степаныч

Карты и сберкнижки СБ России доступны мошенникам

175 сообщений в этой теме

Расскажите подробней. Что за схема? Какие именно данные попали к мошеннику?

Ваш рассказ мог бы помочь.

Кому и чем может помочь?

Как сказал когда-то Хазанов

- Хуже уже не будет - супа больше нет  :spiteful:  :wall:

Поделиться сообщением

Если Вы думаете только про свой суп, то и такую громкую тему не стоило создавать.

Я не знаю Вашей истории, не могу сказать чем поможет.

На этом форуме рассказано несколько историй с описанием схем, по которой работают мошенники. Где-то просят код, который приходит на номер телефона, где-то еще что-то..

Поделиться сообщением

Всё по порядку.
Бытует мнение, что хранить сбережения на электронной карте СБ не безопасно.
Кары постоянно подвергаются атаками разного рода мошенив.
Я В нашем Центральном отделении СБ России, по рекомендации банковского работника открыл две депозитные сберкнижки куда и перевёл свои скромные сбережения. Перевёл и успокоился в уверенности о их безопасности.

Разбор ситуации.
Я подал объявление на АВИТО о продаже замельного участка.
22.09.2015 в 14-10 мне позвонил незнакомый мужчина.
Представился военнослужащим, находящемся в командировке, но желающий зарезервировать участок, предложив при этом задаток.
На данный участок пытаюсь уже второй год найти покупателя.
В то время я был болен. Находился дома и отдыхал после приёма обозбаливаюших таблеток, выписанных врачём. Соответственно слабо соображал.
Мужчина попросил номер моей карты СБ, и перевёл 100 р. на неё.Сразу позвонил, сказал, что это просто проверка действительности карты и,
что для полного тарнша с его счёта необходимы определённые действия. Дальнейшие действия помню смутно - какие-то СМС, которые я был не в состоянии внимательно прочитать,какие-то цифры, о которых мужчина просил сообщать ему.
После того, как мне пришли СМС
1 - о зачислении на мою карту 49901 р.
2 - зачисление на карту 30000 р.
3 - снятеие с моей карты 100 000 р.
я заподозрил неладное, нашёл в себе сили доехать до офиса СБ.
Барышня сказала, что ни чего не знает и просто заблокировала мою карту.
Только ночью с 26-о на 27-е я догадался о списании моих сберкнижек.
С трудом (приняв очередную таблетку от боли) добрался до прокуратуры с заявлением о мошенничестве,
Принимающий меня работник вначале заявил, что списание со сберкнижек - это нонсонс.
Но после консультации с кем-то по телефону принял у меня заявление.
Это было 27.09 - в воскресенье. Соответственно, банк не работал.
В понедельник в банке мне заявили, что я сам закрыл свои книжки и они здесь не причём.

Поделиться сообщением

Степаныч,значит карта виновата?А если восстановить манипуляции,которые вы смутно помните?  И с депозитными книжками,наверное,придуманы технологии по отъёму....

Поделиться сообщением

Степаныч, а причем тут СБ, если Вы сами помогали жулику очистить Ваш счет? Вы ведь сами давали ему коды для подтверждения операций поступавшие на Ваш телефон, т.е. телефон привязанный к счету для контроля выполняемых операций. Если бы Вы достали из кармана кошелек, выгребли из него всю наличность и отдали первому попавшемуся прохожему, то и в этом случае в случившемся обвиняли бы СБ, или в этом случае может быть производителя вашего кошелька?

Поделиться сообщением

Степаныч,значит карта виновата?А если восстановить манипуляции,которые вы смутно помните?  И с депозитными книжками,наверное,придуманы технологии по отъёму....

Технологии разработаны и, по видимому, тиражиру.тся.

Ибо мне вчера ещё было сделано такое же предложение - на этот раз молодой женский голос.

А по предыдущему кадру уже выяснили, что симка телефона, с которого была прокручена эта афёра, зарегестрирована в Пензенской оласти.

Поделиться сообщением

Технологии разработаны и, по видимому, тиражиру.тся.

Ибо мне вчера ещё было сделано такое же предложение - на этот раз молодой женский голос.

А по предыдущему кадру уже выяснили, что симка телефона, с которого была прокручена эта афёра, зарегестрирована в Пензенской оласти.

Теперь будут часто предлагать, в какой-то базе уже записали номер телефона.

Поделиться сообщением

Теперь будут часто предлагать, в какой-то базе уже записали номер телефона.

Например на этом форуме..... Ни на что не намекаю...

Поделиться сообщением

Все Ваши беды - от Вашей жадности! :punish:

На Авито участок земли продавать...  :facepalm2: Заплати риэлтеру за услуги и спи спокойно. :whistle:

А ключи от СберОнЛайн надо хранить не менее надёжно, чем ключи от квартиры (где деньги лежат). :hi:

Этот "кадр" может находиться в "местах не столь отдалённых", бывает, знаете ли ... и такое.

Поделиться сообщением

При выставлении товаров на продажу обычно указывается № контактного телефона - так что это не секрет.

Поделиться сообщением

Все Ваши беды - от Вашей жадности! :punish:

На Авито участок земли продавать...  :facepalm2: Заплати риэлтеру за услуги и спи спокойно. :whistle:

А ключи от СберОнЛайн надо хранить не менее надёжно, чем ключи от квартиры (где деньги лежат). :hi:

А вот не зная ситуации не надо делать выводы о жадности.

Упомянутые Вами рееуторы мне уже компосировали мозги более года и требовали покрытия их расходов на размещение рекламы - участок получится или золотой, или придётся отдать за копейки (тем более в данном случае я лишь помогаю хорошему человеку - участок не мой).

Этот "кадр" может находиться в "местах не столь отдалённых", бывает, знаете ли ... и такое.

Поделиться сообщением

99% что он там и находится. и попивает чифир на эти денежки

При выставлении товаров на продажу обычно указывается № контактного телефона - так что это не секрет.

точно. а ещё не секрет что можно иметь не 1 а 2 номера

Поделиться сообщением

И ещё на счёт риэторов - это их работа - пообедать за чужёй счёт.

Поделиться сообщением

Купить телефон с двумя сим-картами религиозные убеждения не позволяют?

Один № основной для связи с друзьми, родственниками и т.д.

Второй № для всяческих сомнительных предприятий.

(Количество сим-карт на душу населения не регламентируется законами РФ) Можно иметь ЛЮБОЕ количество сим-карт.

Поделиться сообщением

Не учи ученого, а поешь говна печеного. Послушай, умник, распоряжайся своими деньгами, как тебе заблагорассудится, и не указывай другим, как ими распоряжаться. Степаныч старше тебя и лучше знает, что ему делать. Помалкивай лучше в тряпочку и жуй морковку

Поделиться сообщением

При таком раскладе нужно будет рюкзак носить ,а в нём всё и на всё двойную тройную защиту .Как то слабо отражена роль вспомагательных органов для народа .Типа телефонистов ,полицейских ,банковских служащих и прочей сидящей на шее народа лабуды .Мне так в приказном в банке сказали , принесите книжку мы её закроем .Сдержался и не послал .Всё чужими руками желают гребсти жар на шару .А это чревато загниванием государства .Много трутней в улье плохо .Пасечнику нужно смотреть по чаще в улей и вырезать их ещё в зародыше .Пчеле их не убить религия не позволяет .А жрут они так ,что пчеле не поспеть за ними .А у хренового пасечника завсегда к зиме пчёлы без мёда .

Поделиться сообщением

Степаныч старше тебя и лучше знает, что ему делать.

не представляю как возраст связан с опытностью в новейших технологиях защиты от интернет-мошенников. скорее наоборот.

Поделиться сообщением

не представляю как возраст связан с опытностью в новейших технологиях защиты от интернет-мошенников. скорее наоборот.

Вы правы.

В нашем возрасте - это очень сложно.

К тому же ещё и становимся более внушаемы, более уязвимы, доверчивыми.

Поделиться сообщением

Кроме выяснения пензенской прописки сим-карты полиция больше ничего не будет делать? Что говорят?

Во время покупки сим-карты берут копию паспорта.

Можно попробовать нажать на органы для дальнейшего разбирательства.

Поделиться сообщением

Во время покупки сим-карты берут копию паспорта.
суровые пацаны в челябинске. в москве то телефоны оформляются на саида саидовича мухаммедова. особенно если мегафон. мтс или билайн-там лучше. хоть и ненамного.

с номером надо вот что делать

по номеру пробить ИМЕЙ код, по коду отследить какие ещё симки вставлялись. и дальше работать. но это если они захотят работать.

ущерб я так понимаю 21000? а зачисления точно были?

Поделиться сообщением

а зачисления точно были?

Естественно были, ведь СМС-подверждения приходили, а убыток составил 20000=100000-(100+49900+30000)

Кстати 100000 это максимальная сумма которая в СБ не требует подтверждения оператора при переводе на чужой счет

Поделиться сообщением

Вывод: болеешь, находишься под воздействием лекарственных препаратов ли, алкоголя, и прочих наркотегов - о сделках забудь.

20 т.р. - это недорогая цена за урок словесностифинансовых прав и свобод. Забей, Степаныч, и забудь.

Поделиться сообщением

а были ли зачисления? иди эти смс приходили от редисок? не понимаю смысла класть 80 000 на чужую карту. если они были то можно отследить откуда

Поделиться сообщением

а были ли зачисления? иди эти смс приходили от редисок? не понимаю смысла класть 80 000 на чужую карту. если они были то можно отследить откуда

Вот и я не пойму. Это задаток, что ли за земельный участок? Теперь придется делать сделку и стоимость его уменьшится на 80 т.р.?

Степаныч, ты выздоровел сейчас-то?

Поделиться сообщением

Нет СМСки приходили из банка, у Степаныча его мобильный привязан к счету поэтому к нему на телефон приходили СМС с одноразовыми паролями для подтверждения операций, именно их он и диктовал своим пензенским друзьям, и СМС с результатами операций: Зачислено 100 рублей, зачислено 49900 ... списано со счета 100000.

Это стандартные реакции онлайнбанка СБ на проведение операций зачисления-списания, они, пензюки, вначале усыпили бдительность Степаныча прислав несколько переводов на его счет, наверняка после каждого перевода они просили его зачитать СМС-подтверждение, а там в конце указывается текущий остаток, т.е. перевели 100, потом перевели 49900 и он им сообщил что остаток на счете 70000, потом еще 30000, он им подтвердил что теперь у него 100000, и они их и сняли, если бы было больше 100тыс, ему пришлось бы звонить в банк для подтверждения операции и мог бы одуматься. А кому он нужен одумавшийся?

Изменено пользователем Юрий В.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу