нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Склонность к старению и воздухопроницаемость. Но вообще ответ зависит от того, какую цель вы преследуете. Защита от механических повреждений, влаги, ужасного ПВХ или от ионов и кислот, находящихся в "свежем" воздухе.

Да, но в капсулах пластик тоже стареет, особенно на прямом солнечном свете. И они ещё менее герметичны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсулы менее герметичны, чем зип-локи? Вы где такие капсулы берете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но в капсулах пластик тоже стареет, особенно на прямом солнечном свете. И они ещё менее герметичны.

Под пластиком капсул мы понимаем акрил. На свету акрил теряет свою прозрачность и становится более хрупким, но не начинает пропускать воздух/воду. К тому же на прямом солнечном свете никто не хранит монеты - капсулу в планшет, планшет в бокс, бокс в сейф, сейф в чулан...

Насколько обычные капсулы (не говоря о завинчивающихся и с антивскрытием) менее герметичны - вопрос малоизученный. Но на практике, если монету в пакетике или капсуле раз в год тревожить, то лет через пять в полиэтилене будут дырки.

Но чем вас все же не устраивают другие, проверенные методы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсулы менее герметичны, чем зип-локи? Вы где такие капсулы берете?

Я стал как-то с квадрума наклейку отдирать. Поместил его под струю из под крана - так вода внутрь попала. Возможно это он после нескольких открываний-закрываний стал пропускать. Надо будет так проверить выборочно какие-нибудь капсулы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная схема хранения-на откытом солнце в капсулах. в голову не приходило что так можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под пластиком капсул мы понимаем акрил. На свету акрил теряет свою прозрачность и становится более хрупким, но не начинает пропускать воздух/воду. К тому же на прямом солнечном свете никто не хранит монеты - капсулу в планшет, планшет в бокс, бокс в сейф, сейф в чулан...

Насколько обычные капсулы (не говоря о завинчивающихся и с антивскрытием) менее герметичны - вопрос малоизученный. Но на практике, если монету в пакетике или капсуле раз в год тревожить, то лет через пять в полиэтилене будут дырки.

Но чем вас все же не устраивают другие, проверенные методы?

Вё меня устраивает. Мне просто интересно, можно ли хранить монеты в таких пакетиках. Я так понял, что в принципе можно, к тому-же такие пакетики бывают из толстого полиэтилена - такие гораздо более долговечны. Хотя я монеты так не храню. Я их засовываю сначала в капсулы затем в такие пакетики - по нескольку капсул в один, затем - в какую-нибудь коробку. Планшеты, боксы - это всё, конечно, здорово, но тогда коллекция резко в объёме увеличивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если спич за объём-что мешает склеить из картона? высота 44мм, ширина 44мм, длина-сколько надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Капсулы менее герметичны, чем зип-локи? Вы где такие капсулы берете?

 

Напомню, что в этой теме http://coins.su/forum/index.php?showtopic=16960&page=85

герметичность капсул проверялась экспериментально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомню, что в этой теме http://coins.su/forum/index.php?showtopic=16960&page=85

герметичность капсул проверялась экспериментально.

Ммм... Это Вы мне напоминаете? Или "в принципе"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=16960&p=1861234 - вот так удобнее ссылка идет - сразу на начало эксперимента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомню, что в этой теме http://coins.su/forum/index.php?showtopic=16960&page=85

герметичность капсул проверялась экспериментально.

Результаты эксперимента можно охарактеризовать вашей же фразой - "Больше стало лениво". В нем вы нам показали, что вода, на удивление, не течет вверх.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результаты эксперимента можно охарактеризовать вашей же фразой - "Больше стало лениво". В нем вы нам показали, что вода, на удивление, не течет вверх.

Не поясните мысль? А то моего высшего образования физика не хватает чтобы понять Вашу мысль... Причем, непонятно как то, с каких это пор вода разучилась течь вверх (см. хотя бы школьный курс, тему "сообщающиеся сосуды"), так и то, каким это образом поставленный technolog1 эксперимент это демонстрирует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поясните мысль? А то моего высшего образования физика не хватает чтобы понять Вашу мысль... Причем, непонятно как то, с каких это пор вода разучилась течь вверх (см. хотя бы школьный курс, тему "сообщающиеся сосуды"), так и то, каким это образом поставленный technolog1 эксперимент это демонстрирует...

Постараюсь развить свою мысль, надеюсь, вы меня поправите где я не прав или не точен) В данном эксперименте проведен опыт скорее с воздушным колоколом, чем с сообщающимися сосудами. При определенной ловкости можно было бы обойтись без нижней крышки капсулы и марганцовка, закрепленная на "потолке" оставшейся половины, не пострадала бы.

Так же тут затрагивается тема капилляров. Думаю, этот эффект тоже играет против проверки герметичности (мы же о воздушной герметичности).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну, я соглашусь с тем, что газопроницаемость этот опыт не определяет, однако, защиту от попадания влаги в случае погружения в жидкость (именно в воду) - вполне показывает. А уж механизмы этой защиты - дело десятое, не они же выяснялись, а сам факт - защитит или нет...

 

Что же до газопроницаемости, то тут, конечно, желательно какой-нибудь другой эксперимент придумывать... Точно также, как и для контроля влажности... Например, вместо марганцовки брать силикагель и по его посинению выяснять повышение влажности внутри капсулы (или его отсутствие) при времени эксперимента поболее получаса (думаю, суток будет достаточно). 

 

Ну и, разумеется, имеет смысл сперва определиться с понятием "герметичность". Чтобы не было разночтений :)

Изменено пользователем sellary
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

защиту от попадания влаги в случае погружения в жидкость (именно в воду) - вполне показывает.

А какой в этом практический смысл?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для Вас, как я понял, нет, а для кого-то есть :)

 

По крайней мере тот факт, что капиллярному эффекту (который в данном случае будет затягивать воду внутрь, а не выталкивать ее - пластик то не гидрофобный) степень притертости крышки сопротивляется. Соответсвенно, место соединения не будет местом "протекания"... В любом случае, пока не определено понятие "герметичность" можно на любой эксперимент задавать вопрос "а какой в том практический смысл?".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для Вас, как я понял, нет, а для кого-то есть :)

 

По крайней мере тот факт, что капиллярному эффекту (который в данном случае будет затягивать воду внутрь, а не выталкивать ее - пластик то не гидрофобный) степень притертости крышки сопротивляется. Соответсвенно, место соединения не будет местом "протекания"... В любом случае, пока не определено понятие "герметичность" можно на любой эксперимент задавать вопрос "а какой в том практический смысл?".

Да, я не занимаюсь дайвингом с монетами в капсулах))

Кроме понятия "герметичность" необходимо еще определить и "достаточную герметичность". Реклама капсул интерсепт нам намекает, что герметичность не 100%. А если она 99.5% - это много или мало? В сравнении с бумажным пакетиком - очень много. А в сравнении с наборами монетного двора (кстати, что там за пластик)?

Я вижу следующие агрессивные воздействия на монеты: физическое, влага (с ней мы боремся силикагелем), хлор и кислоты выделяющиеся из материалов в которых мы храним монету (тут мы отказываемся от листов, холдеров и т.п.), ионы и/или кислоты содержащиеся в воздухе создающие патину (технология интерсепт (не только капсулы известного производителя) и герметизация).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если спич за объём-что мешает склеить из картона? высота 44мм, ширина 44мм, длина-сколько надо

Я так и хочу сделать для квадрумов, но только не самому клеить, а надыбать где-нибудь пустых упаковок из под этих квадрумов.

Что касается полиэтиленовых пакетиков - не всё можно засунуть в капсулы, - есть всякие чешуйки, полушки, пятаки нелюбительских размеров и пр. Некоторые монетки слишком маленькие - 10 - 12 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я не занимаюсь дайвингом с монетами в капсулах))

Кроме понятия "герметичность" необходимо еще определить и "достаточную герметичность". Реклама капсул интерсепт нам намекает, что герметичность не 100%. А если она 99.5% - это много или мало? В сравнении с бумажным пакетиком - очень много. А в сравнении с наборами монетного двора (кстати, что там за пластик)?

Я вижу следующие агрессивные воздействия на монеты: физическое, влага (с ней мы боремся силикагелем), хлор и кислоты выделяющиеся из материалов в которых мы храним монету (тут мы отказываемся от листов, холдеров и т.п.), ионы и/или кислоты содержащиеся в воздухе создающие патину (технология интерсепт (не только капсулы известного производителя) и герметизация).

Разумеется, помимо самого понятия "герметичность" нужно будет определить и какие-то его числовые параметры... "процент герметичности" - это слишком уж выдуманный параметр... Надо будет по конкретным физ.величинам выбирать. Хотя, для бытового эксперимента можно и без этого обойтись...

 

Я так и хочу сделать для квадрумов, но только не самому клеить, а надыбать где-нибудь пустых упаковок из под этих квадрумов.

Что касается полиэтиленовых пакетиков - не всё можно засунуть в капсулы, - есть всякие чешуйки, полушки, пятаки нелюбительских размеров и пр. Некоторые монетки слишком маленькие - 10 - 12 мм.

Коробки из-под квадрумов вряд ли подойдут, так как в большинстве случаев это коробки на 10 капсул. Впрочем, сейчас они пакуются и по 100 капсул - скоро получу, посмотрю что там за коробка... Также, можете обратить внимание на боксы для квадрумов (на 100 штук, из ламинированного картона с интерсептом внутри), но они стоят дорого...

Что касается мелких монет, несколько раз видел, как берут квадрумы "сделай сам" и режут в них по несколько мелких дырок - например, под 4 современных монеты номиналом 1 копейка... Дырки режутся пробойниками (трубка с одной стороны заточенная) соответствующего диаметра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а подскажите пожалуйста, где производятся интерсепты? Китай?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком именно заводе они производятся, я Вам не скажу, так как для этого нужно в самом Лехттурме работать (и то, не факт, что там каждый сотрудник такой информацией владеет). Сам же производитель - немецкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не производитель, не путай. обладатель брэнда. производят кабы не в индии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не путаю. Производитель - это тот, кому завод принадлежит, независимо от того где этот завод расположен - в Индии ли, в Китае, в России, в США, да хоть в Антарктиде...

Принадлежность китайского завода мне известна - он принадлежит "обладателю бренда", кому принадлежит индийский - не знаю, но подозреваю, что им же. Осталось ли какое из производств в Германии - мне тоже не известно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у них было производство в германии? не уверен. и насчёт принадлежности заводов... ты никогда не видел луп и весов один в один с лейхтурмом, но без их наклейки и в 5 раз дешевле?

лет 5 назад мне предлагали боксы из китая. один в один лейхтурм. с любыми ложементами. с любым текстом на коробке. по цене-что то типа 4-5 долл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во всяком случае завод весь обвешан их символикой и большими буквами на главным входом их название. Хотя, конечно, учредительные документы я не смотрел.

 

А насчет "один в один"... Так это нынче не проблема :) Если, к примеру, в Новосибирске начнут делать холдеры один-в-один как у Линднера (вплоть до марки картона, состава клея и пленки), это же не будет означать, что Линднер у нас свою продукцию выпускает (кстати, такие холдеры действительно хотят выпускать в одной новосибирской типографии, только начальство между собой пока не может порешать выгодно это им будет или нет; ну и лайбу они свою хотят ставить :) ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru