Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 103 сообщения

(изменено)

 Не нужно её в уксус, а то Орёл совсем улетит!

Умерла монета...оставьте её в покое.

 

Это мы монету копейку, которая выше, обсуждаем :)

Хряк, в принципе я так и сделал, единственное что после шабера ковырять бамбуковой палочкой - это жесть, такое бревно) На монете открылось довольно много ржавых волдырей, частично я их посрезал, частично оставил. Зелени почти не осталось, после уксуса, но открылось несколько неприятных глубоких каверн. Вот в принципе пока так. почищу еще чуток, покрашу и законсервирую. для первого раза с таким исходником, считаю что нормально, Конфету из говна всё равно не сделаешь, можно только сахаром посыпать)))))))))))))

post-41330-0-70063400-1457085605_thumb.jpg

Изменено пользователем Happy_80
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был вот такой кокон. Чистил слабым уксусом и зубочистками. Патина родная, монета покрыта парафином. Результат пока промежуточный, всё руки не доходят дочистить. 

post-35411-0-22953100-1457174255_thumb.jpg

post-35411-0-79163400-1457174304_thumb.jpg

post-35411-0-41348700-1457174416_thumb.jpg

post-35411-0-24867200-1457174459_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Всех девушек с праздником!

Приобрел монетку. Пока едет, но уже сейчас мандраж - выйдет с нее чего или нет?

Чего сам вижу? Вроде как даже поле есть, что для копанины не частое явление. Зеленка на вензельной стороне должна быть рыхлой - снимется где водой, где может слабеньким уксусом+механика деревянным инструментом. Больше всего напрягает "черняга" по правой стороне. Я кажется сталкивался с такой - прилипчивая. уксус на нее кажется не действует. Деревяяшки при мехчистке чернеют - то есть частично сходит, но так нудно и медленно... Ну и самое главное, может кто подскажет как щадящим способом осветлить равномерно всю монету, не до металла а скорей до "постозного цвета, что справа от вензеля? Может еще какие советы - все с благодарностью прочту.

С уважением Евгений

post-34149-0-23887800-1457424807_thumb.jpg

post-34149-0-75051600-1457424819_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и самое главное, может кто подскажет как щадящим способом осветлить равномерно всю монету, не до металла а скорей до "постозного цвета, что справа от вензеля?

Опять же уксусом 0,5 и контроль над процессом. 

Но мне кажется метал под "бородавками" на аверсе оголится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
метал под "бородавками" на аверсе оголится.

Думал про это. Мысль - всю монету не погружать. Бородавки срезать - там посмотреть что под ними. Зеленку тампонами обкладывать и потом скоблить деревом. Спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зеленку тампонами обкладывать

Я пробовал так, монетка стала пятнистая. Потом полгода на солнце лежала, чтоб цвет выровнялся.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Ну и самое главное, может кто подскажет как щадящим способом осветлить равномерно всю монету, не до металла а скорей до "постозного цвета, что справа от вензеля?

 

А корона-то со штриховкой ...

 

Осветлять сибирку тем более с уже проглядывающим металлом дело неблагодарное. Но если уж сильно зудело, я бы попробовал молочной кислотой.

Одна проблема - концентрацию подходящую получить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мы монету копейку, которая выше, обсуждаем :)

Хряк, в принципе я так и сделал, единственное что после шабера ковырять бамбуковой палочкой - это жесть, такое бревно) На монете открылось довольно много ржавых волдырей, частично я их посрезал, частично оставил. Зелени почти не осталось, после уксуса, но открылось несколько неприятных глубоких каверн. Вот в принципе пока так. почищу еще чуток, покрашу и законсервирую. для первого раза с таким исходником, считаю что нормально, Конфету из говна всё равно не сделаешь, можно только сахаром посыпать)))))))))))))

DSC01022.JPG

Окислы разные бывают , некоторые - как не вымачивай - только шабером и поддаются . Сейчас думаю о шаберах из пластика и кости . Пока мониторю форумы . Но как всегда - придётся самому на свой лад всё делать . Если для себя -Многие меня отругают конечно - но я бы срезал всё до металла , потом пробежал шабером из надфиля , потом минидрелькой с резиновй насадкой . На подоконник и каждый день как с работы приходишь , не мытыми руками - пальцами перебирал её и снова на подоконник . Реально - патина ложиться . Сначала сам не верил пока не попробовал .Пото - жировые делают своё дело .

Но это для своего альбома - продавать такую монету можно потом только пионерам . От спецов получишь по полной .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 . Сейчас думаю о шаберах из пластика и кости . 

 

 

Зачем такие изыски , можно взять металл чуть твёрже гвоздя - мягкий , следов не оставляет , не царапает, на десяток резов хватает , запрявляется за 5-10 сек 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом минидрелькой с резиновй насадкой

А для чего это, что это даст?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего это, что это даст?

Ямочки на монете мелкие всё равно останутся , ведь не метал режем - а патину снимаем . Вот ей из них вычёсываем остатки типа ржавчины . Эти остатки похожи на пористую ржавчину - если посмотреть усиленно под микроскопом . На эту гадость патина ляжет не равномерно по цвету .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру - убитый пятак . Реверс ещё не обработан насадкой , а аверс - ну где орёл - пробежался слегка .

Это конечно глумёж над монетой - но она в таком состоянии была, что сама - просилась на продажу в кучке для опытов .

post-26090-0-86652400-1457558404_thumb.jpg

post-26090-0-52314900-1457558424_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поднял монету год назад глазами, была в ужасном состоянии. Пролежала в мыле год, раз 30 чистил зубной щеткой:

Подскажите, как избавиться от остатков зелёнки?

 

P.S. Сорри за то что ссылки даю, размер фото не позволяет прикрепить файлы, не хочется уменьшать их. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поднял монету год назад глазами, была в ужасном состоянии. Пролежала в мыле год, раз 30 чистил зубной щеткой:

Подскажите, как избавиться от остатков зелёнки?

Я б начал с дистилированной воды и под микроскопом бы потихоньку снимал бы размягшие зеленки. предварительно убедившись, что на монете не осталось мыла. потом по необходимости добивал бы уксусом 0,5%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я б начал с дистилированной воды и под микроскопом бы потихоньку снимал бы размягшие зеленки. предварительно убедившись, что на монете не осталось мыла.
Спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы чуть подробнее рассказать об этом методе? И сразу вопрос, а где мне взять дистиллированную воду? Слышал, в автомагазинах продают уг полнейшее.

 

С уваж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы чуть подробнее рассказать об этом методе? И сразу вопрос, а где мне взять дистиллированную воду? Слышал, в автомагазинах продают уг полнейшее.

 

С уваж.

 

Почитайте мат часть здесь на форуме. многое для Вас прояснится. Погуглите "Механическая чистка монет". Дистилированную воду - да, в автомагазинах, она везде одинаковая. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - потренируйтесь сначала на какаликах, чтоб так сказать посмотреть вживую, как и что происходит. На Вашей монете вижу ржавчину, ее к сожалению, нормально не почитить никак и ничем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас про дистиллят переспросил, вы мне про мехчистку. Да еще и в гугл отправляете. Некрасиво как то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы спросили о методе.а про дистиллят я своё мнение высказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И сразу вопрос, а где мне взять дистиллированную воду? Слышал, в автомагазинах продают уг полнейшее.

 

С уваж.

 

Я в автомагазине беру, проблем особых вроде не было. В своё время, в аккумуляторной для электрокаров, на заводе была ёмкость на несколько кубов дистиллированной воды , давно это было, монетами в те времена не интересовался. Если сомневаетесь в качестве, то перегоняйте сами, через самогонный аппарат или топите лёд из холодильника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то случайно нашёл 10 коп. 1928 г., со стороны аверса был полупрозрачный наплыв, за ночь в дистилляте, без добавления чего-либо, полностью растворился, монета стала абсолютно чистой. Больше такого рода загрязнений не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас про дистиллят переспросил, вы мне про мехчистку. Да еще и в гугл отправляете. Некрасиво как то.

 

Беру в автомагазинах. Можно собрать простейший самогонный аппарат и гнать самому. Но думаю шкурка не стоит выделки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно собрать простейший самогонный аппарат и гнать самому.

 

Самый примитивный способ (и соответственно, аппарат) получения дистиллированной воды - трубочку на носик чайника, второй конец трубочки - в стеклянную бутылку. Чайник с водой - на газовую плиту. Достаточно быстро в бутылке будет достаточное количество дистиллята.

А если подходить более прозаически к этому вопросу, то вполне достаточно хорошо прокипяченой воды. Соли жесткости и хлор уйдут. А остальные примеси большой роли при чистке не сыграют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню дождевая вода по своей сути является дистиллированной водой - так что в теплое время года можно просто  набрать дождевой воды в керамическую или стеклянную посуду. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню дождевая вода по своей сути является дистиллированной водой - так что в теплое время года можно просто  набрать дождевой воды в керамическую или стеклянную посуду. 

 

Ну это где то в деревне или в тайге потянет (и то...), а в городе там пол таблицы Менделеева будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, вы ищите проблему, там , где её нету))) по-моему сложность лишь в том, что дистиллированной воды может не оказаться в автомагазине)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru