Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 120 сообщений

Во, Тапир опередил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что все придет с опытом.

Возможно, скоро я созрею и начну приобретать именно то, что уже можно будет положить в альбом с гордостью.

С уважением, Евгений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что все придет с опытом.

При покупке самого дешевого материала для опытов опыт обходится дороже. Проверил на себе :)  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александру за совет, возьму на заметку и обязательно что-нибудь прикуплю в ближайшее время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что все придет с опытом.

Возможно, скоро я созрею и начну приобретать именно то, что уже можно будет положить в альбом с гордостью.

С уважением, Евгений.

А куда денете свои уже набранные альбомы с г..., прошу прощения с монетами?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собственно какая вам разница? Продавать я их явно не собираюсь, да и выкидывать так же желания нет. Места они занимают немного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Уважаемые мастера-реставраторы подскажите по монетке! Что с ней можно сделать? В плане выравнивания цвета?

post-36575-0-06166700-1424860313_thumb.jpg

post-36575-0-49190200-1424860361_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Уважаемые мастера-реставраторы подскажите по монетке! Что с ней можно сделать? В плане выравнивания цвета?

Подождать годик пока оголившаяся медь наберёт патину и потемнеет. А если невтерпёж, только красить, но это не есть гуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как раз все на оборот было!post-36575-0-26312200-1424864502_thumb.jpgpost-36575-0-99560800-1424864514_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александру за совет, возьму на заметку и обязательно что-нибудь прикуплю в ближайшее время.

Просто когда чистишь хлам не боишься его испортить. Бухнул на глазок одного "средства", подержал примерно столько то, не понравилось сунул в другой раствор, пошёл покурил, забыл про монету и в самом пиковом случае уготовил какал ценою 20р. Когда чистишь монету купленную за несколько сотен тут уже будешь замечать всё: сколько сыпнул, сколько держал, как цвет меняется да ещё пару раз сфотографируешь и на форум выложишь с вопросом не испортил ли. Чувство меры в этом деле одно из самых главных, а на УГ оно плохо развивается, точнее вообще не развивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Уважаемые мастера-реставраторы подскажите по монетке! Что с ней можно сделать? В плане выравнивания цвета?

я щетаю что ничего не надо делать, ну пятнистая она, и что? Это всё её, родное. Что выросло, то выросло. А так будет крашеная муйня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит теперь просушка, с последующий консервацией ? Или здесь могут быть другие варианты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит теперь просушка, с последующий консервацией ? Или здесь могут быть другие варианты?

А консервация то зачем, монета не пористая, пусть патину набирает на воздухе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть влаги нет в монете? А под парафином патину не наберет? - Интересуюсь,то бишь учусь! Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под парафином окисляться не должна, оставьте так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под парафином не наберет. Кладите на балкон или на солнечный подоконник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А так будет крашеная муйня
Согласен с господином S.Titov! Терпеть не могу черные, крашенные монеты :bueee:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем форумчанам ДВС! Почитал я тут ваши советы и рекомендации по чистке и улучшению внешнего вида медных монет, посмотрел выложенные фотки. Ну, и вот у меня тоже ручонки зачесались попробовать. Решил я в общем потренироваться в этом деле. Благо коллекция моя не дорогая. Т.с. сугубо пионерская и к тому же в начальной стадии. Но несколько экземпляров для чистки нашлось. Микроскопа правда пока не имею. Решил начать с копейки Павла-1. Был применён раствор уксуса и деревянные зубочистки. Лично для меня - вариант после читки нравится больше. Но, первое - беспокоят красноватые пятнышки, второе - хочется придать лёгкого блеска и третье пока не знаю как попробовать сделать простенькую консервацию. Буду рад любым советам и мнениям...

post-36183-0-52261900-1424982276_thumb.jpg

post-36183-0-19141800-1424982277_thumb.jpg

post-36183-0-35415500-1424982589_thumb.jpg

post-36183-0-08548700-1424982590_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет как-то не очень. Не крепковат ли был уксус? Блеск и консервация одновременно - это расплавленный парафин. Было много про него. Но с консервацией, думаю, надо подождать какое-то время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет как-то не очень. Не крепковат ли был уксус? Блеск и консервация одновременно - это расплавленный парафин. Было много про него. Но с консервацией, думаю, надо подождать какое-то время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и недочищено местами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеленка не везде отошла, а красное, как кажется мне, это очаги больной монеты? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем попробовал такое чередование . Прошу высказаться как по самому способу, так и по результату.  

1-Слабый щелочной раствор + глюкоза. Поместил монеты на 2 часа. При этом ёмкость с монетами постоянно подогревалась на батареи.

2-Промыл. Опустил в слабый уксус(1%) 2 раза по 2-3 минуты помогая раствору зубочистками в местах с оставшейся зелёнкой.

3-Промыл с мягкой щёточкой. Поместил обратно в первый раствор(1.5 часа). Промыл, высушил нанёс немного парафина.

post-33136-0-03336500-1425021784_thumb.jpg

post-33136-0-69397900-1425021795_thumb.jpg

post-33136-0-14806600-1425021797_thumb.jpg

post-33136-0-59686900-1425021799_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и недочищено местами.

 

 

Зеленка не везде отошла, а красное, как кажется мне, это очаги больной монеты? 

Да. Местами осталось зелёночка. Я увидел уже только на экране монитора. В живую не заметно было. Зубочистка там не берёт... Иголочкой что ли попробовать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шипом какого-нибудь растения типа акации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru