17 сообщений в этой теме

На правой размер изображения меньше.

post-9723-0-00462300-1441880293_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Нет, вот с маленьким, недавно только себе нашёл.

post-9170-0-13854800-1441881551_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Нет, я про другое говорю. Там разновидность одна и та же, но размер изображения разный.

0

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, шлифовка. Раньше ещё по размеру звезды в знаке символики различали, потом вроде признали это несущественным.

0

Поделиться сообщением

Нет, с высотой рельефа там все в порядке. Там именно небольшая разница в размерах, как на МГУ, которые показаны в примечаниях известного электронного каталога.

0

Поделиться сообщением

Нет, с высотой рельефа там все в порядке. Там именно небольшая разница в размерах, как на МГУ, которые показаны в примечаниях известного электронного каталога.

Что-то я не вижу разницы в размерах изображения на этих монетах. Вот, соориентировал их одинаково и провел линии:

post-154-0-42812000-1441896301_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Мне кажется, что в посте#2 на фото здание похоже на монолит. Возможно, просто получился не очень удачный ракурс рисунка реверса на фото. На всякий случай даю фото своей монеты со штемпелем В (тут здание точно "разрезное").

post-25166-0-78400000-1441909657_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Что-то я не вижу разницы в размерах изображения на этих монетах. Вот, соориентировал их одинаково и провел линии:

ФАКЕЛ (сравнение).jpg

Может на скане и не очень информативно видно, но разница легко ловится при измерении обычной прозрачной пластмассовой линейкой. Я все измерения именно так и делаю и практически никогда не ошибаюсь.

А вообще-то я просто проинформировал всех заинтересованных коллег о находке. Кому интересно - будут присматриваться к этим монетам.

0

Поделиться сообщением

Позвольте скромно вмешаться в дискуссию . А здесь где и что . Сравнивал очень тщательно , видны различия .

post-26306-0-19201400-1441911097_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Позвольте скромно вмешаться в дискуссию . А здесь где и что . Сравнивал очень тщательно , видны различия .

Это вроде Б и А. Я их по окнам различаю, кривые и прямые соотв. А что такое слово "монолит" в описании, так за много лет и не сумел понять. Это что-то из строительного жаргона насчёт способа постройки наверное?

0

Поделиться сообщением

Это вроде Б и А. Я их по окнам различаю, кривые и прямые соотв. А что такое слово "монолит" в описании, так за много лет и не сумел понять. Это что-то из строительного жаргона насчёт способа постройки наверное?

Самое явное , это на мой взгляд крыльцо . А способ мне тоже не известен  :D

0

Поделиться сообщением

Да, речь шла о штемпелях Б и А (извините, что употребил жаргон, и спасибо, что поняли меня. Слово монолит взял у АИШ из описания шт.Б: "...Здание выглядит как единый монолит"). По сути моего замечания - в описании шт.В у АИШ сказано: "Шт.В. То же, что и шт.А, но внутренняя звезда в эмблеме заметно меньшего размера, кант узкий. Расстояние от легенды до канта увеличенное". У iff на фото малая звезда с узким кантом и признаки шт.Б. Если это так, то это новая разновидность?

0

Поделиться сообщением

Да, речь шла о штемпелях Б и А (извините, что употребил жаргон, и спасибо, что поняли меня. Слово монолит взял у АИШ из описания шт.Б: "...Здание выглядит как единый монолит"). По сути моего замечания - в описании шт.В у АИШ сказано: "Шт.В. То же, что и шт.А, но внутренняя звезда в эмблеме заметно меньшего размера, кант узкий. Расстояние от легенды до канта увеличенное". У iff на фото малая звезда с узким кантом и признаки шт.Б. Если это так, то это новая разновидность?

Нет, у меня В конечно - и по фото и по описанию соответствует. А фразу вот именно вот эту про монолит я так и не смог понять. Может кто-нибудь нарисовать для сравнения картинки здания-монолита и здания-немонолита, чтобы понять в чём между ними отличие?

0

Поделиться сообщением

Нет, у меня В конечно - и по фото и по описанию соответствует. А фразу вот именно вот эту про монолит я так и не смог понять. Может кто-нибудь нарисовать для сравнения картинки здания-монолита и здания-немонолита, чтобы понять в чём между ними отличие?

Наверное все же четкость рисунка подразумевается .

0

Поделиться сообщением

Наверное все же четкость рисунка подразумевается .

Ну тогда это бы надо как-то внятно выразить. Посмотрел в словаре, применительно к зданиям, пишут: "монолитами называют высеченные из цельного камня сооружения или его части." Но что-то не верится, чтобы здание СЭВ высекали целиком из камня или даже по частям. Где такие камни взять?

0

Поделиться сообщением

Ну тогда это бы надо как-то внятно выразить. Посмотрел в словаре, применительно к зданиям, пишут: "монолитами называют высеченные из цельного камня сооружения или его части." Но что-то не верится, чтобы здание СЭВ высекали целиком из камня или даже по частям. Где такие камни взять?

Терминология это темный лес ..... Я так понимаю . А то что было сказано , это уже у сказавшего надо выпытывать ...

0

Поделиться сообщением

В электронном каталоге АИШ приведены достаточно хорошие иллюстрации по шт.А и Б. Из этих иллюстраций совершенно понятно, что имеет в виду Александр Иванович, когда пишет, что "... Здание выглядит как единый монолит". По поводу моего замечания в постах 7 и 12, может быть классики скажут свое мнение.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу