Византиец.

Вот ведь, какая фигня в ГИМе встречается...

11 сообщений в этой теме

Нет, честное слово – зла не хватает !

Но в ветке «ЮМОР» такому приколу, думаю, самое место…

:lol::lol::lol:

Рассказываю – занесло меня что-то на днях пройтись по Историческому музею.

И что я вижу ??

В 7-м зале (зал сразу после боспорского саркофага) в 12-й витрине – ой,

я так обрадовался !

Смотрю – что-то знакомое…

Византийские монетки… :rolleyes:

Сейчас, думаю, буду просвещаться, и становиться умнее… :rolleyes:

Надпись на табличке:

Херсонес. IV-VII века.

И под номерами 160-167 написано:

«Монеты херсонской чеканки».

Лежат 8 монет.

Из них: две – раннего периода чеканки Византийского Херсона:

- Фоллис (8 пентануммиев) эпохи Маврикия Тиберия (582-602 г.г.)

- И полфоллиса, того же периода. Ладно, тут вроде всё в порядке…

Смотрим дальше – лежат три литые монеты второго периода работы херсонского монетного двора: две из них с Голгофой - Василий I Македонянин (867-886 г.г.), и одна – Иоанн I Цимисхий (969-976 г.г.) с монограммой.

Смотрим дальше – нет, ну это, вообще шедевр – лежат три монеты, которые к чеканке Херсона ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ ! Три серебряные монеты. Кто, где, когда видел серебряную чеканку Византийского Херсона ??! :shock:

Лежат – тёртая двухфигурная гексаграмма Ираклия (610-641 г.г.) с Ираклием Константином, гексаграмма Константа II (641-668 г.г.) и обрезанный милиарисий (боюсь ошибиться, видно его было не очень хорошо) но, скорее всего, это Константин VII Багрянородный (908-959 г.г.).

Итого, что же мы тут имеем ? ;)

Из 8 монет, представленных под надписью «Херсонес. IV-VII века. Монеты херсонской чеканки»:

3 монеты – не IV-VII века, а вовсе даже IX-X века (ничего так себе, «ошибочка» на три века, три километра для бешеной собаки – не крюк :) ), я уж молчу, что это вообще не чеканка а литьё, ладно, что уж к таким мелким частностям привязываться… :)

А ещё 3 монеты – серебряные. И к чеканке Византийского Херсона отношения не имеют, хотя две из них, всё-таки, хотя бы зацепили обозначенный на табличке хронологический промежуток – VII век… :)

Но третья из серебряных монет – точно – ни к хронологическому промежутку, ни к Херсону – никаким боком не касается… :)

И только 2 монеты – первые – полностью соответствуют тому, что написано на табличке. Ну надо же !!! Хотя бы две !!! Или «целых две» ??! :shock:

Может быть, я слишком въедливый ? Может быть, подавляющее большинство посетителей музея пробежит мимо этой витрины и вообще ничего не заметит ??

Но, извините, это же всё-таки ГИМ !

Это же центральный исторический музей России !!

Ведь нужно же как-то марку такого значительного научного учреждения соблюдать ???

Вот интересно – сотрудники отдела нумизматики ГИМа вообще прогуливаются хоть когда-нибудь, изредка, хоть раз в месяц, хоть раз в два месяца по экспозиции ?

Смотрят они хоть краем глаза на этикетки, и на то что лежит на стеллажах ?

Или они как таинственные маги заперлись в своём отделе нумизматики, в своей башне из слоновой кости и сами с собой творят там какое-то загадочное научное колдовство, недоступное простым смертным ?

:lol:

Подобная фигня, конечно, меня бы не удивила, будь это, допустим, на Вернисаже, или в какой-нибудь затрапезной антикварной лавчонке на окраине, где торгует один сонный дед, который вообще ничего не соображает, и у которого в одной коробке из-под печенья валяются в куче затёртые копейки и двушки Николая II и затёртые все в зелени пантикапейские тетрахалки с надчеканом «звезда», и на всём этом написана корявая табличка «ДРЕВНИЕ МОНЕТЫ»… :) :) :)

Поделиться сообщением

Ведь нужно же как-то марку такого значительного научного учреждения соблюдать ???

Да какую там наЙУХ марку? :D :D :D

Если у них вместо ассигнации 25р 1769 чуть ли не струйная отпечатка картинки из какой-то книжки под гордым названием "воспроизведение" или какие-то ксерокопии на цв. бумаге в кач-ве "новоделов" кожаных бон Аляски :question::question::question:

Про Сестрорецкий и Константиновский рубли тоже сомневаюсь: про Константиновский написано, что это - "одни из СЕМИ пробных рублей"... а я то думал, что их пять... :shock:

Поделиться сообщением

ну тыб Саш зашол бы к ихнму самому самому главному старшему хранителю и сказал бы им правду-матку, тут понимаеш Red площадь, инастранцы ходят, а тут такая фигня :D

ну ладно монеты (не баньте :ohmy: ) а теперь прикидываешь как они народ дурят по остальным предметам )))

Поделиться сообщением

ну тыб Саш зашол бы к ихнму самому самому главному старшему хранителю и сказал бы им правду-матку, тут понимаеш Red площадь, инастранцы ходят, а тут такая фигня :D

Да хотел я, хотел зайти и сказать...

Или в "КНИГЕ ОТЗЫВОВ" что-нибудь недовольное накарябать...

Но забродился по залам, засмотрелся, а тут и музей закрылся.

Но вообще,

конечно,

шутки-шутками, а на самом деле - ПОЗОРИЩЕ НЕЦЕНЗУРНОЕ !!! :devil:

Поделиться сообщением

Или в "КНИГЕ ОТЗЫВОВ" что-нибудь

знаете.... а я бы написал им... возможно даже попросил Вас это сделать :dirol:

Поделиться сообщением

[ Константиновский написано, что это - "одни из СЕМИ пробных рублей"... а я то думал, что их пять... :shock:

А книжки почитать?

Если мне память не изменяет, метры пишут по крайней мере о 5 гурченых + 2 или 3 без гурчения...

Поделиться сообщением

[ Константиновский написано, что это - "одни из СЕМИ пробных рублей"... а я то думал, что их пять... :shock:

А книжки почитать?

Если мне память не изменяет, метры пишут по крайней мере о 5 гурченых + 2 или 3 без гурчения...

6

Поделиться сообщением

Из-за безмолвности посетителей они так и делают. Охренеть можно! Если в одном из главных музеев страны такое...

Поделиться сообщением

А книжки почитать?

6

+2(?) подделки Трубецкого :ohmy:

Поделиться сообщением

А книжки почитать?

Зачем читать? там букавак много. проще смайлов натыкать!

Поделиться сообщением

Или в "КНИГЕ ОТЗЫВОВ" что-нибудь

знаете.... а я бы написал им... возможно даже попросил Вас это сделать :dirol:

Ну, у них там форум есть :D , можно и там спросить, че за херня...

http://forum.shm.ru/forums/show/16.page

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу