karden53

5 рублей, 170 лет Географического общества

В теме 47 сообщений

не видел данных тут на сайте и честно говоря не видел её в планах чеканки...

данные с http://cbr.ru/Bank-notes_coins/Base_of_memorable_coins/ShowCoins.aspx?cat_num=5712-0029

post-31879-0-95794900-1444495323_thumb.pngpost-31879-0-71486000-1444495326_thumb.png

Номинал 5 рублей Качество АЦ Материал сталь с никелевым гальваническим покрытием Масса общая, г 6,00 Диаметр, мм 25,00 Толщина, мм 1,80 Тираж, шт. 5000000

Дата выпуска: 28.09.2015
Каталожный номер: 5712-0029

 

Описание монеты

Аверс: в центре – обозначение номинала: "5 РУБЛЕЙ", ниже – надпись: "БАНК РОССИИ", под ней – год выпуска "2015", справа у канта – товарный знак монетного двора, слева и справа – фрагменты растительного орнамента.

Реверс: в центре – изображение глобуса, стоящего на книге в окружении свитка, подзорной трубы и веток лавра, под ними – надпись в две строки: "ОСНОВАНО в 1845 г.", надпись вдоль канта: "РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО", разделенная внизу точкой.

Художник: А.Д. Щаблыкин.
Скульптор: Э.А. Тользин.

Чеканка: Московский монетный двор (ММД). Оформление гурта: 12 участков по 5 рифлений каждый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно ее внесли в планы. Уже браки на этих пятерках показывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну значит я совсем отстал от жизни :о((( только сегодня узнал про эту монету... 

нужно будет теперь поискать для себя в коллекцию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже выкус на пол монеты видел за энную сумму. Владелец есть на этом форуме, пожелает - покажет. Но думаю не стоит, опять тапками закидают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из самых красивых современных монет не из драгметалла. Могуг, если захотят. :jackhammer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже выкус на пол монеты видел за энную сумму. Владелец есть на этом форуме, пожелает - покажет. Но думаю не стоит, опять тапками закидают.

а сейчас покажешь сильный брак на новых монетах и сразу вариант заказухи...

 

Одна из самых красивых современных монет не из драгметалла. Могуг, если захотят. :jackhammer:

тут соглашусь полностью :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати мало ли у кого будет 50шт этой позиции по сходной цене, то было бы интересно :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из самых красивых современных монет не из драгметалла. Могуг, если захотят. :jackhammer:

Дим, надо думать, знаешь кто председатель попечительского совета? ВВП
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Московском клубе сегодня продавали продавли по 150 рублей. Но некоторые продавцы обещали, что в следующие выходные уже по 30 будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подождем пока скинут рублей до 20 за штуку :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из самых красивых современных монет не из драгметалла. Могуг, если захотят. :jackhammer:

Очень красивая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Питере по 250 р. начали продавать...........подожду когда цена упадет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 100 до 180 р. объявления о продажи в Москве на известных досках обявлений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас цена падать начнёт.

Думаю, до 20 снизится,

тираж относительно не большой 5 мльёноф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так всегда, первые недели цена достаточно высока, так как покупают те, кому не терпится. Потом нормализуется. Справедливую цену данной монеты вижу в диапазоне 50-100 р. - розница.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда ажиотаж спадет, я думаю . что будет не более 50. 18 штук в честь победы уже остановились 650-750. с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получаеться - 36 рублей за монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получаеться - 36 рублей за монету.

так я и сказал,что до 50. причем цена устаканится через 3-4 недели. с ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из самых красивых современных монет не из драгметалла. Могуг, если захотят. :jackhammer:

Я соглашусь, что она не страшненькая. Но ваша фраза: Одна из самых красивых современных монет  :god: 

Выглядит не совсем адекватно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати. Как прототип он взяли медаль 1906 года королевского географического общество Антверпена.  Но в более упрощенной форме.

post-24818-0-52293600-1444907586_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь, что она не страшненькая. Но ваша фраза: Одна из самых красивых современных монет  :god:

Выглядит не совсем адекватно. 

Вы меня, скорее всего, не совсем правильно поняли, я имел в виду исключительно современные юбилейные и памятные монеты РФ из не драгоценных металлов. В один ряд с этой пятеркой можно поставить только 2-2012 эмблему и 5-2012 взятие Парижа. Ну там так же прототипы достойнейшие были.

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну там так же прототипы достойнейшие были.

:beer:

Это и прискорбно. Прототипы-это ключевое слово. Своего собственного, но талантливого, уже не могут сделать. 

PS

Кстати, а украинцы могут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,украинцы могут. у них шикарная юбилейка. особенно с храмами. радует глаз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и прискорбно. Прототипы-это ключевое слово. Своего собственного, но талантливого, уже не могут сделать. 

PS

Кстати, а украинцы могут.

Согласен с вами.Глядя на наши юбилейные монеты вспоминаются школьные классы литературы,истории....Тупо переделаны известные картинки в рельеф,закомпанованы в кружок и все дела.Ремесло.Творчества ноль.А могли.Рубли и полтинники двадцатых,10,15,20 коп. начала 30-х.Да и советские монеты для оборота не сравнить с современной ходячкой.Классика!Приведу наглядный пример.Две портретные юбилейные монеты,посвященные Л.Толстому.Наша-пример как выполняют заказ ремесленники,художниками которых назвать язык не поворачивается.Репродукция сошедшая со стены кабинета литературы,но в металле.И монета Сан Марино. Не навязываю никому свое мнение,но считаю,что монету Сан Марино делал художник и мне она нравится больше чем наша!Творческая работа!Этим,наверное и нравится.Ремесленнику это не по плечу.Ну не может он творить!Ему подавай или прототип,или картинку со стены кабинета литературы.

post-9504-0-26142800-1444935726_thumb.jpg

post-9504-0-89183200-1444935744_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Художник обычно изображает то, что требует заказчик.

http://goznak.ru/about/press/news/13906/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru