Gagadjanov

Помогите с определением монет. (Каппадокийское ц-во. Рим - республика и Марк Аврелий. Посмертная драхма Александра Македонского и джитал)

В теме 24 сообщения

(изменено)

Добрый день.
Помогите определить 5 монет.
Заранее спасибо.
1.

post-28045-0-75299800-1443599282_thumb.jpeg post-28045-0-77097100-1443599291_thumb.jpeg

Изменено пользователем DJK1965
Обрезайте, пожалуйста, лишнее на фотографиях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.

post-38394-0-99119600-1443595164_thumb.jpeg

post-38394-0-78056900-1443595174_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.

post-38394-0-62063700-1443595205_thumb.jpeg

post-38394-0-79500400-1443595215_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.

post-38394-0-59381600-1443595576_thumb.jpeg

post-38394-0-76394800-1443595596_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5.

post-38394-0-87560600-1443595633_thumb.jpeg

post-38394-0-29744100-1443595650_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее спасибо , всем ответившим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№3 Шахи Кабула. 

Вот описание.

https://en.wikipedia.org/wiki/Kabul_Shahi

И статья по типам

http://www.forumancientcoins.com/dougsmith/bh.html

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

№ 4 . Денарий имп . Марка Аврелия , декабрь 167 - февраль 168 гг . Реверс - ПРОВИДЕНЦИЯ с скипетром и глобусом .

post-13108-0-82796900-1443599877_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.11
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№3 Шахи Кабула. 

Вот описание.

https://en.wikipedia.org/wiki/Kabul_Shahi

И статья по типам

http://www.forumancientcoins.com/dougsmith/bh.html

Спасибо большое. В моём случае это вид А Ananga 1130-1145 A.D.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№ 4 . Денарий имп . Марка Аврелия , декабрь 167 - февраль 168 гг . Реверс - ПРОВИДЕНЦИЯ с скипетром и глобусом .

1.jpg

Пожалуйста, загружайте картинки непосредственно на форум. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 1.  Каппадокийское царство драхма царя Ариобарзана

 

 2. Римская республика, 109-108 год до н.э. , денарий монетария Меммия,на реверсе изображены с лошадьми братья Диоскуры - Кастор и Поллукс

http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=78001

 

5. посмертная драхма Александра Македонского, период ориантировочно - войны диадохов, какой нибудь монетный двор в городе Малой Азии - Милет, Эфес, Лампсак, Магнезия, Сарды и т.д. Подробнее можно посмотреть в каталоге Джона Прайса, лень искать

Изменено пользователем манро
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 2. Римская республика, 109-108 год до н.э. , денарий монетария Меммия,на реверсе изображены с лошадьми братья Диоскуры - Кастор и Поллукс

http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=78001

 

 

 

А на аверсе чей портрет?

И звезда что значит?

Уваж моё любопытство, о наимудрейший.  :thank:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот описание:

Young male head (Apollo?) right, wearing oak-wreath; before, mark of value

 

Звезда знак денария: https://ru.wikipedia.org/wiki/Символ_денария

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аверсе изображен портрет Апполона, хотя в некоторых описаниях этой монеты пишут что это просто мужская голова.

На реверсе отчеканена знаменитая скульптурная композиция братьев Диоскуров с конями, которая по описанию Плиния стояла на Капитолийском холме в Риме и в свою очередь являлась мраморной копией с бронзового оригинала мастера Гегия из Афин (V век до н.э.).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В догонку.

 

Изображение Диоскуров на римские денарии пришло по мере расширения римским владений на юг Италии и Сицилию, где культ братьев Диоскуров был очень силен.

 Сакральная связь сыновей Зевса Диоскуров (братьев Кастора и Поллукса) с римлянами появилась, когда по легенде божественные братья помогли римлянам выиграть битву при Регильском озере в 499 г. до н.э., они перешли от тускуланцев на сторону римлян и сражались на своих белых конях в первых рядах римского войска, а потом первыми сообщили жителям Рима об этой победе. Так написано в книге Цицерона «О природе богов».

В благодарность римляне построили на форуме храм Кастора и Поллукса, который служил местом пребывания преторов и одновременно был хранилищем преторской казны.

Изменено пользователем манро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какая судьба статуй Братьев Диоскуров, которые стояли в Петербурге на здании посольства Германии?

post-24818-0-71633800-1443603944_thumb.jpg

post-24818-0-81899600-1443603948_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№3 Шахи Кабула.

 

 

Все-таки принято считать, что номинал называется джитал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки принято считать, что номинал называется джитал.

Вы уж меня простите за ошибку, я недавно узнал о этой династии. В англоязычной литературе пишут: Монета Шахи царей Кабула и Гандхару - Coin of Shahi Kings of Kabul & Gandhara

Вот и написал как у них.  :sorry: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие.

Возможно ли оценить данные монеты в рублевом эквиваленте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие.

Возможно ли оценить данные монеты в рублевом эквиваленте?

Да..... хороший у вас аукционный дом в Москве, господин Гагаджанов. С таким уровнем знаний, не будет ли лучше или гуманнее отдать лишние деньги нищим?  Если кроме фантазирования об аукционах вы попытаетесь их устраивать, вы эти деньги всё равно вне сомнения потеряете. Никакой нанятый эксперт вам не поможет. Рыба гниёт с головы. И надеюсь кошмар такого уровня качества вы не собираетесь продавать с аукциона? Не обижайтесь на комментарий незаинтересованного но хорошо осведомлённого лица. Надеюсь он принесёт какую-то пользу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да..... хороший у вас аукционный дом в Москве, господин Гагаджанов. С таким уровнем знаний, не будет ли лучше или гуманнее отдать лишние деньги нищим?  Если кроме фантазирования об аукционах вы попытаетесь их устраивать, вы эти деньги всё равно вне сомнения потеряете. Никакой нанятый эксперт вам не поможет. Рыба гниёт с головы. И надеюсь кошмар такого уровня качества вы не собираетесь продавать с аукциона? Не обижайтесь на комментарий незаинтересованного но хорошо осведомлённого лица. Надеюсь он принесёт какую-то пользу.

 

И Вам, добрый день. Вы меня извините, а причем здесь АД который я хотел открыть. Мне интересна нумизматика, я очень редко создаю темы или что-то в них отвечаю, т.к, я не эксперт и то,что не знаю лучше спрошу, если сам не найду. А поводу денег которые я потеряю на свое дело, тут уж не Вам мне советовать как их тратить или дарить.  Не в коем случае не обижаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поводу денег которые я потеряю на свое дело, тут уж не Вам мне советовать как их тратить или дарить.  Не в коем случае не обижаюсь.

Ну и чудненько. Беру свой совет назад. Простите что побеспокоил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какая судьба статуй Братьев Диоскуров, которые стояли в Петербурге на здании посольства Германии?

 

А само здание хоть сохранилось и что там сейчас? :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А само здание хоть сохранилось и что там сейчас? :think:

Конечно же сохранилось. Несмотря на изначальное очень негативное восприятия петербужцами и здания и в особенности голых диоскуров напротив Исакиевского собора которые оскорбляли чистые религиозные чувства православных жителей города, здание и бывшая статуя являются шедевром архитектуры начала 20 века и оно, если не ошибаюсь, находится под охраной государства. Петербуржцы скажут что там сейчас.

 

Советую почитать вот тут про очень интересную историю этого здания.  

http://sergekot.com/germanskoe-posol-stvo/

 

Особенно эта история должна заинтересовать копателей. Согласно документам времени начала Первой Мировой Войны, когда разъярённая толпа разгромила здание и Братья Диоскуры вместе с германским гербом были утоплены в Мойке. Не знаю достали ли их когда либо со дна Мойки, а что если нет? Вот удачливые люди вооружившись маской трубкой и ластами и обогатятся наконец.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru