Rjnjatq

Внимание! Подписка на Сводный Каталог монет Тмутаракани

В теме 49 сообщений

Открывается предварительная подписка на работу Дуткинского Н.Е.

"Денежное дело Тмутаракани. Сводный каталог и попытка исследования"

Книга, включает в себя цветные и черно-белые иллюстрации более чем 1100 монет и теоретическую часть-исследование

Формат А4 (размер Базового каталога Конрос).

Книга находится в состоянии верстки.

Ориентировочная стоимость в мягком переплете с пересылкой по России: не более 2500 в мягком переплете и не более 3000 в твердом. Точную стоимость сможем сказать после определения тиража.

Книга будет выставлена в свободный доступ в сеть, как и ее рабочие материалы, для возможности получения доступа к экранным преимуществам сравнения и определения монет.

Желающие подписаться на печатный вариант, прошу присылать заявки в эту тему, чтобы было видно, сколько нас. Просьба подписываться только на одном ресурсе. Указывайте желаемый переплет.

С уважением, Николай Дуткинский, Анатолий Спасёных

Е-мейл для связи:

автор: dutkinskii@mail.ru

издатель: as1947.2011@mail.ru

post-21853-0-61142000-1444567696_thumb.jpgpost-21853-0-27342400-1444566877_thumb.jpgpost-21853-0-26047200-1444566888_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пару экземпляров возьму. Себе и на подарок знакомому. :)

Переплет жесткий.

Изменено пользователем 9525255
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Первый мужчина - академик - это к окончательному успеху!

:write:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне 1 экземпляр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже пару экзеипляров как минимум возьму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне один в жестком переплете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один в жестком переплёте точно возьму. Второй экземпляр пока под вопросом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, чуть глаза не сломал. Не пожалейте денег на оплату услуг профессионального корректора (как минимум), а в идеале - ещё и литературного редактора.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, чуть глаза не сломал. Не пожалейте денег на оплату услуг профессионального корректора (как минимум), а в идеале - ещё и литературного редактора.

Денег нету :)

Что скажете, исправим :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю, потихонечку правлю. Кое-где не доставил буквы Ё, как сейчас больше принято, каюсь. Исправляю. Некая вольность и сбивчивость изложения присуща мне, но собранный материал есть собранный материал. Сейчас там 1137 монет. Глаза фокусируются. Любая критика приветствуется. Желательно по делу и с примерами.

post-21853-0-15555900-1444594399_thumb.png

post-21853-0-09709500-1444594684_thumb.png

post-21853-0-64644900-1444594690_thumb.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внял гласу рассудка и договорился с двумя профессиональными корректорами, одним профессиональным нумизматом, КИН.

Так что, не волнуйтесь, дорогие подписчики, глаза сворачивать, надеюсь, не придётся. Спасибо за науку. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экземпляр в твёрдом переплёте. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьму 2 экземпляра в твердом переплете, желательно с автографами. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет автографов, я где-то писал, что в Ельце будем печатать и оттуда рассылать, а я в Питере.

Так что, не обещаю, но, при возможности, конечно.

Н)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подписчики!
Близится срок сдачи книги в печать.
В ближайшее время станет ясна стоимость одного печатного экземпляра.

Также будет выпущена электронная версия. 

В настоящий момент в книге описаны и приведены цветные фотографии 1327 монет средневековой Тмутаракани.
Помимо каталога, книга включает в себя начало исследования этой уникальной чеканки.
С уважением, Николай

 

Пока в теме заказаны 10 экземпляров

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подписчики!

Близится срок сдачи книги в печать.

В ближайшее время станет ясна стоимость одного печатного экземпляра.

Также будет выпущена электронная версия. 

В настоящий момент в книге описаны и приведены цветные фотографии 1327 монет средневековой Тмутаракани.

Помимо каталога, книга включает в себя начало исследования этой уникальной чеканки.

С уважением, Николай

 

Пока в теме заказаны 10 экземпляров

 

"Узок круг этих коллекционеров, страшно далеки они от народа..." (почти В.И. Ленин)

Я думаю, если бы книга была что-то вроде, по ГВС, или, по разновидностям современной ходячки, интересующегося народа куда бы больше понабежало...

А, таких узкоспециальных маньяков, как мы с Вами - раз-два, и обчёлся... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я полагаю, тираж в сто экз., который мы напечатаем, разойдется за месяц. 

А больше, да, будет долго продаваться. И гораздо дороже, заметьте :)

Потом, есть мысль сделать что-то вроде сайта, где можно будет определять свою монету по принадлежности к штемпелю, по крайней мере, аверса, а в идеале - обеих сторон. Чтобы знать, что это свезло купить и много ли экземпляров штемпеля выявлено. Как электронное приложение к бумажному Каталогу.

Рассчитываем на то, что выпуск Каталога, с более чем 600 вариантами штемпеля л.с. подстегнет коллекционерский спрос. Это уже не одну серебрушку и одну медяшку экспонировать - 600 штемпелей собрать почетно :)

Микроструктура византийского милиарисия А5.

post-21853-0-18298300-1455076335_thumb.jpg

Изменено пользователем Rjnjatq
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако же, из 635 штемпелей 452 известны в одном экземпляре. 

Всем не достанется.

Н)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, чуть глаза не сломал. Не пожалейте денег на оплату услуг профессионального корректора (как минимум), а в идеале - ещё и литературного редактора.

Лёша, а в остальном всё нормально? Ничего не напрягает?

 

 

ТС - "разбирать по косточкам" ваш труд нет времени, бегло могу хотя-бы по обложке сказать:

1а) Использовать "цитирование" на обложке мовитон

1б) Использовать сразу три цитаты ещё больший мовитон, выберите одну, которую считаете наибольшим отражением/иллюстрацией/толковванием и т.д. сего труда.

 

2) Контраст монет такой что создается впечатление что в руки попало много раз перексерокопированная "пиратка", хотя на деле в каталоге фото монет вполне уподобоваримые.

 

3) Про шрифт вам уже выше сказали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1а) Использовать "цитирование" на обложке мовитон

Быть неграмотным тоже моветон :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Жаль, что у вас нет времени. Критика - вещь вдохновляющая, с любой точки зрения, по делу и даже не по таковому. Одинаково нужна, я считаю. Меня тут поругали, я двух корректоров не поленился нанять. А они мне еще что-то сказали... И все пошло иначе :)

1. Это не обложка, а афиша  :) Эпиграфы будут помещены на свое место, все три, пока что. Они мне все одинаково дороги, и я их все "считаю наибольшим отражением/иллюстрацией/толкованием и т.д. сего труда".

Мне нравятся три эпиграфа. Если у Вас есть источник, почему три эпиграфа - моветон, я могу привести Ваш, четвертый эпиграф, где ругают все три предыдущих.

2. Фото монет очень разные, не "побрезговано" даже фото из изданий, где еле-еле можно определить штемпель, а иногда - и нельзя. При нахождении лучшего фото монеты, оно заменяет худшее.Это диктуется сводным характером работы. Монеты, имевшиеся в наличии для исследования, исследованы и сфотографированы прицельно, остальные обошлись, как были.

3. Шрифт Times New Roman, стандарт.
4. Остальное выше указывалось :)

post-21853-0-63108400-1455091452_thumb.jpg

post-21853-0-38508100-1455091461_thumb.jpg

post-21853-0-08219500-1455091476_thumb.jpg

post-21853-0-64075200-1455091509_thumb.jpg

post-21853-0-10132000-1455091532_thumb.jpg

post-21853-0-76014600-1455091539.jpg

Изменено пользователем Rjnjatq
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Скажите, а какой смысл в точном урле в бумажной книге? Сделали б тогда уж лучше на этом месте qr-код, его хотя бы можно с телефона/планшета быстро распознать и открыть, да и выглядит аккуратнее.

Надеюсь, это не финальное форматирование? Я просто теряюсь в такой стене текста, сделайте побольше отсупы в начале абзаца (красная строка) и между абзацами + неплохо бы следить за тем чтобы пробелы не складывались в один большой коридор, это тоже рассеивает внимание

И, надеюсь не обидитесь, но у вас очень тяжелый для восприятия язык, слишком много дополнения уводящих в сторон (собственно, я сам страдаю подобным же, но пытаюсь бороться). Очень хорошо это видно на примере файла DSC00006 в предложении начинающемся с "26 мая 2015 года" - в нем вы умудрились описать сразу что монета обсуждалась, где отчеканена, где найдена и даже как именно были найдены сопутствующие монеты, не многовато ли? Кстати, там же запятая пропущена после "по словам топикстартера", это же вводные слова. Другой хороший пример это 10 снизу строка в DSC00005 - я несколько раз перечитал абзац чтобы понять о чем речь в этом предложении.

Изменено пользователем AK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

  Url я положил нужным оставить при переводе текста из технического вида в презентабельный, чтобы любой желающий мог убедиться, что эта монета именно эта монета. Для информативности. В каком виде эта ссылка размещена, не думаю, что так уж принципиально. Японцы любят эту штуку, QR, даже на кладбищах пишут ими про покойников, говорят. Покойники довольны, родственники тоже, выглядит презентабельно, свежо - и места не занимает дефицитного, потребного живым для беганий по кругу.

   Жаль только, что ссылки некоторые умирают и не работают. Но мы все пока что на актуальность проверили, пока работает всё. Виолити одно время менял адрес при переводе в архив, что было неудобно. 

  Нет, не нужна там запятая, полагаю. Хотя и чёрт ее знает, может, это я уже после корректора дописывал :) Исследование посвящено не русскому языку все-таки.

  Мне нравится тенденция последнего времени к простым предложениям, но когда мне РЕАЛЬНО нужно что-то узнать, я читаю таких косноязычных товарищей, что я по сравнению с ними - просто ангел. Не люблю я простые предложения и простые мысли. Скукотища от них. Кому надо - поймут. Вы вот, например,  "несколько раз перечитали абзац чтобы понять о чем речь в этом предложении". И поняли же-таки! Поняли, что в этом предложении идет речь о:

При этом оно не растеряло, разумеется, лишь в глазах исследователей, и даже смогло расширить атрибуты государственности: управление, территорию, границы – всё только на основании нескольких поздних письменных упоминаний, не имеющих прямых указаний на местоположение и политический статус (Козловский И.П.,1928. С. 59) – всё, что уцелело для нас после «переездов». 

Что выдумщики писали-писали про Тмутаракань, выдумывали-выдумывали - а воз и ныне там. Уж не знаю даже, какими они пользовались предложениями, я их не читал практически.Все едино - надо исследовать вопрос заново, с нуля, без них. Поскольку он банально не решен вообще. 

Значит, Вам лично было надо понять, разве не так? Не обижайтесь, но я не пишу для тех, кому это не нужно. А то у меня в последнее время впечатление, особенно когда я вылезаю-таки из-за стола на люди, что мы все уже в "сплошном коридоре, рассеивающем внимание". Когда я сижу один, это не так мне заметно.

Н)

Изменено пользователем Rjnjatq
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, говорили что критика вдохновляет, а сами даже на замечание по грамматике отвечаете "это не исследование по русскому языку" :)

  Url я положил нужным оставить при переводе текста из технического вида в презентабельный, чтобы любой желающий мог убедиться, что эта монета именно эта монета. Для информативности. В каком виде эта ссылка размещена, не думаю, что так уж принципиально. Японцы любят эту штуку, QR, даже на кладбищах пишут ими про покойников, говорят. Покойники довольны, родственники тоже, выглядит презентабельно, свежо - и места не занимает дефицитного, потребного живым для беганий по кругу.

   Жаль только, что ссылки некоторые умирают и не работают. Но мы все пока что на актуальность проверили, пока работает всё. Виолити одно время менял адрес при переводе в архив, что было неудобно. 

Ну так я же не про актуальность ссылок (то что они дохнут это данность, увы), я про то на бумаге ее все равно не нажать, а qr даст возможность не перебивать вручную

  Нет, не нужна там запятая, полагаю. Хотя и чёрт ее знает, может, это я уже после корректора дописывал :) Исследование посвящено не русскому языку все-таки.

Не по русскому, но это же не повод правила нарушать, этак можно докатиться до заглавия "Денижное дела Тмутркни"

  Мне нравится тенденция последнего времени к простым предложениям, но когда мне РЕАЛЬНО нужно что-то узнать, я читаю таких косноязычных товарищей, что я по сравнению с ними - просто ангел.

А разве это хорошо что такие есть? Да и мы же не их текст обсуждаем, а ваш

Не люблю я простые предложения и простые мысли. Скукотища от них. Кому надо - поймут. Вы вот, например,  "несколько раз перечитали абзац чтобы понять о чем речь в этом предложении". И поняли же-таки!

Только потому что я иногда отличаюсь ослиным упорством

Поняли, что в этом предложении идет речь о:

При этом оно не растеряло, разумеется, лишь в глазах исследователей, и даже смогло расширить атрибуты государственности: управление, территорию, границы – всё только на основании нескольких поздних письменных упоминаний, не имеющих прямых указаний на местоположение и политический статус (Козловский И.П.,1928. С. 59) – всё, что уцелело для нас после «переездов». 

Что выдумщики писали-писали про Тмутаракань, выдумывали-выдумывали - а воз и ныне там. Уж не знаю даже, какими они пользовались предложениями, я их не читал практически.Все едино - надо исследовать вопрос заново, с нуля, без них. Поскольку он банально не решен вообще. 

Значит, Вам лично было надо понять, разве не так? Не обижайтесь, но я не пишу для тех, кому это не нужно. А то у меня в последнее время впечатление, особенно когда я вылезаю-таки из-за стола на люди, что мы все уже в "сплошном коридоре, рассеивающем внимание". Когда я сижу один, это не так мне заметно.

Ну вы ж задумали все-таки издавать, а не в стол писать, значит надо не только на себя ориентироваться и вылезать из-за стола. Не даром же ведь существуют всевозможные корректоры-редакторы и иже с ними

Н)

Впрочем, книга ваша и вы вольны делать с ней все что хотите как и читатели вольны иметь свое мнение о ней причем не только о содержании, но и об оформлении

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве это хорошо что такие есть?
 

Я думаю, что исключительно хорошо, что такие люди, которых мне вообще еще интересно читать, есть. 

Книжка наша целиком на потребу- 260 страниц фото монет. Чего я там еще, между делом, наумничал, узнают вообще немногие, полагаю.

Хоть по одному слову пиши все предложения. 

Залез, посмотрел: ага, таких монет есть еще всего три штуки, стартую со ста баксов! А виноват Дуткинский. Никто даже штемпели не будет перепроверять, а я на это извел два года жизни :) Так что можно мне простить длинноты и занудство на оставшейся площади. Тем более, что книга, правда, моя.

А читатели вольны не только "иметь свое мнение о ней, причем не только о содержании, но и об оформлении", но и использовать внеэкономически, при одном условии: оплатите - и вперед :)

Я вот думаю, электронный вариант нужен. Неудобно по бумажке работать будет. То есть, граждане, купившие бумажный носитель, чтобы могли зайти на сайт и определить свою монету или заказать наше определение. Да еще и автомат бы там поставить, определяющий по картинкам их похожесть, чтобы реверсы научиться наконец надежно определять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru