спасибо этому сайту . В 80 - х годах мне не хватало денег на недешевую покупку . И я сдал все такие монеты в магазин " Изумруд " ( м. Измайловская ) . О чем очень сильно сожалею . Очень жалко было их сдавать . Сдал , примерно , на 450 рублей . Как лом , по 2 рубля за грамм . Примерно , четверть было рублей . Даже можно подсчитать сколько было монет . Там были и звезды . Но , почему-то , очень запомнились гурты , до сих пор перед глазами . Клянусь Богом , что не вру . Надписи были : и старославянской вязью , и доли , и золотники , и платина . Эта монета осталась чисто случайно . Так что , извините , сравнить мне ее не с чем . Поспрашиваю у знакомых .

                                 Всего доброго !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите полтинники ш.т. Б сравнивать с другими нет смысла, там дата левее и А и спец чекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИФФ, спасибо за ссылку.

Я выпал в осадок.

А после этого, ну просто дара речи лишился. 

 

 2)  Меньше бицепсы , более прямые . На всех штемпелях они более округлые .
 
5)  Ботинок другой формы , большее растояние от ботинка до колеса , большее растояние от колеса до "пола" . Все 
это точно такое-же , как у монет специального чекана .

7)  Отличаются складки на фартуке и штанах .

11) Сильно отличается предмет , лежащий на основании наковальни .

    
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru