нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Забыл добавить:

- ни марка холдера, ни самоклейка/степлер - на результат не влияет.

- перед закладыванием - обязательное купание в ацетоне.

- холдеры лежали в альбомах и в картонной коробке. И то и другое - в деревянном шкафу.

Рядом в шкафу валяется коробка с кучей пакетиков селикон-геля.

з.ы.

14. Золотая орда, медь - сильно

15. золотая орда, серебро - никак. до сих пор без изменения.

Отлично. То бишь ВКЛ черт не возьмет, ибо там серебро only :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне не нравится ни первое, ни второе, особенно если это конечная промывка. И в ацетоне (который может на-прочь испортить стариную патину на меди), и в спирте могут быть примеси. Я их даже в чистке не изпользую. Жир снимиает купание в мыльном растворе, что практически не сказывается на патине. Потом монета промывается холодной проточной водой, а деминерализация произходит при опускании монеты в ваночку с дистилированной водой (чистой и голодной на соли Н2О) на 10-15 минут. Ацетон вообще убийственая штука для меди, и если деминирализации небыло, может катализировать медянку. Диминирализация и просушка феном перед закладкой - это основа успеха когда отправляешь монету на долгое хранение.

Изменено пользователем extant4cell
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жир снимиает купание в мыльном растворе, что практически не сказывается на патине.

Мыло не всегда безвредно для монет, к тому же оно может засесть в мелких деталях рельефа, да так, что потом ничем его оттуда не вымыть.

К тому же, мыть мылом UNC, до которого всего лишь дотронулись пальцем, это как-то неправильно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, не знаю... В спирте могут быть примеси (а могут и не быть), а вот мыло - это щелочь... Причем, вопрос возможных примесей в этой щелочи даже смешно ставить... Они там гарантировано есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а в каких-то случаях и подкрашивать их весьма неожиданных образом. При этом, спирт, который мне знакомые микробиологи с института приносят, такими явлениями не страдает...

поехал я как-то к товарищу в Институт Белка (город Пущино ... и не белки, а белка! хотя по сути-то ...) дело было в тяжёлые в отдельно рассматриваемом аспекте горбачёвсие годы. но где-то я бутылочку ради встречи достал. сели потихоньку, народ подтянулся, как в общаге водится ... водку съели, но мало же. один боец принёс треугольную химическую колбу с жидкостью радикально фиолетового цвета. фигня, сыпанули две упаковки толчёного активированного угля на носовой платок, отфильтровали - цвет стал, как тут на форуме в цитатах, бледненький такой. на три тоста хватило. когда разлили остатки, кто-то на колбе заметил (наконец-то!) надпись "Осторожно! Яд" - решили, что тост "Дай бог не последняя" весьма актуален и допили. второй боец принёс плошку абсолютного спирта - если кто не в курсе, 100% спирт впитывает воду откуда ни попадя, пока не достигает устойчивого комплекса при 96%. чтобы этого избежать, к спирту добавляют бензол, который с ним не смешивается, и, имея меньшую плотность, висит сверху, препятствуя поглощению воды. бензол пить вредно для здоровья, простейший способ его убрать - выжечь. налили в большой тигель, подожгли: пока горит бензол, пламя жёлтое, когда он кончился, пламя голубеет - потушили, разбодяжили, выпили ...

один хрен, догоняться одеколоном пришлось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыло не всегда безвредно для монет, к тому же оно может засесть в мелких деталях рельефа, да так, что потом ничем его оттуда не вымыть.

К тому же, мыть мылом UNC, до которого всего лишь дотронулись пальцем, это как-то неправильно...

Ну, не знаю, не знаю... В спирте могут быть примеси (а могут и не быть), а вот мыло - это щелочь... Причем, вопрос возможных примесей в этой щелочи даже смешно ставить... Они там гарантировано есть.

Вы наверно не дочитали, то что я написал... :) Разница в том что после промывки в мыле, я поверхность деминирализирую самым эффективным и безопасным способом, составом без каких либо примесей. Попробуйте подержать медную монету с патиной в этой среде часов 10 и вы увидите что выйдет. Дистилированая вода - агресивная среда для солей... монета почистится почти как в кислоте, но не тронет метал. Поэтому держим в дистил. воде не долго, ровно столько, что бы убрать любую щелочь и соль (ионы) с которыми дистил. воде так не терпится вступить в связа.

Монеты УНЦ - другая песня. Их лучше и пальцем не трогать. А если тронули, возможно спирт - ответ на вопрос. Я не спец по УНЦам. Но на сколько знаю есть много комерческих средств для чистки серебра в состоянии УНЦ. Правда даже они рекомендуют промывку водой после хим. чистки, и я бы рекомендовал имено дистил.

Ну а если вам нравится рисковать, и после промывки спиртом или ацетоном закладывать монеты в капсулы что бы они со всем этим потом годами лежали... ваши монеты, вам решать... Я после будуна на монеты даже не дышу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработку дистиллятом я по-умолчанию подразумеваю. Но все равно не понимаю, чем Вам спирт то так не угодил? Потенциально наличием примесей? Так это вопрос "где спирт брать" и как с ним работать...

Вы же понимаете, что если ту же бутыль с дистиллированной водой на пару-тройку дней открытой в квартире оставить, то она уже перестанет быть дистиллированной? Также и со спиртом - подберите Вы без примесей - им и пользуйтесь...

З.Ы. Что-то мне подумалось, что мы последние несколько сообщений не совсем в нужной теме пишем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ацетон подразумевается, естественно, только как средство для снятие с монеты разных органических остатков (отпечатков пальцев в т.ч.), которые в будущем могут вступить в реакцию с монетой.

Т.е. обезжирование.

10-15 минут достаточно.

И в ацетоне (который может на-прочь испортить стариную патину на меди).

Ацетон вообще убийственая штука для меди, и если деминирализации небыло, может катализировать медянку. .

Не правда. Патину ацетон не трогает. Иначе это не патина, а грязь. =)

С медянкой - тоже за всё время не замечал ничего подобного.

Деминирализацию провожу ДО купания в ацетоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все равно не понимаю, чем Вам спирт то так не угодил?

В моем случае - спирт хрен где купишь поблизости, ацетон есть везде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правда. Патину ацетон не трогает. Иначе это не патина, а грязь. =)

Трогает иногда. На бронзовых советах до 1957-го патина, если она плотная, после ацетона приобретает красноватый оттенок, хз почему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трогает иногда. На бронзовых советах до 1957-го патина, если она плотная, после ацетона приобретает красноватый оттенок, хз почему.

Это не налёт случаем? Который искажал реальную картину?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, и у кучи монет из разных источников одинаковый налет, а реальная картина после ацетона такова, что без оного в природе не встречается :)

Да в чем проблема, может завалялась пара трех дореформенных, но не желтых, а потемнее, в густой патине. Протрите ацетоном, и будет видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протрите ацетоном.

А если не тереть, а просто искупать?

Ладно проверю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не тереть, а просто искупать?

Ладно проверю

А если не протереть, жир может и не отлипнуть из всяких укромных уголков, наверное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда. Смешались в кучу кони-люди. Не пробовали понять, почему изменяется цвет после ацетона? Отложения смываются. Если монету часов 10 подержать, да еще катализатора добавить и погреть, то реакция пойдет. В холодном же ацетоне в течение короткого времени ничего не произойдет.

Дистиллят для минерализованных монет. . . Вы, дорогой товарищ из Австралии, вообще в курсе что очень много солей нерастворимы или слабо растворимы в воде? Но воду из пор монеты потом удалить перед хранением - проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монету часов 10 подержать, да еще катализатора добавить и погреть, то реакция пойдет. В холодном же ацетоне в течение короткого времени ничего не произойдет.

Никаких часов и подогревов, Обычное обезжиривание ватой, смоченной в ацетоне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то, если резюмировать посты на эту тему за несколько лет, то утверждается, что обработка монеты ацетоном или спиртом и последующая сушка перед закладкой в капсулу, способствуют удалению воды. как я уже высказался, это неверное мнение.

что касается обезжиривания, то, конечно, ацетон и спирт должны органику всяко разную в заметной степени убирать. но именно этот аспект как-то не упоминается, речь всё больше идет именно об обезвоживании

Если под органикой понимать "пальчики" - то купание в ацетоне или спирте, само по себе, не помогает.

Можете проверить: оставте на какой-нибудь монете (можно взять посвежее из ходячки) свежий отпечаток пальца, и положите в вышеобозначенные жидкости. Хоть задержитесь, хоть пол часа, хоть 5 часов, хоть сутки - отпечаток с монеты никуда не денется. Его надо стереть, и только это поможет. Спирт тут пойдёт на пользу, но, повторюсь, сам по себе он отпечаток не удалит.

Актуальный вопрос - чем протирать безопаснее? Что не оставит на монете микроцарапин?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае - спирт хрен где купишь поблизости, ацетон есть везде.

Тот ацетон, что продаётся в хоз. магазинах - сомнительная штука.

проверял его на современной ходячке из оборота (не на нормальных же монетах проверять) - некоторые монеты, после непродолжительного купания в ацетоне, помутнели.

Мед. спирт не пробовал - его действительно трудно добыть.

Хорошая альтернатива вышеназванным огненным жидкостям - изопропиловый спирт.

Продаётся в магазинах "Чип и дип", безводный, абсолютированный, 99,7%. Единственный выявленный недостаток - цена.

Но помещение лучше проветривать хорошо, ибо пишут что он не очень полезен, в том числе его пары.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще можно "купать" в растворителе краски, или той дряне, которой машину обезжиривают перед покраской. Но с такими способами подготовки к хранению и самому сдохнуть не долго... Хватит уже об этом имхо... Каждый останется при своем мненинии, а тот кто еще не решил, пусть выбирает, мнений тут уже достаточно...

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую обезжиривание в ацетоне, сушку, и натирку косметическим парафином, всё получается хорошо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Гы.

Интересную хрень выведал:

Случайно забыл алюминиевую монетку в ацетоне на недельку.

Всё поле у монеты разъело. :huh:

Монетка копеешная, опыт бесЦеннен... воистину.

Изменено пользователем Rodomir
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, уважаемые товарищи.

Собственно прочитать осилил с 39 листа. Вопрос такой, Крупное серебро храню в капсулах Лехтурм (в каком-то посте прочитал, что капсулы Линдер лучше - сразу вопрос - ЧЕМ? ибо монетки очень приличные и не хочется, чтобы с ними что-то случилось...), биллон Николая 2 и РСФСР храню в самоклеющихся холдерах (предварительно протерты медицинским спиртом) в листах optima M в фирменном кожаном альбоме Лехтурм, по ходу дела - это не очень хорошая идея. Если это так, то как лучше хранить биллон (не в капсулы же каждую монету засовывать...).

Заранее всех благодарю за ответы на мои вопросы!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или все же лучше разориться на QUADRUM для крупного серебра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупное серебро храню в капсулах Лехтурм (в каком-то посте прочитал, что капсулы Линдер лучше - сразу вопрос - ЧЕМ? ибо монетки очень приличные и не хочется, чтобы с ними что-то случилось...)

По моему опыту Линднер - более герметичные, плотнее закрываются. С Лейхтурмом из-за плохой герметизации у меня неприятности были. Но не могу исключить вариант, что мне просто бракованная партия попалась.

, биллон Николая 2 и РСФСР храню в самоклеющихся холдерах (предварительно протерты медицинским спиртом) в листах optima M в фирменном кожаном альбоме Лехтурм, по ходу дела - это не очень хорошая идея. Если это так, то как лучше хранить биллон (не в капсулы же каждую монету засовывать...).

Если UNC, то тоже в капсулах. Или в бумажных конвертиках. А более слабые монетки можно и в холдерах, в принципе. Штемпельный блеск тускнеет, но если его изначально нет, то с монетой может ничего плохого и не произойти.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или все же лучше разориться на QUADRUM для крупного серебра?

5.5 евро за десяток - это разорение? :)

В Квадруме я храню медно-никелевый пруф. Пока всё нормально. Но что будет через несколько лет - не могу знать. Эти капсулы относительно новые, никто не может похвастаться длительным опытом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru