iff

2 цента 2002 Ирландия на бракованном кружке, без канавки.

19 сообщений в этой теме

Монета мною лично найдена в обращении в 2007 году. После того как нашёл, некоторое время искал сам и просил поискать кассиров/продавцов в нескольких магазинах, пообещав в случае находки заплатить за найденные экз. Но никто так и не нашёл и тех пор никто не подтвердил существования подобных экз. какой-либо из стран. Но поскольку тема тема не моя, возможно не владею всей информацией. Если кому-то что-то известно на эту тему - сообщите пожалуйста.

Вес нормальный 3.05г, магнитная. Вот фото и сканы, для сравнения рядом обычная с канавкой

Наверное заготовка случайно миновала операцию нанесения канавки. Поэтому вполне может оказаться уникальным случаем. Насколько мне известно, заготовки производились не на мондворе, а другой компанией-поставщиком. Сами канавки на гурте предназначались для простоты распознования слепыми соседних номиналов, т.е. чтобы на ощупь отличать 2 цента от 1 цента с гладким гуртом - с одной стороны, и от 5 центов тоже с гладким - с другой.

post-9170-0-81382500-1442909850_thumb.jpgpost-9170-0-62510900-1442909859_thumb.jpgpost-9170-0-40655900-1442909817_thumb.jpgpost-9170-0-57294100-1442909823_thumb.jpgpost-9170-0-91248100-1442909830_thumb.jpg

8

Поделиться сообщением

Правильно, Павел! Пора наши методы применять и в отношении иностранных монет. А то совсем отбились от рук. Никто из них не хочет собирать ни браки, ни разновидности.

Обчим, я выпадаю в осадок и начинаю кристаллизоваться.

Заслуженный "+" за находку.

0

Поделиться сообщением

Правильно, Павел! Пора наши методы применять и в отношении иностранных монет. А то совсем отбились от рук. Никто из них не хочет собирать ни браки, ни разновидности.

Обчим, я выпадаю в осадок и начинаю кристаллизоваться.

Заслуженный "+" за находку.

В своё время, ещё в доевровый период, в 97-98гг. я просто воспользовавшись магнитом, обнаружил и накопал несколько магнитных 1 и 2-пенсовых 1988. Для справки: переход на магнитные кружки в Ирландии произошёл только в 1990 году (но ещё до англичан, к-рые перешли на магнитные единички и двушки только в 1992, не считая одного интересного выпуска немагнитных в 1999г, но это другая история), с датой 1989 чеканки не было. До того, как я обнаружил магнитные монеты 1988, местные о них не знали, и в каталогах они даже не упоминались. Когда я спрашивал, почему они такие невнимательные, то отвечали, что просто не догадались проверять магнитом. На самом же деле их и без магнита хорошо видно и по цвету и по характерным очертаниям рисунка и сопряжения канта с гуртом, т.е. вся фактура другая.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением

Да, Павел, наша школа видна сразу. Патаму что.

0

Поделиться сообщением

Для полноты информации, вот заготовка обычной 2 центовой монеты:

post-9170-0-66573000-1442914301_thumb.jpgpost-9170-0-39752900-1442914308_thumb.jpgpost-9170-0-22027000-1442914315_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да, судя по всему, заготовка минула стадию нанесения риски. Поздравляю ...

Кстати, на аукционе Темпельхоф прошли не очень дорого 2 евроцентовая монета 2001 Нидерланды без риски на гурте, магнитная, на более тонкой заготовке, вес 1,76 гр, вместо 3,07 и 2 евроцентовая монета чеканка поверх 1 евроцентовой монете. Ажиотажа не было. Лоты до 100 евро.

Подобной Вашей не видел проходы, может плохо искал...

P.S.

Брак, связанный с пропуском одной из стадий при производстве монеты, пользуется ли спросом большой вопрос и для меня?...

Мой годовой набор СССР 1980, показанный на форуме, с жетоном и шильдиком, не прошедшими стадии анодирования не вызвал абсолютно никакой заинтересованности... :problem:  Хотя тема -СССР!

0

Поделиться сообщением

Да, судя по всему, заготовка минула стадию нанесения риски. Поздравляю ...

Кстати, на аукционе Темпельхоф прошли не очень дорого 2 евроцентовая монета 2001 Нидерланды без риски на гурте, магнитная, на более тонкой заготовке, вес 1,76 гр, вместо 3,07 и 2 евроцентовая монета чеканка поверх 1 евроцентовой монете. Ажиотажа не было. Лоты до 100 евро.

Подобной Вашей не видел проходы, может плохо искал...

P.S.

Брак, связанный с пропуском одной из стадий при производстве монеты, пользуется ли спросом большой вопрос и для меня?...

Мой годовой набор СССР 1980, показанный на форуме, с жетоном и шильдиком, не прошедшими стадии анодирования не вызвал абсолютно никакой заинтересованности... :problem:  Хотя тема -СССР!

Спасибо, очень интересно, да я о коммерческой стороне и не думал, продавать не собираюсь.

В своё время чуть ли из под носа увели за очень дёшево 2-евровик ирландский, подлинный, целиком на белом кружке. При том что продавец был довольно опытным дилером, но не сообразил, что можно в разы больше на этом браке заработать. Насчёт набора могу предположить, что сами жетоны и шильдики не вызывают интереса, поскольку не монеты, меня и думаю что почти всех не заинтересовали бы. Вот когда в наборах СССР попадаются монеты, отчеканенные не на своих заготовках, то интерес велик к таким наборам.

0

Поделиться сообщением

Насчёт набора могу предположить, что сами жетоны и шильдики не вызывают интереса, поскольку не монеты, меня и думаю что почти всех не заинтересовали бы. Вот когда в наборах СССР попадаются монеты, отчеканенные не на своих заготовках, то интерес велик к таким наборам.

Да но и Вашем и моем случаях, речь идет не о чеканке на другой заготовке, т.е. перепутке,а о пропуске одной из стадий производства ...

Наверное, это немного разные вещи,не?

0

Поделиться сообщением

Вопрос по евро .На номинале 1 евро вставка магнитная ?

0

Поделиться сообщением

Вопрос по евро .На номинале 1 евро вставка магнитная ?

Да.

0

Поделиться сообщением

Да но и Вашем и моем случаях, речь идет не о чеканке на другой заготовке, т.е. перепутке,а о пропуске одной из стадий производства ...

Наверное, это немного разные вещи,не?

Да, верно. Только с моей точки зрения это интересно на монетах, но неинтересно на бутафории вроде жетонов к наборам. Хотя допускаю, что любителям жетонов это может быть интереснее, чем на монетах. Но что-то любители жетонов встречаются очень редко, я только двоих знаю.

Для монет же такой случай (другое, ошибочное оформление гурта), хоть и является по сути браком, но традиционно приравнивается к разновидности (см. даже старые каталоги), в отличие скажем от пропуска нек-рых др. стадий производства.

0

Поделиться сообщением

В своё время чуть ли из под носа увели за очень дёшево 2-евровик ирландский, подлинный, целиком на белом кружке. 

вот если на кружке от ХЗ чего-тогда от 100 и в гору...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением

вот если на кружке от ХЗ чего-тогда от 100 и в гору...

Согласен, но это было больше 10 лет назад. Я и тогда бы легко 100 за неё дал, а продана она была всего за 40 с чем-то.

0

Поделиться сообщением

какая прелесть :yahoo:

а ктонить знает как канавка появляется на заготовке?

в процессе обжатия или "специально фрезой проходятся" как отдельный этап?

0

Поделиться сообщением

какая прелесть :yahoo:

а ктонить знает как канавка появляется на заготовке?

в процессе обжатия или "специально фрезой проходятся" как отдельный этап?

Видимо в процессе обжатия. КМК. Если так, то что процесс обжатия не является отдельным этапом?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением

Спасибо большое 

iff

за созданную тему и показанную монетку.

Артефакт весьма интересный.

А что нам скажут товарищи с Европы ?

(интересно услышать их мнение)

0

Поделиться сообщением

Теоретически знал что такой брак должен существовать.Давно искал такой на латвийских евроцентах и вот увидел на ирландских.Значит и мой латвийский где то есть.Респект за находку.

0

Поделиться сообщением

А Вы не пробовалив Ирландском "Сбербанке" мешки у девочек кассиров за шоколадку покупать. :rofl:

0

Поделиться сообщением

Я думаю, Павел там и так уже половину всего денежного обращения Ирландии прошерстил.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу