нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Я ржавую ходячку сразу же отложил, дабы коррозия на передавалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт (и это много здесь обсуждалось), что вашим потомкам будет это интересно. :huh:

Впрочем, этим вопросом задаются многие коллекционеры (не путать с теми, для кого монеты - просто товар)...

А почему неинтересно?Я конечно новичек,но по-моему монета 2012 года из Мадагаскара,Гернси или Фиджи например, в 2200 году в Украине - редкость,вам так не кажется?

И ссылочку можно на обсуждение?Поинтересуюсь хоть.

А что сейчас народ собирает?Юбилейные? Я тоже вот думаю - начинать ли мне юбилейку собирать...Она больше цениться среди нумизматов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сейчас народ собирает?Юбилейные? Я тоже вот думаю - начинать ли мне юбилейку собирать...Она больше цениться среди нумизматов?

А самой-то какая тема интересна?

Или интересует только инвестиционная привлекательность для далеких потомков?

Тут, увы, ничего предсказать не возьмусь. Хрен его знает будут ли монеты в 2200 году интересовать людей, будет ли в этом году существовать Украина, не истребят ли людишки друг друга до тех пор, не изобретут ли какой-то высокоточный многомерный "принтер", способный изготавливать что угодно из любых материалов, после чего любое собирательство потеряет смысл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сейчас народ собирает?Юбилейные? Я тоже вот думаю - начинать ли мне юбилейку собирать...Она больше цениться среди нумизматов?

Золотые дукаты и полированное серебро царской России - можно с этого начать...а уже потом перейти на юбилейку РФ, там кстати сложно будет: ЧЯП и прочее скоро обгонит по цене вышеозвученные монеты. :)

А если серьезно, то может монеты Украины Вам будут ближе, да и много их (погодовка, разновидности, юбилейка неплохая в никеле, ну и драгметалл)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.03.2013 в 19:03, Pangaea сказал:

А почему неинтересно?Я конечно новичек,но по-моему монета 2012 года из Мадагаскара,Гернси или Фиджи например, в 2200 году в Украине - редкость,вам так не кажется?

И ссылочку можно на обсуждение?Поинтересуюсь хоть.

А что сейчас народ собирает?Юбилейные? Я тоже вот думаю - начинать ли мне юбилейку собирать...Она больше цениться среди нумизматов?

На первый вопрос мне будет сложно ответить "почему"? Может потому, что они будут художниками и поэтами, и собирание "металлических кругляшек" сочтут по меньшей мере чудачеством своих неразумных предков. Может их будут интересовать крупные бизнес-проекты, а может исключительно гульба и мотовство. Может через 200 лет собирательство как таковое будет считаться тупым занятием и признаком "ботана". Мы не знаем... Но довольно часто так бывает, что детям глубоко параллельно увлечения их родителей. Ну разве что если с него можно по быстрому денег срубить ))

Вот ссылка на рассказы моего земляка. Почитайте, довольно таки увлекательно и поучительно. Ну и так, спонтанно, эта тема тоже иногда проскакивала.

По поводу того, что сейчас собирают можно наверное сказать одним словом - ВСЁ. Вы должны прежде всего определиться с тем, что вам интересно и... вперед и с песнями )))

Кстати украинская юбилейка вполне так себе ничего - интересная и добротно выполненная. Ассортимент немаленький. Тем более, что вы из Киева и у вас там каждый месяц сборы проходят, куда съезжаются коллекционеры со всей страны. Ближайшие 9 марта. Сходите, может что зацепит. А за одно и поговорите с людьми, может чего подскажут.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет интереса что именно собирать - больше всего меня интересует современные монеты мира.Ну просто розовая мечта детства.Я сейчас вот думаю - я столько времени потеряла - почему я раньше не начала заниматься нумизматикой - ведь всегда хотела!

Кстати украинская юбилейка вполне так себе ничего - интересная и добротно выполненная. Ассортимент немаленький. Тем более, что вы из Киева и у вас там каждый месяц сборы проходят, куда съезжаются коллекционеры со всей страны. Ближайшие 9 марта. Сходите, может что зацепит. А за одно и поговорите с людьми, может чего подскажут.)

ООО, круто!Я с большим удовольствием!А куда идти надо?А ссылка есть ?Это форум нумизматов или выставка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь здесь. Работает 5:00 - 14:00. Говорят там есть все, что можно коллекционировать, кроме военной и гражданской техники))) Я сам не был, не смог попасть на нужный разъезд со Столичного шоссе (проскакивал пару раз мимо, а потом плюнул...). Но говорят интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас вот думаю - я столько времени потеряла - почему я раньше не начала заниматься нумизматикой - ведь всегда хотела!

Не спора ради (т.к. баттлы на подобные темы уже отзвучали недавно). Вы скорее всего (как и я впрочем) пока ещё очень далеки от нумизматики :-) т.к. собирание монет есть только часть нумизматики, причём не обязательная. Это скорее историческая дисциплина.

Всё сказанное конешно моё скромное мнение.

Ну и совет по хранению - не пренебрегайте обработкой монет перед тем как положить в коллекцию на хранение. я вот сам уже встрял с тем, что зелень на серебре вылезла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь здесь. Работает 5:00 - 14:00. Говорят там есть все, что можно коллекционировать, кроме военной и гражданской техники))) Я сам не был, не смог попасть на нужный разъезд со Столичного шоссе (проскакивал пару раз мимо, а потом плюнул...). Но говорят интересно.

Спасяб за ссылку, я так понимаю- это неофициальное собрание?Афиши нет? :happy:

Ну и совет по хранению - не пренебрегайте обработкой монет перед тем как положить в коллекцию на хранение. я вот сам уже встрял с тем, что зелень на серебре вылезла.

Я уже поняла на горьком опыте))Перемою и не буду лапать пальцАми)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасяб за ссылку, я так понимаю- это неофициальное собрание?Афиши нет? :happy:

Вполне официально. Практически каждый месяц. Просто кому нужно - знают и без рекламы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть такой вариант ... 26мм-40мм ... на еВау - $28 ... на 30 монет
встречал там же альбом раза в два больше по цене $50-60 ... есть в планах взять, правда пока нет того, что в нем стоит хранить )

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть такой вариант ... 26мм-40мм ... на еВау - $28 ... на 30 монет

встречал там же альбом раза в два больше по цене $50-60 ... есть в планах взять, правда пока нет того, что в нем стоит хранить )

главное чтобы было желание и возможности,, тогда и будет , что хранить!

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советские монеты в капсулах болтаются "по высоте".

Вопросы:

  • как это исправить?
  • есть ли более тонкие капсулы?
  • это вообще влияет на состояние монеты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть такой вариант ... 26мм-40мм ... на еВау - $28 ... на 30 монет

встречал там же альбом раза в два больше по цене $50-60 ... есть в планах взять, правда пока нет того, что в нем стоит хранить )

глупость какае-то, платить цену неплохой монеты за альбом, больше подходящий для магазинной выставки.

за такие деньги лучше взять кабинет, на 1-3 палеты с для разных размеров

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Можно хранить монеты вот в мюнцкабинетах или в пеналах.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно. но с трудом представляю биметалл и ГВС в таком пенале

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для более крупных монет. А пенал сделан для того чтобы монеты набирали там патину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если эта патина нужна. например на красной меди

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготавливался данный пенал под заказчика. Ему нужна патина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О. Как вовремя я зашел.

Мюнцкабинет этот я уже видел на ревю, и знаете, жуть как интересно стало - а нужны ли сквозные отверстия в ячейках (ложементах)? Не получится ли пятнистое патинирование, когда одна сторона патинируется при доступе кислорода ко всей своей поверхности, а вторая вынуждена дышать "через дырочку" может так и запатинируется - по размеру сквозного отверстия? Или патина в месте прилегания к отверстию будет гуще, чем по краям? А махагон не выделяет ли смол, отрицательно влияющих на монеты? К примеру, он может выделять какую-нибудь едкую или липкую или бог весть какую еще гадость, которая осядет на поле монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ещё здесь вопрос продублировать. тоже интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сквозные отверстия нужны для циркуляции воздуха. Монеты я думаю нужно иногда переворачивать разными сторонами. Лучше махагона не придумаешь, например тот же дуб явно не подходит для таких изделий из-за большого количества дубильных веществ (монеты попросту темнеют). А махагон использовали всегда для создания мюнцкабинетов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю надо зайти в мюнцкабинет типа саксонского короля или баваоского и посмотреть как там устроено было

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Цвингере на экскурсии гид сказала что знаменитая картина Тициана "Денарий кесаря" 1516 года была дверкой в мюнцкабинете Баварского правителя.

Из Вики: Картина была написана для герцога Феррары Альфонсо д’Эсте.

Фарисей появляется справа из-за рамы картины, протягивает противнику золотую монету; обернувшись к искусителю, Христос смотрит на него и внимательно, и рассеяно. Тему встречи двух противоположных миров, мира возвышенных идеалов и реальной действительности, словно скрепляет и завершает, создаёт некую связь, выразительный контраст тонкой руки Христа, которая никогда не коснётся монеты, на которую указывает Христос, и мощной руки фарисея, крепко сжавшей кусочек золота.

post-7394-0-31204000-1365659950_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Цвингере на экскурсии гид сказала что знаменитая картина Тициана "Денарий кесаря" 1516 года была дверкой в мюнцкабинете Баварского правителя.

Белиссимо! А можете показать что там служило полочками, боковыми стеночками, крышечками, использовался ли Kleiberit ? :viking:

Махагон чем-то покрыт? Лаком каким-либо? Хотя, в принципе не важно, интерес мой не является интересом клиента. Скорее, просто интересно как это устроено.

Отверстия в ячейках мне не нравятся, я считаю, что их там быть не должно, но технологически это можно выполнить либо на станке, либо ручным фрезером по шаблону, первое - дорого, второе - муторно. О циркуляции воздуха речи не идет, скорее о простом доступе. :comp:

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru