нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

9 часов назад, нахалёнок сказал:

ну так не сравнивай Лейхтурм и SAFE

у них и цены разные. и качество.

Ну понятно, я видел Лехтурмовские боксы в Киеве на Петровке. Пощупал как следует. Качество у Лехтурма меня не впечатлило. Впечатлил меня Lindner и SAFE. Особо колебаться между этими брэндами не пришлось так как у Lindner боксов нужных размеров не было в наличии, ну и кроме того у меня остался о Lindner неприятный осадок после того как я купил у них парочку очень неудачных альбомов для марок :( Поэтому и взял себе боксы SAFE.

 

Над ценами стоит задуматься. У нас в Киеве приблизительные цены на боксы (сравниваю боксы для однодолларовых монет):

SAFE Beba на 100 монет = 45 Евро.

Leuchtturm на 48 монет = 20 Евро

Lindner Marine на 48 монет = 20 Евро 

SAFE NoVa на 35 монет = 15 Евро. 

 

Т.е. если разделить цену бокса на кол-во ячеек, то цена получается приблизительно одинаковая.       

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну для марок то надо было брать importa. это их делянка вроде как

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посдкажите как у кого лежат монеты в Quadrum(простые или Quadrum Mini) если капсула скажем 17мм и монета 17мм, тоесть один к одному, по бокам ходить не будут, а вот аверс/реверс вверх/вниз не гуляет?

 

спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.10.2021 в 20:45, Gosik сказал:

Посдкажите как у кого лежат монеты в Quadrum(простые или Quadrum Mini) если капсула скажем 17мм и монета 17мм, тоесть один к одному, по бокам ходить не будут, а вот аверс/реверс вверх/вниз не гуляет?

 

спасибо! 

Не совсем понятно, а что же вас интересует.

Монеты соответствующего диаметра лежат нормально. Для монет с размером, оканчивающимся на десятые доли миллиметра, я использую ближайшие меньшие.

Что значит вверх/вниз гуляет? Да, уложить монету абсолютно ровно, параллельно плоскости капсулы и/или "резинки" достаточно трудоемко. Положите наклонно, монета и будет лежать наклонно.

При обычных операций, без проверок на виброустойчивость, ударов о стену или падений на пол, монета в капсуле никуда не движется. Ну, а от экстрима надо использовать какую-то другую защиту.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Перефразируюсь, если монета 17мм лучше взять 16мм капсулу или 17мм что бы монета не гуляла?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте еще раз. Что вы собираетесь делать с капсулой после того, положите туда монету?

Варианты ответов:

А) Убрать в альбом/бокс и альбом поставить на полочку, регулярно его доставая.

Б) Постоянно носить капсулу с монетой с собой.

В) Перевозить альбом с капсулой и монетой на дальние расстояния на автомобиле/велосипеде по проселочным дорогам.

Д) Другое.

 

Если монета будет лежать в альбоме, то при капсуле "размер в размер" она елозить не будет. Для других случаев надо исходить из конкретики.

 

P.S. Очень сомневаюсь, что в русском языке уместно слово " Перефразируюсь". Вернее будет "Перефразирую".

P.P,S. Неоднократно оставлял альбом с монетами в капсулах открытым на столе. При этом ни разу не замечал, чтобы монеты сами по себе гуляли.

Допускаю, что либо они тщательно скрываются и начинают гулять, как коты, только тогда, когда в комнате гаснет свет, либо у меня "монеты не той системы"  (серебро и медь РИ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.10.2021 в 13:20, Gosik сказал:

Спасибо!

 

Перефразируюсь, если монета 17мм лучше взять 16мм капсулу или 17мм что бы монета не гуляла?

 

 

17 и берите. Вот, если монета 16.95мм, то тут уже лучше будет взять 16мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

Несколько раз полностью проштудировал данную ветку форума, но тем не менее у меня остались некоторые вопросы.

У меня есть желание собрать ГВС и БИМ (не погодовка, а памятные: вроде древних городов и субъектов РФ). Собирать, естественно, буду не из оборотки.

Из сообщений на форуме я понял, что это одни из наиболее проблемных для хранения монет.

 

Где-то в середине ветки уважаемый Sellary сообщал, что у него подобные монеты лежат в капсулах Лехтурн. Хотелось бы узнать: есть ли на данный момент какие-то негативные изменения по монетам? Или до сих пор все хорошо? 

 

Я сейчас, пока, в качестве способа хранения вижу вариант с капсулами Лехтурн Ultra. Есть у кого-нибудь отзывы по данным капсулам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.12.2021 в 08:06, larand сказал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

Несколько раз полностью проштудировал данную ветку форума, но тем не менее у меня остались некоторые вопросы.

У меня есть желание собрать ГВС и БИМ (не погодовка, а памятные: вроде древних городов и субъектов РФ). Собирать, естественно, буду не из оборотки.

Из сообщений на форуме я понял, что это одни из наиболее проблемных для хранения монет.

 

Где-то в середине ветки уважаемый Sellary сообщал, что у него подобные монеты лежат в капсулах Лехтурн. Хотелось бы узнать: есть ли на данный момент какие-то негативные изменения по монетам? Или до сих пор все хорошо? 

 

Я сейчас, пока, в качестве способа хранения вижу вариант с капсулами Лехтурн Ultra. Есть у кого-нибудь отзывы по данным капсулам?

ГВС - одни из самых капризных монет. 

Но в немецких капсулах лежат нормально.

Уже 10 лет или около того.

 

Что касается Ультры, то на данный момент сложно будет кому-либо дать адекватный ответ. Как ни крути, это относительно новая продукция и банально не было столько времени, чтобы можно было как-то что-то проверить. Но, скорее всего, результат будет не хуже, чем при использовании простых капсул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, sellary сказал:

ГВС - одни из самых капризных монет. 

Но в немецких капсулах лежат нормально.

Уже 10 лет или около того.

Здравствуйте!

 

Спасибо большое за ответ, уважаемый Sellary!

Вы перед закладкой ГВС в капсулы обрабатывали их чем-нибудь? Если да - чем? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше не обрабатывать. максимум-мыло. но сушить сложно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, нахалёнок сказал:

лучше не обрабатывать. максимум-мыло. но сушить сложно

Михаил, не проще ацетоном ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот не уверен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГВС да и другие монеты делают из сплавов не пойми каких:rofl::rofl:лежит в капсуле, капсула в планшете. И все равно начинает окисляться. При том монеты не из оборота.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и качество колец на биметалле упало... лежит в капсуле Гагарин начала 2000-х блестит, и Козельск, и у Козельска пошло окисление на кольце.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, нахалёнок сказал:

лучше не обрабатывать. максимум-мыло. но сушить сложно

Спасибо всем за ответы!

 

Я немного уточню вопрос, на всякий случай, чтобы быть полностью уверенным, что меня правильно поняли.

Имеется ввиду конечно же не мытье-чистка, а обезжиривание монет ГВС и БИМ, которые не были в обороте. Т.е. лучше, вообще, с этими монетами ничего не делать, а сразу в капсулы перекладывать? Просто, здесь же в ветке читал, что даже мешковые монеты могут содержать следы смазки.

 

12 часов назад, МанчестерRUS сказал:

Михаил, не проще ацетоном ?

 

12 часов назад, нахалёнок сказал:

вот не уверен

Ацетон может оказать негативное влияние на данные монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же - пальчики могли остаться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ацетон я, похоже, самостоятельно нашел ответ. Опасность его использования в том, что после испарения - на монете могут остаться растворенные в нем вещества (в виде, отложений)? Вы про это говорили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. так что как обезжиривать хз. даже спирт не 100 а 96%

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензин Калоша.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, нахалёнок сказал:

угу. так что как обезжиривать хз. даже спирт не 100 а 96%

Все украдено придумано до нас.

Будучи прекрасным растворителем, не оставляет пятен и разводов - изопропиловый спирт. В частности используется при чистке стекол сканеров.

Недостаток - достаточно вонюч. Требует хорошего проветривания.

У нас его можно купить в мастерских по обслуживанию принтеров и копировальной техники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, technolog1 сказал:

Недостаток - достаточно вонюч.

но в этом случае там есть какие то добавки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, нахалёнок сказал:

но в этом случае там есть какие то добавки?

Если какое-то фирменное средство, то там неизвестно что намешано. А у наших сервисников есть именно изопропиловый спирт (ХЧ).

Не знаю, в какой таре они его закупают, а используют из стеклянных бутылочек коричневого стекла граммов на 100 (типичные аптекарские бутылочки).

Маркировка - бумажка под скотчем.

Специально уточнял, чтобы был именно изопропиловый спирт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

13 часов назад, нахалёнок сказал:

но в этом случае там есть какие то добавки?

Он сам по себе вонючий. У нас продаётся в магазинах "Радио", где всё для пайки (кстати бензин то же в этом отделе).

Изменено пользователем dkflbvbh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru