rolan1971

п Слиток серебра в виде кости 296 грамм.

В теме 30 сообщений

Здравствуйте!

Раньше игра такая была, в бабки называлась. То, что на фото у ТС - прямо копия игральной кости в эту игру. Вот только зачем делать бабку из серебра...

Вот, с вашего позволения, найденные мною игральные кости. Одна залита свинцом, другая чем-то полегче. Сопутка - монеты п.п./середины XVIII века.

Я играл в кости в детстве. Мы тогда жили в с. Баткен Киргизской ССР, у нас эта игра называлась "ашики".

post-19399-0-18032100-1441878628_thumb.jpgpost-19399-0-93922400-1441878624_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много находил костей с свинцом внутри ,думал какая- то фигня ,просто откидывал в грунт ,а это оказывается игральные кости.Сегодня проверил свою косточку,друзья это точно серебро,слишком плотный металл для свинца или олова.Сегодня опять пол часа копанул , есть находки. С ув Рома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня замерил параметры косточки, длина 60 мм ,хрящики 25 и 35 мм ,проверил серной мазью -почернело,итог -это точно серебро ,что это ,битка для игры или кастет блатного парня .

post-30300-0-54912800-1441898114_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Шрифт букв (стиль) не старше второй половины XIX в. Мало ли что это может быть - подарок лучшему игроку, приз за участие в соревнованиях, просто похвальба перед друзьями-товарищами какого-нибудь парня. Одно можно сказать - предмет связан с игрой в кости (бабки), является копией биты, сделан не ранее втор. пол. XIX в. Серебро это, или нет - хозяину виднее. "К.С.", видимо, действительно инициалы владельца.

Изменено пользователем Капитанъ-исправникъ
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. Все выше приведённые версии имеют право. Бабки. Материал смущает! Ежели серебро. Читал где то тему тут, про инициалы. Не могу сейчас найти. Тоже кусок драгметала, с инициалами, но там определили, что мастера клеймо было, типа контрольного веса/гирьки. Я думаю что до истины мы особо не докопаемся, ежели токмо не оживим предкрайнего владельца сей очень занятой вещицы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru