Mikhailo

Жетон на керосин 1 литр. Нефтесидикат, киевская контора

В теме 14 сообщений

Осенью 2013 года мой сын осенью выкопал такой предмет под Киевом, в районе Ворзеля. Долго он лежал без дела, наконец я вспомнил о нем, почистил, убрал изгиб, выставлял на обсуждение на двух украинских площадках, но практически безрезультатно. Хотелось бы услышать мнение экспертов. 
Не уверен, что в ту тему выставил, но в других пока создавать темы не могу. 
Всем заранее благодарен за ответ.

post-39493-0-47281900-1441552248_thumb.jpgpost-39493-0-28193500-1441552268_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинал  :)   Что еще интересует ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж вы открытым огнём так не аккуратно,такие вещи почти на холодную разгибают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж вы открытым огнём так не аккуратно,такие вещи почти на холодную разгибают.

Вы ошибаетесь, я геометрию восстанавливаю только не холодную, максимум могу в кипяток опустить на несколько секунд. А другой цвет по линии изгиба объясняется просто. По линии деформации напряжение в металле выше, по этому и коррозия в этом месте сильнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь, я геометрию восстанавливаю только не холодную, максимум могу в кипяток опустить на несколько секунд. А другой цвет по линии изгиба объясняется просто. По линии деформации напряжение в металле выше, по этому и коррозия в этом месте сильнее.

на счёт холодного-горячего можно поподробней , мне попался медный царский знак "за отличную стрельбу ",самый ранний из видов , так вот , по середине вмятина и вмятина приличная , но не на вылет ,от пули  , говорят хозяин этого знака   "под шафе"  на спор стрелял с далека чтоб доказать своё мастерство. абсолютно целый , даже усики родные целые. отдал местному ювелиру , чтоб нагрел и выправил...от сюда и вопрос , не наврежу ли я ему такой температурой , и как быть ? фото нет , но если надо , то сделаю сегодня-завтра

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь, я геометрию восстанавливаю только не холодную, максимум могу в кипяток опустить на несколько секунд. А другой цвет по линии изгиба объясняется просто. По линии деформации напряжение в металле выше, по этому и коррозия в этом месте сильнее.

А что за металл,? ведь могу и ошибаться :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счёт холодного-горячего можно поподробней , мне попался медный царский знак "за отличную стрельбу ",самый ранний из видов , так вот , по середине вмятина и вмятина приличная , но не на вылет ,от пули  , говорят хозяин этого знака   "под шафе"  на спор стрелял с далека чтоб доказать своё мастерство. абсолютно целый , даже усики родные целые. отдал местному ювелиру , чтоб нагрел и выправил...от сюда и вопрос , не наврежу ли я ему такой температурой , и как быть ? фото нет , но если надо , то сделаю сегодня-завтра

Если не против, тоже на фото глянул бы.С медью надо очень аккуратно,думаю совсем на холодную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь обладает специфическими свойствами. Температура плавления выше 1000 градусов, так что не переживайте, ювелир не расплавит. Но если есть эмали, могут отслоиться.

Греют, чтобы металл был более мягким при работе. Нагретая и медленно остывшая медь постепенно восстанавливает за неделю свою кристаллическую решетку и становится более твердой и хрупкой. Результат вы видели наверняка на монетах ЦР. Залежалая заготовка часто дает трещину при чеканке.

Я не ювелир, восстанавливаю в основном гнутые монеты, как работать с объемным предметом судить не берусь, но если ювелир взялся, значит видит как это сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продавать будете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продавать будете?

Тема не моя, я только нумизматику собираю, так что однозначно продавать буду, вот только хотелось бы понять сколько таких экземпляров известно, посмотреть проходы по торгам и желательно найти тех, кто эти вещи собирает лично, а не посредников. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не моя, я только нумизматику собираю, так что однозначно продавать буду, вот только хотелось бы понять сколько таких экземпляров известно, посмотреть проходы по торгам и желательно найти тех, кто эти вещи собирает лично, а не посредников. 

Буду ждать ссылку на торги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всероссийский нефтяной синдикат (Нефтесиндикат) ВСНХ РСФСР (1923 - 1925 гг.).

Образован 7 февраля 1923 г. в системе Главного управления по топливу ВСНХ РСФСР для организации торговли нефтяными продуктами.

Во главе Синдиката стояло правление, избираемое на собрании уполномоченных.

19 октября 1925 г. признан общесоюзным органом и подчинен непосредственно ВСНХ СССР.

Известно 12 различных номиналов на керосин, бензин, нефть, олифу, мазут.

Собираю именно платежные жетоны СССР, СНГ. Я из Киева. Жду ссылку на торги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всероссийский нефтяной синдикат (Нефтесиндикат) ВСНХ РСФСР (1923 - 1925 гг.).

Образован 7 февраля 1923 г. в системе Главного управления по топливу ВСНХ РСФСР для организации торговли нефтяными продуктами.

Во главе Синдиката стояло правление, избираемое на собрании уполномоченных.

19 октября 1925 г. признан общесоюзным органом и подчинен непосредственно ВСНХ СССР.

Известно 12 различных номиналов на керосин, бензин, нефть, олифу, мазут.

Собираю именно платежные жетоны СССР, СНГ. Я из Киева. Жду ссылку на торги.

Вся информация про нефтесиндикат у меня есть. Но поскольку на готовый жетон набивали вручную вид топлива и объем, то нереально, что кто-то вел учет этого аматорского чекана.  Если вы посещаете киевский клуб коллекционеров, то я буду в эту субботу с 6 до 9 утра, потом я уеду, и буду на слете 26.09.15, буду с 4 до 10 утра. Могу взять с собой как в этот, так и в тот раз. Посмотрите в живую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трепетом в сердце слежу за Вашей дискуссией. Всецело поддерживаю Вашу инициативу, дать мастер-класс по чистке монет. ИМХО, это добавит опыта не только Вам, но и всем новичкам, пришедшим в нумизматику. Жду с нетерпением начала!

 

 

Оригинал  :)   Что еще интересует ?

Прошу прощения, что долго не отвечал на ваш пост. Что оригинал, так и так понятно, этот из земли вылез на поле и других вариантов невозможно. Знаю, что у погашенных жетонов в одно время отрезали уголок, для невозможности повторного использования. И их быстро утилизировали, в 1929 году вообще отменили. У вас есть какая-то информация по данным жетонам кроме общеизвестной в нете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru