arhangel

Ф. 5 рублей 1980 год, Олимпийский Мишка

В теме 74 сообщения

чисто теоретически серебряные полтинники и рубли в обороте попасться могли. они и до сих паор не выведены с оборота. как и "сеятель". а вот мишка не мог попастьсяи в теории

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чисто теоретически серебряные полтинники и рубли в обороте попасться могли. они и до сих паор не выведены с оборота. как и "сеятель". а вот мишка не мог попастьсяи в теории

 

по воспоминаниям родителей, это "теоретически" завершилось ещё в 40-е годы.

 

сеятель был принудительно введён в оборот после изъятия, вместе с соболем. Были приложены колоссальные усилия, чтобы и их не кинули в топку. Это было уже не только на моей памяти, но и при непосредственном участии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вадик, какие 40? мой дед уходя на войну получил от прадеда, михал иваныча, 7 полтинников. один из них он сохранил. то есть они ходили. и точно ходили в 50е

а указа о выводе нет до сих пор. ты как банковский работник можешь уточнить вверху

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вадик, какие 40? мой дед уходя на войну получил от прадеда, михал иваныча, 7 полтинников. один из них он сохранил. то есть они ходили. и точно ходили в 50е

а указа о выводе нет до сих пор. ты как банковский работник можешь уточнить вверху

 

в обороте они были до реформы 1961, но в 50-х население их уже заныкало, вполне возможно, что начали сразу после реформы 1947-го

 

по червонцам и сеятелям я более чем хорошо осведомлён - с 1 января 1998-го их изъяли из оборота в связи с деноминацией, как и все монеты из драгметаллов, чеканенные до 1997 года включительно. Собирались кинуть в печку. Но количесства были ещё колоссальные, соболя оставалось около 800 тысяч, червонцев тоже изрядно, да и прочего коммеморатива. Да и банкам было непонятно что делать - торговля шла неплохо, и вдруг весь материал подлежал изъятию, нонсенс. Поэтому было принято решение вернуть червонец и соболь в обращение, деноминировав в 1000 раз, т.е. с номиналом 1 копейка. Все прочие коммеморативы немного позже тоже вернули, но с промежуточным статусом - в течение 5 лет, до 31 января 2002 года, ЦБ ещё выдавал их банкам (поскольку после деноминации был установлен 5-летний срок обмена старых дензнаков, такая лазейка в законодательстве очень пригодилась). Ес-сно, получали их банки по коммерческой стоимости, но по кассе они проходили деноминированные в 1000 раз от первоначального номинала, с копеечными номиналами. С 2003-го перестали выдавать, и остатки кинули в печку. К тому времени стараниями банков закрома уже были основательно почищены, остатки я выбирал уже с пятнами и незначительными дефектами, а в самом конце брал уже откровенный хлам. Погибло только некоторое количество платины и палладия, продать всё было не реально, я умучился тогда искать заказы, реально жалко было, но у советской платины тиражи были приличные, а желающих были единицы, ну разве что на балеты малотиражные.Золото и серебро к концу 2002-го уже подчистили. А монеты чеканки 1998 и далее все в обращении с действующим номиналом (курсовая монета также и с датой 1997). Сеятель и соболь до сих пор в обращении, это правда

 

Миша, не говори о том, чего не знаешь, и слушай мудрых людей, стоявших у истоков.

 

Короче, сейчас в обращении находятся - курсовая монета с 1997 года, памятная монета с 1998 года, Червонец (Сеятель) 1975-82 и Соболь 1995 года. Всё остальное утратило платёжеспособность с 1 января 1998 года и не подлежит обмену с 1 января 2003 года.

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проживая в Грозном, в 1988 или в 1989 году, зная, что я с братом увлекались нумизматикой, мама выловила с обихода такой предмет и принесла домой.

Эта "монетка" заняла место в альбоме вместе с юбилейкой тогдашнего СССР.

Вскоре она исчезла с альбома. То есть кто-то спер.

До сих пор так и не знаю что это было

Как говорилось выше о детской памяти... Вполне это могла быть сувенирная медаль с символом олимпиады.. Выпускались на всех фабриках сувениров.

post-34777-0-41169700-1447353952_thumb.jpg

post-34777-0-64317200-1447353964_thumb.jpg

post-34777-0-09691600-1447354005.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по воспоминаниям родителей, это "теоретически" завершилось ещё в 40-е годы.

 

сеятель был принудительно введён в оборот после изъятия, вместе с соболем. Были приложены колоссальные усилия, чтобы и их не кинули в топку. Это было уже не только на моей памяти, но и при непосредственном участии.

 

Да были иногда, всякие странные, труднообъяснимые вещи в обращении…

Я, со своей крёстной, как сейчас помню, ехал в троллейбусе, со стороны Гольяново, в сторону метро Щёлковская. И был это – то ли, конец 1981 года – то ли начало 1982 года.

И, одна тётка рядом стоит, достаёт мелочь из кошелька – в кассу кидать, за проезд. И, говорит, стоящей рядом, видимо, своей подруге (с возмущением) – ты посмотри, мне что на сдачу в магазине сейчас, оказывается, подсунули, какой-то полтинник непонятный, такие наверняка уже не ходят, я его только что разглядела!

И, достаёт из кошелька «молотобойца».

Я, конечно, сделал жалобную морду – «ой, тётенька, а я монетками интересуюсь, коллекционер я, продайте нам её, пожалуйста, я такую и не видел никогда» (врал нагло – я уже тогда отлично знал, что они недавно подорожали, по лому с 3 до 9 рублей).

Тётка посомневалась-посомневалась (ой, вроде племянник чего-то собирал, может быть, ему надо), я поныл-поныл, попросил-попросил…

Ну, она этот полтинник нам и продала.

За рубль… :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот барыга: возмущалась недовольная, что подсунули вместо ходового полтинника, а сама за рубль загнала. Не связывайтесь с такими злыми тётеньками. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально маме позвонил, поинтересовался.  Говорит, в войну уже ими не расплачивались, хотя по коробочкам у народа они лежали именно в виде сокровищ.

 

Закон Коперника-Грешема никто не отменял, что для серебряных полтинников, что для ФРГовских пятимарочников, что для биметаллических десяток (хотя последние подпадают под его действие опосредовано).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтинники серебряные в обращении я не помню, но билон 1921 - 1930 гг. в обращении реально ходил вплоть до реформы 1961 г. Прекрасно помню, что мои бабушка и дедушка приносили с рынка мелочь, которую они наторговали за свои нехитрые товары в виде зелени, яблок и прочих помидоров с огурцами, а я помогал им считать выручку. Как сейчас помню 20 копеек образца 1935 - 1936 гг. - просто шикарный герб, мне они очень нравились. Ну и попадалось довольно много 20 - копеечных монет образца 1924 - 1930 гг. А образца 1921 - 1923 гг. - ощутимо меньше. 15 копеек встречалось ощутимо меньше, а 10 копеек - тем более. Полтинников не попадалось, но у населения их было море. Ещё старые кассиры в Москве говорили,что в 1961 году некоторые отдавали в кассу серебряный полтинник, получали за него 5 копеек 1961 года и бросали их в автомат. Такие были времена.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатичный мишка, жалко, что фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в обороте они были до реформы 1961, но в 50-х население их уже заныкало, вполне возможно, что начали сразу после реформы 1947-го

 

по червонцам и сеятелям я более чем хорошо осведомлён - с 1 января 1998-го их изъяли из оборота в связи с деноминацией, как и все монеты из драгметаллов, чеканенные до 1997 года включительно. Собирались кинуть в печку. Но количесства были ещё колоссальные, соболя оставалось около 800 тысяч, червонцев тоже изрядно, да и прочего коммеморатива. Да и банкам было непонятно что делать - торговля шла неплохо, и вдруг весь материал подлежал изъятию, нонсенс. Поэтому было принято решение вернуть червонец и соболь в обращение, деноминировав в 1000 раз, т.е. с номиналом 1 копейка. Все прочие коммеморативы немного позже тоже вернули, но с промежуточным статусом - в течение 5 лет, до 31 января 2002 года, ЦБ ещё выдавал их банкам (поскольку после деноминации был установлен 5-летний срок обмена старых дензнаков, такая лазейка в законодательстве очень пригодилась). Ес-сно, получали их банки по коммерческой стоимости, но по кассе они проходили деноминированные в 1000 раз от первоначального номинала, с копеечными номиналами. С 2003-го перестали выдавать, и остатки кинули в печку. К тому времени стараниями банков закрома уже были основательно почищены, остатки я выбирал уже с пятнами и незначительными дефектами, а в самом конце брал уже откровенный хлам. Погибло только некоторое количество платины и палладия, продать всё было не реально, я умучился тогда искать заказы, реально жалко было, но у советской платины тиражи были приличные, а желающих были единицы, ну разве что на балеты малотиражные.Золото и серебро к концу 2002-го уже подчистили. А монеты чеканки 1998 и далее все в обращении с действующим номиналом (курсовая монета также и с датой 1997). Сеятель и соболь до сих пор в обращении, это правда

 

Миша, не говори о том, чего не знаешь, и слушай мудрых людей, стоявших у истоков.

 

Короче, сейчас в обращении находятся - курсовая монета с 1997 года, памятная монета с 1998 года, Червонец (Сеятель) 1975-82 и Соболь 1995 года. Всё остальное утратило платёжеспособность с 1 января 1998 года и не подлежит обмену с 1 января 2003 года.

Очень интересно слушать грамотных и опытных в своей сфере деятельности людей(в данном случае читать), можно часами,ассоциации с востоковедом Сатановским Е.Я.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже Евгения Яновича зело уважаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему старую подняли... Я где-то уже показывал...Вот реальный мишка, отчеканенный из золота на ММД...

post-27255-0-54454700-1454793707_thumb.jpg

post-27255-0-79660900-1454793717_thumb.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дас ист фантастишь, Ганс Карлович. Доставайте из закромов остальное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дас ист фантастишь, Ганс Карлович. Доставайте из закромов остальное

Таки не могу, товарищ Барух... Пропито все, нажитое непосильным трудом. А мишка , номерной, 1500 штук, якобы, отчеканено...

Тему старую подняли... Я где-то уже показывал...Вот реальный мишка, отчеканенный из золота на ММД...

Каталог Шкурко...

№1251 Васин В.А. золото 900 пруф 29 мм 17 гр -R(тираж-1500)

Дас ист фантастишь, Ганс Карлович. Доставайте из закромов остальное

Товарищ Барух, а у Вас случаем книги Сергея Пантюшкова нет, хотя ... я думаю, что даже Сергей вряд ли чего нового по этой медали откопал...

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я даже эксклюзивные банковские медали попродавал все. Ну не моё это. Нельзя объять необъятное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебряные медали двух разных размеров (аналоги по параметрам 5 и 10 рублям) с олимпийским Мишкой нет - нет, да и мелькают на московском нумизматическом рынке, а вот золотую реально не встречал ни разу. Видел только на картинках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной сувенир от али........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познавательная тема, я вот и не знал что некоторые монеты до сих пор не изъяты из оборота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё "шедевр", вполне анекдотичный. По сути варварское подражание, т.к. даже русские буквы не смогли изобразить, только непонятно чему они подражали.

 

post-9170-0-42035000-1460913255_thumb.jpgpost-9170-0-11678800-1460913270_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в гараже трёхкопеечников наверное тонны полторы есть..., вот бы автомат с газировкой где-нибудь прикупить бы... 

Эх, реально помню времена, когда трёхкопеечников в кармане было меньше, чем автоматов в которые их можно засунуть...

Знаю где есть, или были пару автоматиков, не знаю нормальные они, или только корпуса. В году эток 2009 покупал я цемент в РАЙПО Несвижского района Минской области, Так вот они на складе в дальнем углу стояли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит серебрянная медаль

post-43918-0-15403900-1477329877_thumb.jpg

post-43918-0-30997000-1477329885_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.11.2015 в 19:28, prorab сказал:

Не верить ваше право. Но в прошлом году жена пришла с аптеки, говорит, что за монетку на сдачу дали. Я гляжу, а там 20 копеек 1868.

мдя... и как это она так? 3 царя. японская. первая мировая. революция. вторая мировая. реформа 61. смутные 90е. а она всё ходила и честно выполняла свой монеткин долг. 150 лет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше, возможно, уже писал, но повторюсь.

Один из московских ведущих коллекционеров в Советах, работавший в то время (примерно времена Олимпиады - 80, + -) в автобусном парке главным инженером, рассказал, что однажды группа выемки обнаружила среди вынутых из кассы монет... золотые 5 рублей Николая II 1898 года!

Этот наш товарищ много лет промышлял перебором мелочи в своём парке (тогда за проезд пассажиры бросали деньги в металлические кассы и сами отрывали билеты). Он просматривал очень много мелочи и много чего находил редкого из советских монет.

Золотые монеты в то время были под запретом и он сделал вид, что ему это не нужно и не интересно...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru