нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 744 сообщения

(изменено)

Я вот не пойму, производители нынешних современных альбомов, не понимают чего-то? почему не делать из пленки, которая в меньшей степени наносит вред, раз такая существует? черт бы с ней с мутностью и толщиной, главнее же сохранность? а у альбомов, даже с мутными толстыми листами, все равно ведь есть большое преимущество в удобстве пользования и компактности, по сравнению с теми же холдерами и проч(по моему мнению, конечно). Зачем делать шаги в сторону прозрачности, если она ведет к увеличению вреда от хранения?

Удивительно.

А чего тут удивительного? Стали бы вы сами покупать такой альбом с мутными, не гнущимися листами? Нет конечно. Это вы сейчас здесь начинались, а тогда бы просто посмотрели на альбом и прошли мимо. Так и производители (которые очень любят денежки как и все), расчитывают, я думаю, в большей степени на не опытных коллекционеров, т.к. их намнооого больше на планете) Изменено пользователем TzarJohn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего тут удивительного? Стали бы вы сами покупать такой альбом с мутными, не гнущимися листами? Нет конечно. Это вы сейчас здесь начинались, а тогда бы просто посмотрели на альбом и прошли мимо. Так и производители (которые очень любят денежки как и все), расчитывают, я думаю, в большей степени на не опытных коллекционеров, т.к. их намнооого больше на планете)

Многие начинающие еще покупаются на дешевизну, потом когда монеты темнеть начинают за голову хватаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Только десяток новых недавно прикупил, да разложил как следует вроде, красиво и наконец свободно.. Я вот не пойму, производители нынешних современных альбомов, не понимают чего-то? почему не делать из пленки, которая в меньшей степени наносит вред, раз такая существует? черт бы с ней с мутностью и толщиной, главнее же сохранность? 

 

 

Какая нахрен сохранность?!

Главное - маркетинг и прибыль. Для производителя.

 

А десятки (что биметал, что сталь) как раз первыми и начинают страдать в таких листах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу герметичности в капсулах: как то раз серебряшку чистил и нужно было с собой её взять на работу, так вот лучше капсулы ничего не нашлось, налил в неё раствор и кинул в карман, даже намека на протечку не было, и монетка дочистилась!

P.S.: Сам храню монеты "голыми", медь в парафине!

А так конечно лучше капсул ничего пока не видел!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу герметичности в капсулах: как то раз серебряшку чистил и нужно было с собой её взять на работу, так вот лучше капсулы ничего не нашлось, налил в неё раствор и кинул в карман, даже намека на протечку не было, и монетка дочистилась!

P.S.: Сам храню монеты "голыми", медь в парафине!

А так конечно лучше капсул ничего пока не видел!!!

А что за капсула? Чьё производство?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за капсула? Чьё производство?

Польша Schulz если память не изменяет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А десятки (что биметал, что сталь) как раз первыми и начинают страдать в таких листах.

-  Имел в виду - десяток новых альбомов, к сожалению. Долгое время сидел на запасах стародавних, а тут думаю, надо по-человечески разложить, а то тесно как в коммуналке перенаселенной. Это ещё мало купил, собирался докупить. Но сомнение было.

 

 

А чего тут удивительного? Стали бы вы сами покупать такой альбом с мутными, не гнущимися листами? Нет конечно. Это вы сейчас здесь начинались, а тогда бы просто посмотрели на альбом и прошли мимо. Так и производители (которые очень любят денежки как и все), расчитывают, я думаю, в большей степени на не опытных коллекционеров, т.к. их намнооого больше на планете)

- Видимо, так и есть, хотя с учетом интернета и нынешней доступности информации, те же новички быстро узнают что к чему.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем, по итогу, новые альбомы, кои упоминал ранее, превзошли мои самые мрачные ожидания. за два месяца хранения в них - изменений больше чем за 20-26 лет хранения в старых полиэтиленовых. новая медь, особенно монетки что с медным покрытием, это полный пдц.. часть низкопробного серебра покрылась зеленым налетом. ну вы понимаете, что тут говорить..

все выложил нафиг, в старые альбомы пока запихнул, вариант только капсул остается.

 

несколько туповатых  вопросов, подскажите, уважаемые, кто в теме!

 

1. запутался я малость с капсулами Lindner и Leuchtturm - это ведь РАЗНЫЕ фирмы, хоть и Германия? а то путают тут на одном ресурсе..

2. Lindner и Leuchtturm - какие по-вашему лучше, если можно выделить конечно?

3. Листы ENCAP для капсул смотрятся неплохо - хотелось бы сохранить альбомный формат, но не увидел у них большого разнообразия вариантов размеров. мне же нужны листы как и для самых малых размеров, так и для капсул до 50 мм(внешн). или у них есть самые разные, я просто не увидел?

 

подумываю вот - может получится класть капсулы в обычные альбомные листы Leuchtturm, там же много разных вариантов, в тч больших размеров, под капсулы лбюбого размера можно подобрать. или пвх листов и через капсулу может сильно навредить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

в общем, по итогу, новые альбомы, кои упоминал ранее, превзошли мои самые мрачные ожидания. за два месяца хранения в них - изменений больше чем за 20-26 лет хранения в старых полиэтиленовых. новая медь, особенно монетки что с медным покрытием, это полный пдц.. часть низкопробного серебра покрылась зеленым налетом. ну вы понимаете, что тут говорить..
все выложил нафиг, в старые альбомы пока запихнул, вариант только капсул остается.
 
несколько туповатых  вопросов, подскажите, уважаемые, кто в теме!
 
1. запутался я малость с капсулами Lindner и Leuchtturm - это ведь РАЗНЫЕ фирмы, хоть и Германия? а то путают тут на одном ресурсе..
2. Lindner и Leuchtturm - какие по-вашему лучше, если можно выделить конечно?
3. Листы ENCAP для капсул смотрятся неплохо - хотелось бы сохранить альбомный формат, но не увидел у них большого разнообразия вариантов размеров. мне же нужны листы как и для самых малых размеров, так и для капсул до 50 мм(внешн). или у них есть самые разные, я просто не увидел?
 
подумываю вот - может получится класть капсулы в обычные альбомные листы Leuchtturm, там же много разных вариантов, в тч больших размеров, под капсулы лбюбого размера можно подобрать. или пвх листов и через капсулу может сильно навредить?

 

1. Разные. Аналог - МТС и Билайн - разные, хотя и Россия...

2. Пластик у Линднера лучше с точки зрения химии, но хуже с точки зрения физики (а именно - более хрупкий). Дальше - вопрос вкуса.

3. Формат энкапов - только Grande. На одном листе можно располагать капсулы только двух соседних размеров. Исключение - листы для погодовки Евро. Желательно использовать капсулы Лехттурм, так как листы "заточены" под них.

 

Да можно и российкие листы с кармашками пользовать при желании... Просто не так красиво смотреться будет... А если капсула герметична, то сквозь нее никто не навредит...

Изменено пользователем sellary
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Листы ENCAP для капсул смотрятся неплохо - хотелось бы сохранить альбомный формат, но не увидел у них большого разнообразия вариантов размеров. мне же нужны листы как и для самых малых размеров, так и для капсул до 50 мм(внешн). или у них есть самые разные, я просто не увидел?

 

подумываю вот - может получится класть капсулы в обычные альбомные листы Leuchtturm, там же много разных вариантов, в тч больших размеров, под капсулы лбюбого размера можно подобрать. или пвх листов и через капсулу может сильно навредить?

Вот каталог Маяковский свежий. Поизучайте....

https://www.leuchtturm.com/WebRoot/Store/Shops/leuchtturm_eu/PDF/mk_rus.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо, коллеги! да, таки, размеров encap немало получается, почти для всего подходят, кроме самых маленьких и самых больших.

скатаюсь посмотрю на них в живую, какие они на ощупь, насколько удобны.

пока, на первое время, все же склоняюсь в обычные листы Leuchtturm класть в капсулах Lindner, правда, некоторые говорят, что пару раз монету вставил в них, пару раз вынул, и они уже треснуть могут, до того хрупкие.. буду пробовать. 

надеюсь, в Мск в магазинах не фасуют в коробки Lindner китайские нонейм в целях улучшения бизнеса, очень уж в розницу цены разнятся)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/shop/category/kapsuly_wj/ можно и на дом привезти...

не уверен что линднер подойдёт для энкапа

и не забываем-лейхтурм это индия или китай, линднер это германия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы подтвердить или опровергнуть рассуждения о герметичности капсул, был проведен следующий эксперимент.

 

Итак, исходные данные и материалы.

 

В пузырьке - марганцово-кислый калий (или марганцовка).

Монетка - 2 рубля.

Для чистоты опыта рекомендуется использовать 2001 или 2003 г. :)

Но за неимением под рукой таковой, пришлось обойтись монеткой 2014 г. На что при обсуждении необходимо делать поправку.

 

 

post-26478-0-95900000-1442693963_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсулы были только Leuchtturm 17 мм. Поскольку в коробочке были новые и БУ (открывались-закрывались пару раз), какая именно капсула попалась - не знаю.

 

В капсулу насыпаем немного марганцовки. Закрываем ее. Снизу на жевачке на клею приклеиваем монетку и нитки.

post-26478-0-66814500-1442694321_thumb.jpg

post-26478-0-65777500-1442694339_thumb.jpg

post-26478-0-33809800-1442694359_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю 100 рублей, что капсула герметична, в случае провала кину на карту

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее всю эту конструкцию помещаем в воду.

За неимением в квартире 200 литровой садовой бочки была использована бутылка от минеральной воды.

Глубина погружения капсулы - 15-20 см.

 

Понятно, что для полноты картины избыточное давление маловато, но не думаю, что кто-то из форумчан будет в здравом уме:

 

а) лежать в луже с монетками в кармане;

б) купаться с капсулами с монетами (по меньшей мере, не удобно, поскольку не во всех купальных костюмах есть кармашек)

в) совершать погружение а ля ВВП (по крайней мере без акваланга и/или батискафа);

г) недостающее вписать самостоятельно.

post-26478-0-86331300-1442694808_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время выдержки составило 30 минут. (Больше стало лениво).

Результат ниже:

post-26478-0-47312200-1442694878_thumb.jpg

post-26478-0-10675100-1442694895_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как видно, капсула честно выдержала испытания.

 

Маленькое проникновение воды на втором фото произошло, видимо, когда отделялись нитка и монетка (с приличным физическим усилием).

 

P.S. Во время опытов ни одна монета не пострадала.

 

P.S.1 Результаты опытов автоматически не распространяются на капсулы других производителей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот в задумчивости, в какие капсулы класть пятаки екатерины II? те, которые по диаметру входят в 43 Lindner, не влезают в них по толщине, и есть сомнение что и в 45 влезут..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот в задумчивости, в какие капсулы класть пятаки екатерины II? те, которые по диаметру входят в 43 Lindner, не влезают в них по толщине, и есть сомнение что и в 45 влезут..

QuadrumXL - без вариантов. И то, "тяжеловесы" не войдут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как видно, капсула честно выдержала испытания.

 

Маленькое проникновение воды на втором фото произошло, видимо, когда отделялись нитка и монетка (с приличным физическим усилием).

 

P.S. Во время опытов ни одна монета не пострадала.

 

P.S.1 Результаты опытов автоматически не распространяются на капсулы других производителей.

 

По одной капсуле не стоит делать выводы. В семье не без урода - попалась герметичная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По одной капсуле не стоит делать выводы. В семье не без урода - попалась герметичная...

Попытка научного подхода Вашего оппонента против Ваших голословных утверждений работает не в Вашу пользу, однако... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По одной капсуле не стоит делать выводы. В семье не без урода - попалась герметичная...

 

Вы еще скажите, что текучесть воды сильно ниже текучести воздуха, поверхностное натяжение вспомните и всякую гидрофобность пластика...

 

Опровергните научно - поставьте аналогичный или иной опыт.  :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попытка научного подхода Вашего оппонента против Ваших голословных утверждений работает не в Вашу пользу, однако...

 

Спасибо за поддержку.

Мы все-таки в России. Это я к тому, что если каждый Ролс-Ройс частично разбирают после пробега в 2000 км (или миль) и смотрят состояние деталей, то в России испытывают (не разбирая) три машины из 1000 и если они прошли испытания, считают всю партию хорошей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще скажите, что текучесть воды сильно ниже текучести воздуха, поверхностное натяжение вспомните и всякую гидрофобность пластика...

 

Опровергните научно - поставьте аналогичный или иной опыт.  :wall:

 

Пользуюсь Quadrum, других не имею... Поэтому замочить могу только их, но считаю не целесообразным, т.к. герметичность их (и невооружённым глазом видно) весьма проблематична. 

 

 

 

QuadrumXL - без вариантов. И то, "тяжеловесы" не войдут.

 

Промерил свои пятачки большинство 5 мм и более, а их ттх - максимальная внутренняя высота 4,5 мм. Так что только для перечеканов и легковесов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru