Lolli

Вес 25 злотых 1817. Биткин R4 (1273)

В теме 30 сообщений

post-39940-0-48031400-1444714996.jpg

Вы шутите?

Рынок экзагий-это как рынок жирафов.

Кому они нужны и в России и в мире? Паре тройке зоопарков.

Это сопутствующий нумизматический материал для усиления темы собранной коллекции.

И еще момент. 

Будь на вашей не скучный орел, а портрет Александра, то может народ и стал биться за неё.

А так, это достаточно скучный предмет.

Денег стоят такие экзагии, как эта Юлиана отступника в весе солида. Но там народ платил за картину, а не за металл.

Спасибо за очень правильный в одной части и спорный (на взгляд любителя) в другой комментарий. В отношении рынка экзагиев. Сейчас речь идет именно и только(!) про "русские" экзагии эпохи Александра I (по тексту далее понимать под словом экзагий именно это), а не в целом, на что Вы ссылаетесь в своем сообщении прикладывая фото экзагия ушедшего с американского аукциона в январе 2015 года по цене ровно в три раза больше стартовой. Это предметы коллекционирования, которые даже не вполне корректно сравнивать. Вы абсолютно правильно сравнили рынок экзагиев с рынком жирафов и привели в пример пару тройку зоопарков. Именно пара-тройка. Это как раз то, что видно по проходам в интернете, что экзагии выставлялись и что, наверное, должно удивлять скептиков, продавались (уходили) на трех российских нумизматических аукционах за последние годы. На иностранных аукционах, по крайней мере тех, которые посматривал я за последний где-то год они "всплывали" где-то на четырех разных (по моим наблюдениям) и также продавались! Я помню только один аукцион, кажется в Швеции, где скромный с точки зрения редкости по Биткину экзагий, пусть и в приличной сохранности был выставлен со стартовой ценой (в переводе из шведских крон в евро) кажется порядка EUR 800 и не был продан. Много ли русских участвует в аукционах в Швеции? Вопрос риторический. Таким образом кожно констатировать, что рынок русских экзагиев существует, но он весьма и весьма узок, но тем не менее остается рынком с продавцами и покупателями. Да, перекупщикам в силу эксклюзивности экземпляров на нем делать нечего, потому он и не популярен. По поводу скучности орла и предмета в целом. На мой взгляд начинающего любителя тот факт, что каталоге Биткина представлено аж 10 (!) разновидностей экзагиев - это достаточный повод для нумизматов, увлекающихся эпохой Александра I, либо экземплярами монет выпуска Варшавского монетного двора собирать эти экземпляры для своей коллекции. Да, таких узких любителей мало, предложений самих экзагиев еще меньше, но тем интересней должен быть процесс поиска и покупки в личную коллекцию. Не знаю, по условиям форума дозволено ли выкладывать фото из каталога Биткина, но чтобы не быть голословным прикладываю фото двух страниц с рисунками русских экзагиев

post-39940-0-24749200-1444715015.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... таких узких любителей мало, предложений самих экзагиев еще меньше, но тем интересней должен быть процесс поиска и покупки в личную коллекцию. Не знаю, по условиям форума дозволено ли выкладывать фото из каталога Биткина, но чтобы не быть голословным прикладываю фото двух страниц с рисунками русских экзагиев

Видимо для Вас этот процесс интересен и через какое-то время Вы можете стать владельцем ряда экзапиев из каталога. Только зачем их продавать сейчас ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только зачем их продавать сейчас ?

На этот счет есть два аргумента: 1. Я не являюсь нумизматом-профессионалом и то что у меня на руках предмет редкости R4 мне ничего в моральном плане не добавляет. Полагаю, что для любителей редкостей этот экзагий может украсить их коллекцию или стать нестандартным дополнением, как ранее писал уважаемый коллега. Поэтому продам знающему и понимающему человеку, чтобы доставить ему удовольствие от потраченных денег. 2. Экономическая ситуация в стране не вполне стабильная и прогнозировать, что будет дальше сложно, поэтому сейчас не совсем плохой момент для (как говорят финансисты) выхода из одного актива (монеты) в другой (деньги); 3. Судя по комментариям в этой ветке форума очереди из желающих (кроме тех кто хотел за нереально дёшево по объявлению на Авито) приобрести этот экзагий не будет, т.е. чем раньше начну продавать тем условно быстрее найду покупателя; 4. Также уважаемые "профессоры" не дали положительных прогнозов в части роста стоимости этого экзагия. Поэтому ожидать, что я через год-два продам его существенно дороже не стоит. Надеюсь, что полно ответил на Ваш вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь нумизматом-профессионалом и то что у меня на руках предмет редкости R4 мне ничего в моральном плане не добавляет. 

Вы, наверное, думаете, что нумизмату-профессионалу на руках предмет редкости R4 что-то добавляет в моральном плане? Ошибаетесь. Нумизмата-профессионала этот предмет может интересовать исключительно как исторический предмет. Нумизмат-профессионал работает с монетами как с материалом и изучает их в тесной связке с историческими документами.

А что до морального плана - это Вам надо к нумизматам-любителям, причём к тем двум-трём из них, кого действительно интересуют монетовидные изделия монетных дворов... Но их Вам ещё надо поискать.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, думаете, что нумизмату-профессионалу на руках предмет редкости R4 что-то добавляет в моральном плане? Ошибаетесь. Нумизмата-профессионала этот предмет может интересовать исключительно как исторический предмет. Нумизмат-профессионал работает с монетами как с материалом и изучает их в тесной связке с историческими документами.

Спасибо! Ничего страшного. Каждый может заблуждаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru