Rjnjatq

Внимание! Подписка на Сводный Каталог монет Тмутаракани

40 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги! 

Стоимость книги "Денежное дело Тмутаракани. Сводный каталог и начало исследования" в твёрдом переплете с ламинированием составила 4350 рублей по предварительной подписке.
Книга включает в себя более 400 страниц формата А4. Количество описанных монет составляет более 1300 экз. 

Небольшое повышение цены вызвано объективными обстоятельствами. Объём книги увеличился, а курс доллара с октября 2015 года вырос с 61 до 74 рублей. по просьбам трудящихся в книгу добавлены QR-коды ссылок на электронные источники информации.

Тираж книги 100 экз. После выхода тиража купить книгу по этой стоимости будет невозможно.
Просьба подписчиков обращаться в личку за информацией о способах оплаты (основной способ - перечисление на карту СБ).
Предварительный срок начала рассылки март-апрель 2016 года.
Автографов в книгах не будет, так как я нахожусь на Филиппинских островах. Да и как-то стрёмно, если честно :)
С уважением, Николай

В этой теме подписано 10 книг.

post-21853-0-26762700-1456928491.jpg

Изменено пользователем Rjnjatq
1

Поделиться сообщением

И мне один в жестком переплете.

Уважаемый АК!

К сожалению, я не могу создать вам личное сообщение, в отличие от остальных подписчиков.

Прошу связаться со мной по поводу заказа.

с уважением, Николай

0

Поделиться сообщением

Странно, у меня никаких блокировок кого бы то ни было в личке не стоит и места куча (система говорит про 11 процентов). Отписал вам в личку, если будут проблемы с ответом отпишите здесь или на СМ (там у меня логин АК1)

С уважением, Александр

0

Поделиться сообщением

Уважаемые подписчики!

Пока только несколько человек подтвердили или отказались от своего заказа.

Цена 4350, естественно, включает доставку по России.

0

Поделиться сообщением

Книга отдана в последнюю корректуру.

Принято решение дополнить каталог вновь поступающими монетами в виде приложения.

Таким образом в книгу сможет войти часть одной очень известной американской коллекции. 

Просьба к господам подписчикам поторопиться с оплатой.

Купить книгу по этой цене после выхода из типографии будет невозможно.

С уважением, Николай

0

Поделиться сообщением

Книга отдана в последнюю корректуру.

Принято решение дополнить каталог вновь поступающими монетами в виде приложения.

Таким образом в книгу сможет войти часть одной очень известной американской коллекции. 

Просьба к господам подписчикам поторопиться с оплатой.

Купить книгу по этой цене после выхода из типографии будет невозможно.

С уважением, Николай

А я так и не дождался подтверждения о получении денег.

0

Поделиться сообщением

Все получено и давно истрачено :)

И исключительно с пользой для дела.

0

Поделиться сообщением

Добавилась очень известная нью-йоркская коллекция, в части подражаний Василию II и Константину VIII.

Сегодня случилась 1400 монета в каталоге.

Очень интересный и не совсем понятный класс F. Штемпель аверса F16

F16-1, впервые была описана К.В. Голенко в 1953 году, хранится в ГМИИ;

post-21853-0-59819500-1459520141_thumb.jpgpost-21853-0-07636700-1459520406_thumb.png

F16-2, проходила на "Аукционе СПб";

post-21853-0-45997000-1459520166_thumb.pngpost-21853-0-79161800-1459520425_thumb.png

F16-3, находится в коллекции Д. Б. Маркова.

1

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги!

Типография нами полностью оплачена на настоящий момент и подписка закрывается.
Книга поступает в свободную продажу по цене 5000 руб.+ доставка.

Задержка была вызвана необходимостью полностью заново делать макет книги в связи с включением большого массива монет из собрания Д.Б. Маркова (Нью-йорк) и ряда западных аукционов, в т.ч. монет из коллекции Дж. Галлона с продаж Балдвиных 2004 г.

Цена складывается из огромных расходами на издание, корректуру, закупками большого числа фотографий, объемом книги и малым тиражом. Анатолий последние полгода вообще почти не имеет никакой возможности делать что-то иное. Купившему книгу мы с удовольствием предоставим рабочие материалы. В частности, мне удобнее работать по версии Word, там проще сравнивать монеты. 

Больше половины наших книг уже продано. Я не ожидаю трудностей со сбытом. Отдавать наш труд перекупщикам по бросовой цене не вижу ни малейшего резона. И Анатолий меня бы не понял, с проделанной им аццкой работой последнего полугода. А так как мы делим тяготы и выгоды этого издания пополам, то - тем более. 

Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Вас, уважаемый Анатолий Николаевич, публично. Без Вас ничего подобного не могло бы состояться. Ваш дизайн неподражаем и по достоинству оценен профессиональными издателями, которым я показывал макет. Хочется пожелать Вам долгих лет творческой и физической активности.

На вопрос о том, насколько востребована книга, могу ответить, что ее закупает ряд иностранных аукционов. Дамбартон Оук планирует покупку (!), а не просит даром, как многие музеи. Даром в некоторые музеи (ГМИИ, ГИМ, ГЭ, Таманский археологический) мы ее тоже отдадим, что увеличит наши затраты. 

Уже неприлично ссылаться постоянно на работу Голенко К.В. 1961 года во всех публикациях и аукционах и работу Бабаева К.В. в некоторых работах последних лет, тем более, что эти два труда уважаемых авторов суммарно содержат сведения о 72 подобных монетах, а у нас их 1500.

Тема книги прямо относится к византинистике, не имеет никакой иной разработки и ОЧЕНЬ востребована. Монеты именно этого типа, который мы рассматриваем, уникальны и встречаются всего в одном месте в мире, а именно - на Тамани. Случаи выхода артефактов за пределы полуострова единичны. 

Приведу цитату, если позволите:
"В 1951 году, в XV выпуске журнала «Советская археология» Ю.С. Крушкол опубликовала таманское подражание № 1 (монета K40-2 в нашем издании), найденное при раскопках в Фанагории в 1937 году. Вот как она её описывает: «Неизвестного происхождения с изображением, напоминающим крест. Монета чрезвычайно интересная, по-видимому средневековая; имеет сходство с византийскими» (Крушкол Ю.С., 1951. С. 256 – 259)».

Иное дело, удастся ли эту тему удовлетворительно раскрыть. Это во многом зависит от обратной связи. Уже сейчас поступили предложения от нескольких собирателей включить их коллекции в каталог, которые мы уже не успеем напечатать в первом томе.

Так как планируется выпуск ежегодных дополнений к книге, в виде тетрадей того же большого формата, которые можно будет переплести во второй (и последующие) тома, для которых, как я надеюсь, будет разработан свой дизайн, полностью согласующийся с первым, думаю, мы совместно справимся с этой непростой и важнейшей для понимания нашей истории темой.

Также поступило предложение от переплетной мастерской г. СПб переплетать для желающих книгу в натуральную кожу по цене от 5000 руб за переплет с золотым тиснением. Также мастерская может переплетать книги заказчиков от 3000 руб (за неувеличенный размер).
По желанию заказчика переплет может быть выполнен в виде коробки либо футляра, в который будет вкладываться книга оригинального дизайна от Анатолия Спасёных.

С уважением, Николай Дуткинский

post-21853-0-96017300-1464164250_thumb.jpg

post-21853-0-21335200-1464164266_thumb.jpg

post-21853-0-42104800-1464164282_thumb.jpg

post-21853-0-17129600-1464164306_thumb.jpg

post-21853-0-66220700-1464164328_thumb.jpg

post-21853-0-57706000-1464164348_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением

Поздравляю автора (и всех, принимавших участие в создании книги)

с выходом этого эпохального труда! :) 

0

Поделиться сообщением

Выпущено несколько книг в подарочном варианте. Натуральная кожа, тиснение, обрезы. Стоимость 20000 руб.

post-21853-0-89141400-1473457597_thumb.jpg

post-21853-0-80061400-1473457603_thumb.jpg

post-21853-0-38853000-1473457611_thumb.jpg

post-21853-0-60106100-1473457622_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Начало статьи В.Н.Чхаидзе институт археологии РАН (Москва).

Статья выложена в Интернете - в материалах научной конференции в Севастополе.

"В каталоге, содержащем около 1500 монет, большинство - современные подделки" (с)

Думаю, она будет небезынтересна для всех, интересующихся  темой таманских подражаний исполненных “по мотивам” монет Византии.

Обложка.jpg1.jpg

0

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Византиец. сказал:

Начало статьи В.Н.Чхаидзе институт археологии РАН (Москва).

Статья выложена в Интернете - в материалах научной конференции в Севастополе.

"В каталоге, содержащем около 1500 монет, большинство - современные подделки" (с)

Думаю, она будет небезынтересна для всех, интересующихся  темой таманских подражаний исполненных “по мотивам” монет Византии.

Это и начало и конец. 

Никаких доказательств  этой мысли у автора не дано. 

Это вообще весь посыл, касающийся этой книги.

Придется подождать развития мысли уважаемого археолога, отражающего его понимание нумизматики. Судя по предыдущим публикациям, да и по этой, почти все монеты без паспорта - подделки. Мне казалось, что у нумизматики есть свои методы работы.

Вот цитата из Дополнения к моей книги, приятно цитировать умного человека:

С. 46. Во второй абзац сверху внесены изменения и дополнения:

В наше время, когда по фото (а зачастую и воочию) невозможно определить аутентичность, к примеру, донативной монеты России XIX века, никак нельзя поручиться за подлинность каждого помещённого в каталог средневекового артефакта, особенно из тех, которые не удаётся увидеть воочию и приходится ориентироваться фактически только на некие «стилистические признаки».  Существует даже мнение, что большинство подражаний византийскому серебру, помещенных в данный каталог, являются современными его составлению подделками и «при изучении средневековой нумизматики XIXII вв., прежде всего, следует делать упор на материал, происходящий из археологических раскопок» (Чхаидзе В. Н. 2016, С.113, 116). Мне со слов известно, что в среде археологов существует мнение, что предметы без паспорта в принципе не могут быть правильно атрибутированы. Так как методы нумизматики, как вспомогательной исторической дисциплины, отличаются от археологических, не станем торопиться с ним соглашаться, а посмотрим, что в самом деле из себя представляют эти монеты. По мере накопления и систематизации знаний, картина неизбежно проясняется, повторения нетипичных особенностей в их совокупности выдают подделки, появляется надёжная методика и традиции работы с материалом… Также неизбежно возрастает количество и качество подделок. В каком-то смысле, начальный период изучения имеет свои несомненные преимущества.

Последний абзац следует читать:

Успех изучения таманской чеканки во многом, как представляется, зависит от полноты сбора данных, фиксации максимального количества находок.

Н)

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу