rarikoza

10 копеек 1972 фальшак того времени

В теме 9 сообщений

Добрый день, уважаемое сообщество!

Извините, если разместил не в той теме. Но в теме копий и фуфла не стал размещать, т.к. монетку вытряс из бутылки из-под шампанского, которую наполнял еще в детстве (старших классах школы) в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века. Т.е. фальшак того времени. Правда забыл взвесить. Если в этом есть необходимость, то взвешу и сообщу дополнительно. На вскидку раза в полтора легче настоящего. Будьте добры, скажите насколько типичен такой фальшак и представляет он какой-либо интерес? Заранее благодарен все ответившим!

post-32487-0-94797600-1442579818_thumb.jpg

post-32487-0-31994900-1442579837_thumb.jpg

post-32487-0-21940600-1442579850_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не фальшак, а монета побывавшая в агрессивной среде.

Если нормальную монету поместить в кислоту, то через некоторое время, она станет похожей на Вашу, т.. е станет легче и тоньше.

Такое на форуме не раз обсуждалось. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за ответ, но не думаю что так. Куда подевался ободок с обеих сторон, хотя бы его остатки?  Ребро монеты, т.е. гурт вообще острый стал по всему периметру, равномерно острый. И сама монетка как пельмень (извините за неудачное сравнение, другое на ум сразу не пришло), т.е. по центру выпуклая, а к краям становится тоньше практически до остроты гурта. Как-то так. Но может я и не прав. 

Изменено пользователем rarikoza
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, монетка пролежала долгое время в канализации в "агрессивной среде" либо побывала в желудке птицы - вообщем бяка.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но не думаю что так. Куда подевался ободок с обеих сторон, хотя бы его остатки?  Ребро монеты, т.е. гурт вообще острый стал по всему периметру, равномерно острый. И сама монетка как пельмень (извините за неудачное сравнение, другое на ум сразу не пришло), т.е. по центру выпуклая, а к краям становится тоньше практически до остроты гурта. Как-то так. Но может я и не прав. 

Вы - не правы, Вам дали правильный ответ. Целесообразность подделки для обращения? - как обоснуете. (УК РСФСР)

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы - не правы, Вам дали правильный ответ. Целесообразность подделки для обращения? - как обоснуете. (УК РСФСР)

С уважением.

А РСФСР то тут причем? ТС из Минска, так что УК БССР. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А РСФСР то тут причем? ТС из Минска, так что УК БССР. 

Фальшивомонетчиков судили чаще в ... ВС СССР. Но сроки аналогичные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех мнение одинаковое, значит так оно и есть. Спасибо всем ответившим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но не думаю что так. Куда подевался ободок с обеих сторон, хотя бы его остатки?  Ребро монеты, т.е. гурт вообще острый стал по всему периметру, равномерно острый. И сама монетка как пельмень (извините за неудачное сравнение, другое на ум сразу не пришло), т.е. по центру выпуклая, а к краям становится тоньше практически до остроты гурта. Как-то так. Но может я и не прав. 

Не прав. Но это от неопытности, просто больше таких вы не видели. А те, кто вам отвечают видели и держали в руках много подобных, причём в разных стадиях стравливания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru