нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 744 сообщения

говно полное, потому и продаются :)

что-то с логикой моей стало...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глупый вопрос-глупый ответ :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что продается в местном - все приличное? ;) С другой стороны - Лехтурм тоже продается... :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Приятно, что весна сказывется не на мне одном... [смайлик]

Я не могу ни про какие капсулы сказать отличные или наоборот, г...адость. Поэтому слово "приличные" каждый может соотнести на свое разумение. А у меня опыт долговременного хранения всего-то года 3. Маловато будет.

Почему ни на дно морское? Если у вас есть таковая возможность, это здорово. Чем выше столб воды, тем либо меньше время эксперимента (до того момента, когда поплывет марганцовка), либо жеще условия (= герметичнее капсула).

По поводу пакетиков - можно и их, но надо соответствующее количество напитка сороковой пробы. Принимать внутрь, как советовал врач - перед едой, во время еды и после.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ни на дно морское? Если у вас есть таковая возможность, это здорово. Чем выше столб воды, тем либо меньше время эксперимента (до того момента, когда поплывет марганцовка), либо жеще условия (= герметичнее капсула).

По поводу пакетиков - можно и их, но надо соответствующее количество напитка сороковой пробы. Принимать внутрь, как советовал врач - перед едой, во время еды и после.

А ничего, что у Вас дома никогда не будет такого избыточного (как на дне бочки) внешнего давления? А на дне морском процесс может ускориться настолько, что капсулу просто раздавит. И поэтому она - говно что ли? Ну а пакетик в бочку - это где-то так же, как и капсулу. И там и там нужен напиток.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничего, что у Вас дома никогда не будет такого избыточного (как на дне бочки) внешнего давления? А на дне морском процесс может ускориться настолько, что капсулу просто раздавит. И поэтому она - говно что ли? Ну а пакетик в бочку - это где-то так же, как и капсулу. И там и там нужен напиток.

Ни кто не говорит, что я сын Ихтиандра и храню свою коллекцию на дне морском.

Краш-тесты машин устраивают не потому, что каждому водителю страсть как хочется испытать прочность своей машины. Скорее наоборот.

Так и здесь. На мой взгляд, время нерасплывания кристаллика марганцовки косвенный показатель герметичности капсул.

Какую капсулу вы купите - та которая выдерживает этот тест в течение месяца или ту, которая пропускает воду через один день?

Я куплю первую. При том, что про материал капсул мне ничего не известно и производители (возможно ошибаюсь) не спешат афишировать эти данные. Поэтому предполагается априори, что материал всех капсул одинаково хорош.

Извините, но считать, на какой глубине капсула "схлопнется" лениво. Реально в подмосковном пруду все-равно такой глубины нет. Вот если только вы работаете на буровой платформе или подводник [смайлик].

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую капсулу вы купите - та которая выдерживает этот тест в течение месяца или ту, которая пропускает воду через один день?

Я куплю ту, материал которой меньше всего будет подвержен хим.реакции с монетой.

И пофиг, сколько она держит воду

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я куплю ту, материал которой меньше всего будет подвержен хим.реакции с монетой.

И пофиг, сколько она держит воду

У вас есть данные от производителя о материале капсулы? Или как вы узнаете вступает ли монета в хим реакцию с капсулой (т.е. есть ли в капсуле примеси в виде ионов хлора, более сложных органических цепочек)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас есть данные от производителя о материале капсулы? Или как вы узнаете вступает ли монета в хим реакцию с капсулой (т.е. есть ли в капсуле примеси в виде ионов хлора, более сложных органических цепочек)?

Есть опыт использования другими нумизматами, которым они и делятся....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть опыт использования другими нумизматами, которым они и делятся....

Так поделитесь и вы...[просящий смайлик]

Я ведь не для того затеял этот диспут, чтобы доказать свою правоту. Мне просто реально хочется не ошибиться в выборе капсул, чтобы сохранить советский пруф (медно-никелевый) на ближайшие лет 20 в первозданном виде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю по поводу материала надо допросить sandco

а вообще отечественный производитель-он не всегда говно. мне наши капсулы нравятся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто реально хочется не ошибиться в выборе капсул, чтобы сохранить советский пруф (медно-никелевый) на ближайшие лет 20 в первозданном виде.

А чего вы на капсулах зациклились?:

http://www.leuchtturm.com/epages/leuchtturm_eu.sf/en_EU/?ObjectPath=/Shops/leuchtturm_eu/Categories/Intercept2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leuchtturm (сильно плохо) и Numis (просто плохо). Покупал у тебя.

гы. так они на штемпельные и не рассчитаны. в листах всё равно есть пвх. чем жёще тем меньше. но он есть всегда.

у меня в Numis лежит биметалл наш (10 руб) и современная ходячка, года три точно. Ничего не поменялось в состоянии (тьфу-тьфу-тьфу). Год назад переложил ЧЯП в капсулы (не уверен, но по моему Leuchtturm). Не спрашивайте зачем, просто переложил и всё :) Лежат, не меняются.

Мне кажется, условия окружающей среды (температура, влажность, перепады вышеуказанных параметров) влияют. Или же они заставляют листы "раскрываться" с нехорошей стороны, огорчая нумизматов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще отечественный производитель-он не всегда говно. мне наши капсулы нравятся

Во! А то - "глупый вопрос"... По тому, как смотрятся в них монеты, они действительно хорошие. Насчет поведения в бочке с водой - не знаю :) А вобще-то, я и сам "отчественный производитель", поэтому выделенное лично мне очевидно :)

Какую капсулу вы купите - та которая выдерживает этот тест в течение месяца или ту, которая пропускает воду через один день?

Пропускание или непропускание воды на дне бочки (тем более - единичным экземпляром) уж точно не будет моим критерием :) Критерий назвал Rodomir вот здесь: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=16960&st=1300#entry1401816 , поэтому я и пристаю к Пастырю :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в Numis лежит биметалл наш (10 руб) и современная ходячка, года три точно.

Тоже лежал там же и примерно столько же. Заметил следующее: если монета входит во внутреннюю вставку плотно, т.е. жесткий внутренний карман более приоткрыт, то часть монеты, которая ближе к внешнему мягкому пластику, начинает менять цвет. Если жесткий карман достаточно свободный, монетка в нем находится далеко от мягкого пластика листа, и видимого изменения цвета мне за 2-3 года не заметно. Хотя отчетливо осознаЮ, что во втором случае видимость изменений - это вопрос времени. Поэтому монеты и лежали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем выше столб воды, тем либо меньше время эксперимента (до того момента, когда поплывет марганцовка), либо жеще условия (= герметичнее капсула).

Могу, кстати, посоветовать более адекватный способ проверки герметичности: используйте вместо воды керосин, и тогда вместо бочки можно взять кружку или даже чашечку Петри. У керосина гораздо ниже поверхностное натяжение, чем у воды, поэтому не придется давить столбом жидкости (деформируюя при этом капсулу :) ), чтобы "протолкнуть" ее через узкие щели (читай - капилляры). Внутреннюю поверхность капсулы покройте тонким слоем кашицы из воды и мела, и перед экспериментом хорошо высушите. Если капсула не герметична ( а скорее всего так оно и будет), то на сухой кашице увидите следы куросина. Суток хватит. Это не мое оригинальное изобретение. Так испокон проверяют сварные швы. Вообще-то, лучше использовать жидкий гелий :), но сложно достать :) да и условия эксперимента будут отличаться от реальных, как и в случае погружения капсулы в бочку с водой. При краш-тесте-то имитируются условия реального столкновения. Краш-тест ведь не асфальтовым катком проводят. Вот только нахрена все это? Ни положительный, ни отрицательный результаты не скажут, хорошая капсула в целом или плохая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть опыт использования другими нумизматами, которым они и делятся....

Так поделитесь и вы...[просящий смайлик]

Я ведь не для того затеял этот диспут, чтобы доказать свою правоту. Мне просто реально хочется не ошибиться в выборе капсул, чтобы сохранить советский пруф (медно-никелевый) на ближайшие лет 20 в первозданном виде.

Могу поделиться только опытом хранения в холдерах (уже делился).

Про капсулы - у меня не так еще много времени прошло в плане хранения, что бы делать какие либо выводы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не рассматривал в качестве мюнца использовать ящик для хранения сигар или по простому хьюмидор?

Там даже влажность можно как-то регулировать и сделаны они из благородного дерева.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не рассматривал в качестве мюнца использовать ящик для хранения сигар или по простому хьюмидор?

Там даже влажность можно как-то регулировать и сделаны они из благородного дерева.

Пробовал в коробке от сигар, привезенных из кубы - монеты быстро сильно патинируются.

у меня в Numis лежит биметалл наш (10 руб) и современная ходячка, года три точно. Ничего не поменялось в состоянии (тьфу-тьфу-тьфу).

А какое изначальное состояние монет было? UNC?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое изначальное состояние монет было? UNC?

70% - мешковые, 30% - из оборота, разные, как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не пробовал хранение монет в металлических коробочках? + пакетики с силикон-гелем.

С одной стороны - патины, кабинетной, конечно не жди. С другой - вредного влияния совсем нет.

В бумажные пакетики и в плотную металлическую коробчонку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяц назад засыпал в мет. коробку из-под "Кэмела" какое-то количество современной юбилейки, мытой в ацетоне. Коробка тоже мытая "Фери". Силикагель не клал. Через год посмотрим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провёл небольшую ревизию хранения и состояния....за четыре-пять лет, при абсолютно одинаковых условиях хранения:

  • пруф ссср в капсулах Leuchtturm - можно монеты просто выкинуть. Налёты, наплывы коричневатые, липкие... причем, практически все монеты... тему для себя убил и забыл.
  • погодовка ссср в листах Leuchtturm - коричневатый налёт, достаточно легко моется ацетоном. неприятно
  • юбилейка унц ссср в листах Leuchtturm - всё прекрасно
  • биметалл России и в листах и в холдерах Leuchtturm (холдеры раз в год-два менял) без изменений
  • погодовка современной России в листах Leuchtturm - без изменений
  • бронза, никель 20-30 годов прошлого века в холдерах Leuchtturm (холдеры раз в год-два менял) - без изменений, монеты с блеском так с блеском и есть
  • серебро (и билон и 999) в капсулах, холдерах, коробках - без изменений
  • серебро, никель в капсулах на планшетах в чемоданчиках Leuchtturm - без изменений
  • монеты, лежащие в металлических коробках, пластмассовых боксах Leuchtturm, в листах Leuchtturm , заклееных скотчем по периметру - никаких изменений нет...

пы.сы.есть самодельный альбом, которому лет 30 из полиэтилена, прошитого суровыми нитками - так за 30 лет - никаких изменений с монетами

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • серебро, никель в капсулах на планшетах в чемоданчиках Leuchtturm - без изменений
Т.е. и капсулы, и планшеты с чемоданчиками - все от Лехтурм? Никель тут какой имеется в виду?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с гуртом что в листах? По моему опыту основное поле монеты остается без именений, а вот чуть выступающий участок гурта (тот что обращен наружу кармашка) слегка зеленеть начинает (но очень слегка - стирается даже ацетоном или спиртом, а просто ватой), речь про медно-никедевую погодовку рублей ссср и РФ и про медно-цинк РФ (в т.ч. биметалл) и листы оптима, на медно-цинке СССР изменений не заметил. Могу немного приврать ибо пишу по памяти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru