нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 744 сообщения

Насколько я понял из этой темы - патина не так уж и плохо. Как Вы считаете, мне продать эти монеты и купить другие без патины или оставить в коллекции?

На современном пруфе, патина - это плохо. Дальше решайте сами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На современном пруфе, патина - это плохо. Дальше решайте сами.

Берётся под сомнение..........

Впервые слышу, что патина = состоянию монеты. Цена на каждый отдельный экземпляр безусловно зависит от его состояния. Это да...А когда патина влияла на грейд?

Монетос в любом случае наберёт патину - сейчас или может спустя несколько лет. Исключение - слаб. Вот отсюда и возникает вопрос - а так ли это плохо? Думаю патина не минус монеты, а возможный плюс, но только в том случае, если она монету эстетически не портит. Полагаю каждому известно, что патина разная бывает - зелёнка на меди по сути тоже патина, вот только стоимости она никак не добавляет........))

Изменено пользователем Grim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берётся под сомнение..........

Впервые слышу, что патина = состоянию монеты.

Речь идет о современном пруфе, а не о средневековых талерах.

Я сам был бы рад, если бы окислы не влияли на спрос и цену пруфа, ибо недавно пришлось отдать целую кучу пруфа по смешной цене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто часто встречаю мнение, что патина - естественный консервант, который рано или поздно появится на монете и ничего в этом плохого нет, а даже наоборот + является косвенным доказательством того, что монета не новая подделка. Вот думаю, оставить или нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо путать благородную патину на старых монетах и появившиеся в результате неправильного хранения (или просто невезения) окислы на современном пруфе. Это две большие разницы. Подумайте сами какой пруф вы выберете, если предложат выбрать из двух экземпляров - один с окислами, другой девственно чистый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо путать благородную патину на старых монетах и появившиеся в результате неправильного хранения (или просто невезения) окислы на современном пруфе. Это две большие разницы. Подумайте сами какой пруф вы выберете, если предложат выбрать из двух экземпляров - один с окислами, другой девственно чистый.

Согласен...придется продать чтож...=(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О насколько современном пруфе идёт речь?

Эта вот например чем плоха?

post-1433-0-58034600-1399144750_thumb.jpg

post-1433-0-10304200-1399144761_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На талер никак вроде..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grim писал:

Монетос в любом случае наберёт патину - сейчас или может спустя несколько лет. Исключение - слаб.

Не вижу никаких физических преимуществ слаба по сравнению с капсулой. Из всех известных мне физических и химических факторов, влияющих на образования патины, как в слабе, так и в капсуле присутствуют/отсутствуют все в одинаковой мере.

Соглашусь с Vlad_B, что современные пруф-монеты более привлекательны в денежном плане в "девственном" состоянии.

Однако, думаю лучше отходить от такого максималистского понятия, что современный пруф с патиной уже как бы и неполноценный пруф.

При таком подходе получается, что собрать (и сохранить!!!) коллекцию современного пруфа практически невозможно. Как-то не правильно это.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grim писал:

Однако, думаю лучше отходить от такого максималистского понятия, что современный пруф с патиной уже как бы и неполноценный пруф.

При таком подходе получается, что собрать (и сохранить!!!) коллекцию современного пруфа практически невозможно. Как-то не правильно это.

Вот и я о том же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Соглашусь с Vlad_B, что современные пруф-монеты более привлекательны в денежном плане в "девственном" состоянии.

Однако, думаю лучше отходить от такого максималистского понятия, что современный пруф с патиной уже как бы и неполноценный пруф.

При таком подходе получается, что собрать (и сохранить!!!) коллекцию современного пруфа практически невозможно. Как-то не правильно это.

Согласен, собрать и сохранить практически невозможно. Испытал на собственной шкуре. И не жалею, что завязал с этим. Ходячка интереснее.

А отходить от понятия... Что ж, можете начать с себя. В теории можно обсуждать всё что угодно... Но когда настанет время открывать кошелек, согласитесь ли вы заплатить полную цену за запотевшую монету?

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О насколько современном пруфе идёт речь?

Эта вот например чем плоха?

Не точто бы плоха, но явно хуже, чем такая же идеально белая без радужки и пятен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad_B писал:

Согласен, собрать и сохранить практически невозможно. Испытал на собственной шкуре. И не жалею, что завязал с этим. Ходячка интереснее.

А отходить от понятия... Что ж, можете начать с себя. В теории можно обсуждать всё что угодно... Но когда настанет время открывать кошелек, согласитесь ли вы заплатить полную цену за запотевшую монету?

Да я и пытаюсь начать с себя. Пытаюсь понять, а что же мне дальше делать.

За примерно 10 лет мой советский медно-никелевый пруф покрылся некоторый патиной, некоторый (пару монет) белыми пятнами. Найти сейчас отличный по качеству пруф еще возможно, хотя и не дешево. Пусть я заменю монеты. Через 10 лет получу ту же картину, что и сейчас. Но тогда, думаю, найти замену будет практически невозможно.

А хочется иметь в коллекции. Почему-то нравится мне именно медно-никелевый пруф.

И где же выход?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не точто бы плоха, но явно хуже, чем такая же идеально белая без радужки и пятен.

Тут как говорится "кому и кобыла невеста" ©. Мне, так именно она предпочтительнее чем такая же без радужки. А знаете почему? Да потому, что ещё неизвестно какую патину наберёт идеально белая в дальнейшем. А эта уже сейчас в приятной (лично моё мнение) и красивой патине.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как говорится "кому и кобыла невеста" ©. Мне, так именно она предпочтительнее чем такая же без радужки. А знаете почему? Да потому, что ещё неизвестно какую патину наберёт идеально белая в дальнейшем. А эта уже сейчас в приятной (лично моё мнение) и красивой патине.

Того же мнения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может в слабы закатать попробовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А слабирующие конторы дают гарантию хранения? Вроде бы нет, да и цветущие в них монеты по-моему тоже есть, какой тогда смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вакуум! И забудьте про патину...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахаленок писал:

может в слабы закатать попробовать?

Повторю еще раз свое мнение - нет никаких физических оснований того, что слаб изолирует монету от внешнего мира лучше, чем капсула.

Попутно вопрос. Если по патине и болезням медных монет много информации, то встречал ли кто-то информацию о химическом составе патины (и белесых пятен) на медно-никеле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вакуум! И забудьте про патину...

Не много тут "космонавтов" ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не много тут "космонавтов" ))

А выход то только один)

А если серьезно... куда бы не упаковали монету, патину она все равно наберет ибо есть контакт с воздухом(а там много примесей)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если запаять? Воздуха там будет немного, навести большую патину не хватит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достал сегодня давно забытый альбом (недешевый, между прочим, и купленный в приличном месте) с современной ходячкой и биметаллом...

Лежал он у меня полтора года в сухом непроветриваемом месте. Укладывал я в них монеты с подготовкой.

"Што-б я здох", если положу туда еще хоть одну монету!!! :devil:

Видна одна закономерность - чем в лучшем состоянии монету положил, тем в худшем достал. UNC, что "моно-", что биметалл покрывается мелкими пятнами, некоторые монеты - почти равномерным коричневатым налетом. Одна радость - XF и ниже в неизменном состоянии.

Кстати, с 1991-1993 гг. ничего плохого не произошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Подготовка" - это "погодовка", т.е. разложенные по годам монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Подготовка" - это "погодовка", т.е. разложенные по годам монеты?

"Подготовка" - это подготовка к хранению (мыло/спирт/сушка).

А хранилась у меня там как юбилеика (встречаемая в обороте), так и погодовка с разновидностями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru