нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 744 сообщения

 

если в среднем виде то можно. если монеты в блеске то точно не стоит

Есть в штемпельном блеске, а в основном XF, холдеры тут все хают, в капсулах держать слишком много места надо...даже и не знаю как их хранить 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мумажные конвертики?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем?

если в среднем виде то можно. если монеты в блеске то точно не стоит

 

для длительного хранения, что бы всяко разно не появлялось опять. Говорят есть средство от Линдер, никто не пользовался? Как выглядит монета до и после его применения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такое. но как и зачем пользоваться-не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я холдеры не хаю... меня они вполне устраивают.

единственное, рах в год-два надо бы холдеры менять(хуже точно не будет от этого)

 холдеры тут все хают

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственное, в холдерах умер пруф у кого-то из пользователей...

но у меня есть парочка пруфов, умерший и в капсулах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провёл небольшую ревизию хранения и состояния....за четыре-пять лет, при абсолютно одинаковых условиях хранения:

[*]пруф ссср в капсулах Leuchtturm - можно монеты просто выкинуть. Налёты, наплывы коричневатые, липкие... причем, практически все монеты... тему для себя убил и забыл.

[*]погодовка ссср в листах Leuchtturm - коричневатый налёт, достаточно легко моется ацетоном. неприятно

[*]юбилейка унц ссср в листах Leuchtturm - всё прекрасно

[*]биметалл России и в листах и в холдерах Leuchtturm (холдеры раз в год-два менял) без изменений

[*]погодовка современной России в листах Leuchtturm - без изменений

[*]бронза, никель 20-30 годов прошлого века в холдерах Leuchtturm (холдеры раз в год-два менял) - без изменений, монеты с блеском так с блеском и есть

[*]серебро (и билон и 999) в капсулах, холдерах, коробках - без изменений

[*]серебро, никель в капсулах на планшетах в чемоданчиках Leuchtturm - без изменений

[*]монеты, лежащие в металлических коробках, пластмассовых боксах Leuchtturm, в листах Leuchtturm , заклееных скотчем по периметру - никаких изменений нет...

пы.сы.есть самодельный альбом, которому лет 30 из полиэтилена, прошитого суровыми нитками - так за 30 лет - никаких изменений с монетами

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого свое мнение тут, рискну и закатаю в холдеры 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого свое мнение тут, рискну и закатаю в холдеры 

мля, я вот чего не понимаю при минимальном рассмотрении: холдер стоит 4 рубля, капсула 15 ... при хоть какой-то стоимости монеты что одно, что другое, право слово, такая х..ня.

об што речь-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мля, я вот чего не понимаю при минимальном рассмотрении: холдер стоит 4 рубля, капсула 15 ... при хоть какой-то стоимости монеты что одно, что другое, право слово, такая х..ня.

об што речь-то?

Речь о том, что, ИМХО, в холдерах коллекцию гораздо удобнее хранить в альбомах (в том числе нанося на холдеры необходимую инфу), удобнее работать с монетами (в холдере гораздо удобнее расматривать монету) и пр. 

Да что в тысячный раз обсуждать одно и то же... Идеального способа хранения нет, каждый выбирает сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я монеты запаиваю в запайки из плёнки для ламинирования. Хранятся не хуже, чем в родной жёсткой плёнке, в которые советские пруфы запаивали. И места не много занимают. Есть опыт хранения 15 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
холдерах коллекцию гораздо удобнее хранить в альбомах (в том числе нанося на холдеры необходимую инфу),

не пробовал на капсулы наклейки делать? или маркером писать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пробовал на капсулы наклейки делать? или маркером писать :)

В капсуле и так монета хуже видна, чем в холдере, а если ее еще и обписАть...Правда, ты показывал мне капсулы - а ля слабы, вот там удобно ставить пометки. Может для особо ценных монет это и есть наилучший вариант хранения, но всю коллекцию в них перекладывать затратно и громоздко получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого свое мнение тут, рискну и закатаю в холдеры 

 

Каждый волен наступать на собственные грабли =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В капсуле и так монета хуже видна, чем в холдере, а если ее еще и обписАть...Правда, ты показывал мне капсулы - а ля слабы, вот там удобно ставить пометки. Может для особо ценных монет это и есть наилучший вариант хранения, но всю коллекцию в них перекладывать затратно и громоздко получится.

Квадрумы - золотая середина, и по цене, и по размеру. На них можно легко наклеить описание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квадрумы - золотая середина, и по цене, и по размеру. На них можно легко наклеить описание.

 Есть капсулы QUADRUM NOTE (одна сторона белая - для записей). На них и клеить ничего не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе согласен-квадрум это вариант :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня столкнулся со следующим. И хочу поделиться своим наблюдением.

Приобрел листы Leuchturm NH20 и NH30.

Пришел домой, решил разложить монетки. Поскольку светило яркое солнце, обратил внимание на то, что внутри выдвижных кармашков какая-то радужка.

После внимательного изучения пришел к выводу, что внутри кармашков есть микро количества какой-то жидкости.

Я никоим образом не хочу обвинять производителя (хотя теоретически это может быть и какое-то выделение из пластмассы). Скорее всего - это водный конденсат.

 

По любому, пользы для монет от этого не будет.

Вставил в каждый кармашек по две спички - пускай выветривается.

 

Вывод - после покупки и до укладки монет листы желательно "проветривать".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж сушить надо при нулевой влажности. Причем абсолютной, а не относительной.

А "радужка" - это, насколько я понимаю интерференция. Возникает в тонких пленках - пример, бензиновые пятна на воде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А "радужка" - это, насколько я понимаю интерференция. Возникает в тонких пленках - пример, бензиновые пятна на воде.

 

Да просто похоже, что влажность при доставке домой с рынка отличается от влажности дома. Физика данного эффекта вполне понятна.

Я просто к тому, что это надо иметь ввиду. А то положишь сразу монету - и вот вам пятна. :wall:

 

А сушить при абсолютно нулевой влажности - это здорово, но очень похоже на "сферического коня в вакууме". :D

 

У меня нет информации, на сколько гуляет влажность в квартире и на сколько гуляет влажность на улице.

Полагаю, может быть ошибочно, что в квартире этот диапазон раза в два пониже. Опять же силикагель никто не отменял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе все верно, согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает,окажет ли пагубное влияние правильный мюнц на красную медь,т.е. не убьет ли штемпельный блеск с созданием коричневой патины? и по аналогии.сохранит ли блеск в мюнце современная мешковая ходячка и БИМ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает,окажет ли пагубное влияние правильный мюнц на красную медь,т.е. не убьет ли штемпельный блеск с созданием коричневой патины? и по аналогии.сохранит ли блеск в мюнце современная мешковая ходячка и БИМ?

 

Темнеют.

Шт.блеск только в капсулы.

Или в любое другое место без постоянного доступа кислорода =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темнеют.

Шт.блеск только в капсулы.

Или в любое другое место без постоянного доступа кислорода =)

+146% Проверено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно.значит красиво и компактно не оформить.жаль. получается выбор невелик-капсулы(искажают визульно монету).спецконвертики( коллекцию не посмотреть) и холдеры с полиэтиленом на скрепке.

Думаю эти все способы сохраняют штемпельный блеск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru