baz1960

Является ли немецкий кортик холодным оружием?

В теме 81 сообщение

Та без разницы. Приобретение и сбыт, не суть продажа. Даже попытка подарить, сорвавшаяся по причине от Вас не зависящих, - есть ст.222 УК РФ, через 30.

Не, по поводу дарения я и не спорю - это УК. Передача на временное хранение с целью ознакомления - я вот про что. Да, Вы заметьте, все вещи, про которые здесь говорят - с криминальным прошлым, а тут уж по фигу что за нож и сколько ему лет. Это орудие преступления.

Поделиться сообщением

Все нормально, можете смело хранить. А для дарения (продажи) лучше сделать заключение эксперта.

Мне его самому подарили, поэтому рука не поднимается избавиться. Фуфло не люблю.

Поделиться сообщением

На фото ТС представлен "пехотный" кортик с денафицированой гардой (отпилена свастика).

Сам по себе он определённо является холодным оружием, но сварка в соединении клинка

и рукояти экспертизой может это не подтвердить. Утраты и наличие сварки ставят под сомнение,

его ценность среди коллекционеров. Скорее как "донор" на запчасти...

В любом случае хранение любого ХО не влечёт за собой уголовной ответственности,

а только его продажа (при отсутствии разрешения на это).

Люди при продаже подобного ,обставляют такое действие как "передача на экспертизу (или хранение),

под денежный залог. В таком случае доказать факт продажи невозможно (если сами не признаетесь).

Да и за продажу ХО если нет отягчающих факторов (орудие преступления например) не сажают.

Равно как и за незаконное хранение гладкоствольно оружия (дробовиков).

Поделиться сообщением

Да и за продажу ХО если нет отягчающих факторов (орудие преступления например) не сажают.

Реальных сроков может быть и нет, а вот судимость будет, вне зависимости, является ли ХО орудием преступления или нет.

Мне его самому подарили, поэтому рука не поднимается избавиться. Фуфло не люблю.

Ну здорово ночевали, "избавиться"...  оставь ты его себе - это же подарок. И не думай - фуфло это или не фуфло, называй его репликой, копией, сувениром.

У нас вон клоуныказаки с шашками, нагайками, в орденах, как елки, ходють, и ничего не парятся. :sarcastic:

Поделиться сообщением

Страна у нас большая и конечно возможны отдельные "неполадки в пробирной палатке",

но наиболее вероятен штраф на первый раз.

А вобще, как уже говорил выше, ничего не продавайте. Если приспичит отдайте под залог...

Поделиться сообщением

Не знаю, как на ФБ, а вот на ebay с некоторых (не знаю с каких) пор ЛЮБОЕ оружие , в т.ч. ножи,сабли, кортики, пистолеты,гранаты и их муляжи запрещены к продаже. Повсеместное веяние всё запрещать. При этом реально оружие опять-таки практически любое из этого купить при желании где угодно не проблема. Бут вон танки с вертолётами продавал, армии вооружал, и несколько раз его брали и отпускали за отсутствием улик. А тут спор по поводу перепаянного кортка

Поделиться сообщением

Скажи, премудрый Трындых, ты настоящее оружие от муляжа по картинке можешь отличить?

Поделиться сообщением

Нет. И эбей тоже не умеет и не  желает уметь...

Поделиться сообщением

Странно. А пишешь как большой специалист в этом

Поделиться сообщением

Бут вон танки с вертолётами продавал, армии вооружал, и несколько раз его брали и отпускали за отсутствием улик.

Где сейчас Бут, не в курсе? :prisoner:

Поделиться сообщением

Где сейчас Бут, не в курсе? :prisoner:

"И ты, Брут?"(с)

post-16682-0-85907400-1443204928_thumb.jpg

Поделиться сообщением

СП, у меня дети в этом соображают очень хорошо и даже коллекционируют. И мне рассказывают и показывают иногда. А я свой армейский пулемёт уж забыл, с какой стороны заряжался 

Поделиться сообщением

СП, у меня дети в этом соображают очень хорошо и даже коллекционируют. И мне рассказывают и показывают иногда. А я свой армейский пулемёт уж забыл, с какой стороны заряжался 

А у меня не было пулемёта, только АКМ 5.45. Но, разберусь, с какой стороны заряжать, а с какой - к нему подойти. :sarcastic:

Поделиться сообщением

А я свой армейский пулемёт уж забыл, с какой стороны заряжался

Снизу.

Поделиться сообщением

"И ты, Брут?"(с)

Не-не-не, я на кортик не брошусь - мне жизнь дорога, как память :sarcastic:

Поделиться сообщением

Не-не-не, я на кортик не брошусь - мне жизнь дорога, как память :sarcastic:

Смотрю, ты под Йосю заделался? :)

Поделиться сообщением

Смотрю, ты под Йосю заделался?

Это еще кто такой?

Да и не заделываюсь (и не заделывался) ни под кого и никогда :beee:

Поделиться сообщением

Это еще кто такой?

Да и не заделываюсь (и не заделывался) ни под кого и никогда :beee:

Ну как-же... под Йосю Бендера... :wink:

Поделиться сообщением

Ну как-же... под Йосю Бендера

В том смысле, что "чтить УК"? Опыт, жизненный опыт, Андрюша, ну его нафиг это вот  :prisoner: 

Поделиться сообщением

В том смысле, что "чтить УК"? Опыт, жизненный опыт, Андрюша, ну его нафиг это вот  :prisoner:

То есть, ты не чтишь УК? :think:

Поделиться сообщением

То есть, ты не чтишь УК?

Чту, еще как чту, а потом еще и перечитываю :sarcastic:

Поделиться сообщением

В любом охотничьем магазине, продаются ножи "номерные" (с обязательной отметкой в охотничьем билете) и так называемые туристические (без регистрации)... На взгляд они практически одинаковые, за тем исключением что, на одних выбит номер, на других его нет. К туристическим ножам у правоохранителей вопросов не возникает, достаточно показать бумажку выданную к этому ножу, где чётко написано: не является ХО. Вообще ничего не понятно... ведь и длинна и сталь и даже изготовитель один и тот же. А уж про различные мачето вообще молчу. Может кто то разъяснит?

Поделиться сообщением

В любом охотничьем магазине, продаются ножи "номерные" (с обязательной отметкой в охотничьем билете) и так называемые туристические (без регистрации)... На взгляд они практически одинаковые, за тем исключением что, на одних выбит номер, на других его нет. К туристическим ножам у правоохранителей вопросов не возникает, достаточно показать бумажку выданную к этому ножу, где чётко написано: не является ХО. Вообще ничего не понятно... ведь и длинна и сталь и даже изготовитель один и тот же. А уж про различные мачето вообще молчу. Может кто то разъяснит?

В основном гарда, всё дело в ней )

Поделиться сообщением

В основном гарда, всё дело в ней )

ну что все к этой гарде прицепились. У меня весь хозбыт для шатания по лесам с гардой. А то еще есть мнение, что "кровосток" (дол который).

Там, насколько помню, толщина клинка, прочность клинка, наличие упора для пальцев, крепление к рукояти (тут в ветке уже называли)

Поделиться сообщением

ну что все к этой гарде прицепились. У меня весь хозбыт для шатания по лесам с гардой. А то еще есть мнение, что "кровосток" (дол который).

Там, насколько помню, толщина клинка, прочность клинка, наличие упора для пальцев, крепление к рукояти (тут в ветке уже называли)

Производители щас любыми путями повышают продажи и поэтому работают четко на грани закона.

Ежели толщина, твёрдость, крепление  и другое совпадает, то для не отнесения к ХО просто гарду убирают. Если гарда есть, то убирают какой нибудь другой показатель из классификации, но тут надо уже внимательно смотреть, какой показатель ухудшили.

поэтому при двух идентичных моделях обычно всё же гарда :)

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу