Акаев

5 лир 1870 - откуда они?

В теме 11 сообщений

Кто знает принадлежность этой монеты? Где ее чеканили, выпускали?

Изменено пользователем Лика-33
б/с

Поделиться сообщением

Как бы Папская область (было такое гос-во до объединения Италии, не путать с современным Ватиканом, образованным в 1929 году). Но что-то меня в ней настораживает. Полагаю, что это изделие итальянских ремесленников конца 20 века

Поделиться сообщением

то есть просто сувенирчик, заделанный под старину?

Поделиться сообщением

Да нет, сувенирчики для туристов делают поплоше. Эта очень похожа на оригинал. Смущает лёгкая смазанность венка и ободок несколько шире, чем нужно. Опять же скан не очень чёткий, могу заблуждаться

Поделиться сообщением

Мда, у меня были tif'ки этой монеты, но я их прибил по дури. Монета не моя, пересканить не смогу... Ну ладно, я информацию передал, далее сами разбирутся надеюсь. Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

думаю что это копия.

Поделиться сообщением

думаю что это копия.

Да, сообща тоже пришли к такому же выводу...

Поделиться сообщением

Кто знает принадлежность этой монеты? Где ее чеканили, выпускали?

Papal States т.е. нынешний Ватикан. Монетка серьёзная на 400 Евро тянет, но... только не эта. Эта монета стопроцентная копия. И я бы сказал не плохая. Надо саму монету посмотреть. Если официальная копия, то наверняка где-нибудь написано что-то типа Replica или что-то в этом роде.

Поделиться сообщением

Если официальная копия' date=' то наверняка где-нибудь написано что-то типа Replica или что-то в этом роде.[/quote']

ок, передам хозяину монетки, пусть глянет внимательно

Поделиться сообщением

Papal States т.е. нынешний Ватикан.

Крайне неграмотное утверждение. В таких случаях говорят - "сравнил жопу с пальцем". Нынешний Ватикан - несколько кварталов в Риме. Papal States занимало не менее 15% территории нынешней Италии.

Поделиться сообщением

Papal States т.е. нынешний Ватикан.

Крайне неграмотное утверждение. В таких случаях говорят - "сравнил жопу с пальцем". Нынешний Ватикан - несколько кварталов в Риме. Papal States занимало не менее 15% территории нынешней Италии.

Если говорить о территории, то наверное да. Спорить не буду. Хотя что касается территории, то... В 1861 г. после образования Итальянского королевства папское государство находилось на грани развала после того как от Папской области и присоединились к Сардинскому королевству Романья, Умбрия и Марке. В 1870, после падения Второй империи, остатки Папской области, вообще, были присоединены к Италии. В смысле того что в 1871 Италия гарантировала папе суверенитет над Ватиканом и Латераном (правда папа отказался) можно ли сказать, что Papapl States есть нынешний Ватикан? Наверное всётаки неграмотно, спорить не буду. :ohmy:

С уверенностью могу сказать только одно, указанная монета не оригинал. :(

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу