нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 744 сообщения

Пользуюсь Quadrum, других не имею... Поэтому замочить могу только их, но считаю не целесообразным, т.к. герметичность их (и невооружённым глазом видно) весьма проблематична. 

 

 

 

 

Промерил свои пятачки большинство 5 мм и более, а их ттх - максимальная внутренняя высота 4,5 мм. Так что только для перечеканов и легковесов.

ТТХ - это теория :) А практика показывает, что благодаря некоторым свойствам пластика большинство пятаков Екатерины II прекрасно ложатся в QuadrumXL. :) Правда, не без прямого контакта с пластиком в выступающих частях рельефа или выпуклостях самой монеты. Учитывая, что других вариантов с капсулами нет, приходится мириться... Ну или пхать в большеразмерные холдеры Хартбергер (внешние размеры 67х67мм, диаметр окошка - либо 48, либо 53 - я обычно рекомендую 53, но некоторым нравится 48). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня они как раз в холдерах и лежали. А про размеры сам не раз сталкивался рубль 1924 г.  в один Quadrum со свистом, а в другой ни в какую не хочет закрываться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне хотелось бы избежать вкладышей в квадрумах, честно говоря, и круглый размер под ячейки выдержать..

собственно, у Алби сейчас отыскал здоровенные капсулы(на коинбоксе ведь их производство?), варианты можно найти под любую толщину. попробую подобрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

мне хотелось бы избежать вкладышей в квадрумах, честно говоря, и круглый размер под ячейки выдержать..
собственно, у Алби сейчас отыскал здоровенные капсулы(на коинбоксе ведь их производство?), варианты можно найти под любую толщину. попробую подобрать.

 

Попробуйте на Коинбоксе подобрать. Я пару лет назад с ними разговаривал на предмет возможного запуска производства капсул именно под пятаки этого типа... Однако, они тогда отказались от этого, предложив мне выполнить спец.заказ. Сейчас уже конкретику не очень помню, но помню, что идея стать владельцем десятка тысяч капсул для пятаков Екатерины/Елизаветы и потом их усиленно распихивать, меня тогда не очень впечатлила... Впрочем, не впечатляет она меня и сейчас...

 

Но, может быть, их таки "допинали" (не думаю, что я один приставал к ним с таким вопросом) и они все-таки сделали капсулы нужных размеров... Если найдете - сообщите, пожалуйста. 

Изменено пользователем sellary
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sellaryзагляните к ним на сайт - если брать лишь критерий толщины, то у них есть капсулы толщиной аж до 34,1, на стопку пятаков хватит.

все слегка упирается в слишком большие диаметры, при нужной толщине будут в более просторных по диаметру болтаться - так что не сказать чтоб прям под пятаки заточено, но убрать можно.

вот есть у них 47 мм - толщина заявлена 4.4, как понимаю, на грани.

с диаметром 52 мм - толщина 5.2, почти для всех уже хватит, наверное

ещё больший вариант - 55.5 мм внутреннего диаметра - толщина помещающейся монеты заявлена 5.8

и так далее, ещё много бОльших размеров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да регулярно я их сайт просматриваю (можно сказать, это часть моей работы). Но пока что капсул, подходящих под пятаки я там не находил. Можно, конечно, подобрать "костыли" - т.е. вариант, который теоретически будет отвечать части требований. Особенно, если "после сборки обработать напильником". Но для меня и большинства моих клиентов такие варианты не являются подходящими...

К примеру, варианты, которые Вы привели... Как бы сказать... Если кусок меди весом 50 грамм будет болтаться в акриловой коробочке, то при недостаточной осторожности в обращении, он эту коробочку, к примеру, может разбить... Или открыть... Я уж молчу про эстетику такого хранения (хотя многим она важна).

Тут, возможно, вопрос кроется в том, с какой целью в капсулы то их укладывать... Кстати... А зачем Вы хотите эти пятаки в капсулы положить? 

В смысле - какую цель преследуете этим действием?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну, цель проста - чтоб хранились вменяемо, а не претерпевали всевозможные превращения, в виде позеленения, или какой-нибудь незапланированной серобурмалиновой патины

раз уж нет вариантов хранить в альбомах, приходится извращаться. конечно эстетичности бы хотелось, но тут уж, либо на заказ, либо что есть, то есть. кстати говоря, герметичностью я не так уж сильно озабочен(пока во всяком случае) - если контакта не будет с агрессивными поверхностями уже немало будет, пруфов не держу, в основном 18-19 век все, климат в помещении достаточно сухой и постоянный.  

 

вот к примеру на том же коинбоксе вижу несколько планшетов, под лейхтурмовские капсулы, в стопке таких планшетов, одинаковых по общему внешнему размеру, вполне все неплохо бы смотрелось, и, главное, относительно компактно. но у них почему-то их всего несколько вариантов - с ячейками диаметром 32, 32.5, 46, и 74 - было бы хотя бы по одному промежуточному варианту между 32.5 и 46 и 74, уже было бы легче.

есть у них другие варианты планшетов но уже с несколько другими внешними габаритами, что, если под планшеты делать какой-то общий бокс, неудобно.

 

у Линднера линейка планшетов под капсулы шикарная, но дороговато мне пока, плюс заказывать из Германии придется - в Мск не нашел полной линейки нигде, а теперь ещё и не уверен, поместятся ли в их планшеты "толстые" капсулы. в общем, буду потихоньку все пробовать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вопрос в том, чтобы хранились хорошо, то пользуйте Линднеровские конвертики бескислотной бумаги. Для пятков этого периода - само оно. Хотя с презентабельностью коллекции, конечно, будет похуже... Но никак не хуже, чем в плохо подходящих капсулах хранить. Да и цена вопроса заметно ниже будет :)

Если, вдруг, у Михаила в магазине таковые конвертики закончились, то можете и ко мне обратиться за ними:) Но это будет уже с привлечением почты (по РФ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пока я ещё не просветлился до бумажных пакетиков, все-таки хочется варианта капсулы+планшет.

попробую капсулы, которые выше перечислил - навскидку в капсулу с диаметром 52 и толщиной 5.2 большинство пятаков должно залезть, в принципе мне это кажется терпимой разницей в диаметрах, все же дико трясти и таскать я их не планирую. 

но буду иметь в виду если что, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...И опыт - сын ошибок трудных..." (с) Пушкин

 

Успехов в экспериментах :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вопрос в том, чтобы хранились хорошо, то пользуйте Линднеровские конвертики бескислотной бумаги. Для пятков этого периода - само оно. Хотя с презентабельностью коллекции, конечно, будет похуже... Но никак не хуже, чем в плохо подходящих капсулах хранить. Да и цена вопроса заметно ниже будет :)

Если, вдруг, у Михаила в магазине таковые конвертики закончились, то можете и ко мне обратиться за ними :) Но это будет уже с привлечением почты (по РФ).

Скромнее бы, а?

Не конвертики, а уёбищща!

Предпочту нюансы опустить, но полученные, травленные кислотой и ОСТАВЛЕННЫЕ В КОНВЕРТИКАХ монеты

превратились в ХЗ-что... Уродство, которое пришлось перемывать...

Даже хорошие монеты, с которых приходилось смывать уродские "цвета побежалости"...

Конвертики... Ахуле...

Дерьмо хуже холдеров!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, Garik, за нескромный вопрос... А что Вы еще с ними делали, кроме того, что травили кислотой? Молотком не били? Тоже, знаете ли, конвертики не спасут...

А вот почему то монеты без зеленки, остатков химии и прочих прелестей, при хранении в этих конвертиках не во влажной атмосфере... Так вот, такие монеты почему то не умирают таким страшным образом, каким Вы описываете...

Как говориться, может надо не "на зеркало пенять"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати, упиханые в капсулы монеты, которые не промыли после хим.обработки, умирают гораздо быстрее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
б) купаться с капсулами с монетами (по меньшей мере, не удобно, поскольку не во всех купальных костюмах есть кармашек)

а шо-можно купаться без монет в плавках???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а шо-можно купаться без монет в плавках???

Миша, ну шо Вы такое говорите?

Конечно же, без монет в плавках купаться нельзя.

Но можно же купаться без плавок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для эксперимента для себя как-то пол года назад разложил ходячку в альбомчики Альбы, вроде думаю чё ей будет, а оказалось будет и ей триндец. Вчера открыл проверить, именно почему-то одни полтинники начали желтеть, не все конечно, но больше половины. Жёлтый налёт. Кстати пальцем пока ещё можно стереть этот налёт. Ещё раз подмечу, монеты лежат всего-то каких-то полгода. Думаю на фото хорошо видно.

post-31946-0-19382500-1443548995_thumb.jpg

post-31946-0-65011400-1443548997_thumb.jpg

post-31946-0-45619800-1443548999_thumb.jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь есть опыт с листами Numis NH 24? Как в них "чувствуют" себя монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь есть опыт с листами Numis NH 24? Как в них "чувствуют" себя монеты?

Экспериментировал с ГВСками. Через год хранения - слегка потемнели, но равномерно. Блеск не потеряли. Изменения обнаружил, только положив рядом мешковую монету...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У кого-нибудь есть опыт с листами Numis NH 24? Как в них "чувствуют" себя монеты?

Вам мало своего одного негативного опыта?

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Экспериментировал с ГВСками. Через год хранения - слегка потемнели, но равномерно. Блеск не потеряли. Изменения обнаружил, только положив рядом мешковую монету...

 

Аналогично, только листы NH30 (что, думаю, не принципиально). Изменения только в оттенке монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Какую бумагу можно использовать для хранения нестандартных (больших) монет? И где взять такую?

П.С. Есть желание самостоятельно изваять конверты...

П.П.С. Несколько конвертов сделал из старой советской пачки бумаг, что нашёл на складе - хранение 3 года, полёт отличный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Какую бумагу можно использовать для хранения нестандартных (больших) монет? И где взять такую?

П.С. Есть желание самостоятельно изваять конверты...

П.П.С. Несколько конвертов сделал из старой советской пачки бумаг, что нашёл на складе - хранение 3 года, полёт отличный.

Советская писчая бумага (производства до 90х годов) - само оно!

У Вас на складе, случаем, не найдется еще несколько пачек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советская писчая бумага (производства до 90х годов) - само оно!

У Вас на складе, случаем, не найдется еще несколько пачек?

 

Вот самую такую сильно старую и пользовал - относительно тонкую, страшную, серовато-коричневую. Если бы было - не спрашивал...  :wall: , уже всю извёл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для эксперимента для себя как-то пол года назад разложил ходячку в альбомчики Альбы, вроде думаю чё ей будет, а оказалось будет и ей триндец. Вчера открыл проверить, именно почему-то одни полтинники начали желтеть, не все конечно, но больше половины. Жёлтый налёт. Кстати пальцем пока ещё можно стереть этот налёт. Ещё раз подмечу, монеты лежат всего-то каких-то полгода. Думаю на фото хорошо видно.

IMG_20150929_223015.jpg

IMG_20150929_223111.jpg

IMG_20150929_223141.jpg

что и требовалось доказать

 

У кого-нибудь есть опыт с листами Numis NH 24? Как в них "чувствуют" себя монеты?

 

 

Экспериментировал с ГВСками.

 

 

Аналогично, только листы NH30 (что, думаю, не принципиально). Изменения только в оттенке монет.

принципиально. в 24 болтается ж. а 30 самое то по размеру

 

Добрый день. Какую бумагу можно использовать для хранения нестандартных (больших) монет? И где взять такую?

П.С. Есть желание самостоятельно изваять конверты...

П.П.С. Несколько конвертов сделал из старой советской пачки бумаг, что нашёл на складе - хранение 3 года, полёт отличный.

амбарная книга. и только она.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспериментировал с ГВСками. Через год хранения - слегка потемнели, но равномерно. Блеск не потеряли. Изменения обнаружил, только положив рядом мешковую монету...

  

Вам мало своего одного негативного опыта?

Просто эти листы понравились тем что всю погодовку можно разложить по типу годовых наборов в запайках. Просто прикинул как всё это будет выглядеть, очень понравилось. Если конечно в альбомах начали желтеть, то боюсь предположить что в листах будет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru