baz1960

Является ли немецкий кортик холодным оружием?

В теме 81 сообщение

В ФБ возник спор. Может кто подскажет - является ли немецкий кортик холодным оружием? Другими словами, попадает ли его продажа под УК? Спасибо.

Поделиться сообщением

Фото с линейкой сделайте.А сами как считаете?

Поделиться сообщением

В УК, есть четкая формулировка.

Ответ на ваш вопрос - да. Является.

Поделиться сообщением

Кортик - холодное колющее оружие с гранёным клинком обоюдно острой формы.

Поделиться сообщением

Фото с линейкой сделайте.А сами как считаете?

У меня его нет. Просто в одной группе на ФБ дама хочет его продать, длина 40 см. Я "влез" и посоветовал ей быть осторожнее ( УК). Но др. участники стали утверждать, что это КЦ и под статью не попадает. Мне в общем безразлично, но хочется разобраться для себя. Соответствующее постановление Конст. суда нашел, но там разобраться....   :shock:

Поделиться сообщением

если накалить то будет горячим)))))))))))

Поделиться сообщением

У меня его нет. Просто в одной группе на ФБ дама хочет его продать, длина 40 см. Я "влез" и посоветовал ей быть осторожнее ( УК). Но др. участники стали утверждать, что это КЦ и под статью не попадает. Мне в общем безразлично, но хочется разобраться для себя. Соответствующее постановление Конст. суда нашел, но там разобраться....   :shock:

Ответ вы получили в посту #3 и он правильный.От себя;фото попросил просто поржать,вопрос то наивный.

Поделиться сообщением

Вообще-то данный тип оружия ХО как бы не считается, если он выпущен до 1945г, тем более, что законом не запрещено его передать другому лицу в целях изучения исторической составляющей данного предмета. Время не регламентировано, естественно.

Поделиться сообщением

В любом справочнике можно найти критерии отнесения объекта к холодному оружию:

• целевое назначение – нанесение повреждений, опасных для жизни человека или животного, зафиксированное в конструкции объекта;

• конструктивный принцип действия – использование мускульной силы человека;

• гарантированная дистанция действия – ближний бой, непосредственный контакт с противником.

Таким образом: холодное оружие – это устройство, конструктивно предназначенное для нанесения серьезных телесных повреждений человеку или животному с помощью мускульной силы человека в ближнем бою.

А понятие "кортик" определяется так: кортик - боевое холодное оружие морских офицеров и представляет собой клинковое холодное колющее оружие с прямым коротким двухлезвийным узким клинком... ну и т.д. и т.п.

То есть само определение "кортик" - уже говорит о том, что это холодное оружие, даже без проведения соответствующей экспертизы...

Поделиться сообщением

Вот это постановление.

Так в резолютивной части (п.2) признан не соответствующим Конституции механизм реализации "предмета культуры", в данном случае кортика.

Но тем не менее, он холодным оружием остается.  

Поделиться сообщением

Является, передача возможна при определенной процедуре, продажа-запрещена....  

Поделиться сообщением

Спасибо. Все откликнувшимся. Может юристы еще свое слово скажут?

Поделиться сообщением

Может юристы еще свое слово скажут?

Советника спросите, в лику ссылку на тему "чирканите". 

Поделиться сообщением

Это однозначно холодняк, даже обсуждать нечего.

По работе сталкивался с работой судмедэкспертов, которые по запросу следователей

проверяют, относится ли то или иное изделие к холодному оружию.

Там более интересные вещи проходят - кухонная утварь (ножи, вилки),

инструменты (отвертки, шаберы, надфили),

бытовые предметы (циганские иглы, вязальные спицы)

и т.д. и т.п.

Так вот, достаточно конструктивно изменить предмет, например обмотать изолентой чтобы не скользил в руке,

изменить заточку, выпилить долы (ребра жесткости), сделать упор для пальцев и вуаля -

дается заключение что конструкция умышленно изменена для нанесения повреждений, то есть превращена в оружие!  

Поделиться сообщением

Вообще-то данный тип оружия ХО как бы не считается, если он выпущен до 1945г, тем более, что законом не запрещено его передать другому лицу в целях изучения исторической составляющей данного предмета. Время не регламентировано, естественно.

Классификация холодного оружия начинается в первую очередь с длины клинка,остальные признаки(год выпуска,страна изготовитель и т.д) вторичны.Сейчас подтянется "СОВЕТНИК" и всё расставит на свои места.

Поделиться сообщением

Все будет зависеть от заключения эксперта. Если даст заключение, что представленный на исследование предмет - является холодным оружием, все,  статья УК.

Поделиться сообщением

Моя бабушка, вдова моего дедушки. Продала его кортик. Вот такЪ...

Поделиться сообщением

Классификация холодного оружия начинается в первую очередь с длины клинка,остальные признаки(год выпуска,страна изготовитель и т.д) вторичны.Сейчас подтянется "СОВЕТНИК" и всё расставит на свои места.

С такой позиции любой кухонный нож является ХО, но вроде бы как за их хранение, транспортировку, реализацию и тд. не сажают. Тут скорее всего всё индивидуально. Кортики реализовывать открыто нельзя, но можно передать его для изучения и ознакомления. Ну, понятно, если на нём пятеро не висят позже 45г.

Поделиться сообщением

Это однозначно холодняк, даже обсуждать нечего.

По работе сталкивался с работой судмедэкспертов, которые по запросу следователей

проверяют, относится ли то или иное изделие к холодному оружию.

Там более интересные вещи проходят - кухонная утварь (ножи, вилки),

инструменты (отвертки, шаберы, надфили),

бытовые предметы (циганские иглы, вязальные спицы)

и т.д. и т.п.

Так вот, достаточно конструктивно изменить предмет, например обмотать изолентой чтобы не скользил в руке,

изменить заточку, выпилить долы (ребра жесткости), сделать упор для пальцев и вуаля -

дается заключение что конструкция умышленно изменена для нанесения повреждений, то есть превращена в оружие!  

Позвольте Вас поправить, судмедэксперты не дают заключения, относятся ли предметы, которыми нанесены повреждения к холодному оружию.

Это работа экспертов, имеющих допуск  проведению таких экспертиз.

Дружище, я не не знаю зачем Вы сделал эту поправку к моему посту, потому что я КАК РАЗ

работаю в серьезном государственном учреждении, в котором КАК РАЗ

есть штатная кафедра судмедэксепртизы, сотрудники которой КАК РАЗ не только имею допуски,

но и КАК РАЗ занимаются раздачей таких заключений по своим должностным обязанностям!

Патриот

Изменено пользователем pa3ot

Поделиться сообщением

С такой позиции любой кухонный нож является ХО, но вроде бы как за их хранение, транспортировку, реализацию и тд. не сажают. Тут скорее всего всё индивидуально. Кортики реализовывать открыто нельзя, но можно передать его для изучения и ознакомления. Ну, понятно, если на нём пятеро не висят позже 45г.

Закон-дышло ,куда повернёшь туда и вышло.Поэтому я и попросил ТС сделать фото с линейкой,определяет практически всё дли клинка.

Поделиться сообщением

Закон-дышло ,куда повернёшь туда и вышло.Поэтому я и попросил ТС сделать фото с линейкой,определяет практически всё дли клинка.

Вот, если это принципиально. Фото из ФБ, какое есть. Длина 40 см.

Поделиться сообщением

Не прикрепилось. Еще раз.

post-9322-0-92822600-1442852774_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А помните: Я должен регистрировать свои руки, как смертельное оружие? :rtfm:

Поделиться сообщением

Не прикрепилось. Еще раз.

Признают "холодняком" 100%, если это не китайская реплика. Кроме длины клинка, основными являются тип стали и способ крепления клинка к рукояти.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу