водолей

1 копейка 2008 М, брак (односторонняя плакировка)

В теме 54 сообщения

Попасть из мелкашки в пятикопеечную монету - это не брак, а совсем даже наоборот! :sarcastic:   Ну а степень редкости зависит от частоты попаданий.  :hunter: 

 

С уважением, водолей

Ну так мысль Вы уловили верно, сперва нужно понять что с монетой, а только потом говорить о ее редкости. А ссылаться на то, мы тут таких ранее не видели, а она редкая - это то же самое, что говорить о редкости моего пятака, ссылаясь на то, что более такой врятле кто встречал ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не химик, но если расуждать логически то немножко не получается.Химия сьела плакировку не тронув поле монетки, такое маловероятно.

Поправлю Вас, химия вступила в реакцию с плакировкой (а не съела ее) и придала ей другой оттенок ... вот что я имел ввиду.

Я тоже не химик, это лишь одна из версий откуда мы имеем эту красотку ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так мысль Вы уловили верно, сперва нужно понять что с монетой, а только потом говорить о ее редкости. А ссылаться на то, мы тут таких ранее не видели, а она редкая - это то же самое, что говорить о редкости моего пятака, ссылаясь на то, что более такой врятле кто встречал ;)

Ну я такой пятак встречал, и неоднократно. И что с того? А вот Вы ещё можете просверлить в какой-нибудь монетке дырку и добавить её в своё собрание "браков".  :crazy:

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я такой пятак встречал, и неоднократно. И что с того? А вот Вы ещё можете просверлить в какой-нибудь монетке дырку и добавить её в своё собрание "браков".  :crazy:

 

С уважением, водолей

:) я вроде как помочь Вам хотел разобраться с дефектом ... ну не требуется, так не требуется

Удачной продажи артефакта.

С уважением, Валерий (V-S)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

:) я вроде как помочь Вам хотел разобраться с дефектом ... ну не требуется, так не требуется

Удачной продажи артефакта.

С уважением, Валерий (V-S)

Вероятно, Вы для помощи выбрали не совсем подходящие примеры и интонации, ну да ладно! И Вам удачи!  :hi:

 

P.S. А монетку я, может быть, и не собираюсь продавать... Может быть, я подарю её кому-нибудь. Просто интересно, как такое могло получиться.

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попался такой брак на латвийской монете в 50 сантим.Из банковского ролла.Долго голову ломал как так получилось.Монета на фото посередине.

post-9880-0-21710300-1441649138_thumb.jpg

post-9880-0-26481000-1441649161_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ни кто не предположил химию?

Монета без плакировки имеет темный цвет металла (судите по тем монетам где уголочки плакировки загнуты), значит здесь что то другое.

Не знаю как наносится плакировка на лист, но то, что одна сторона попала от другого типа монет мало вероятно (сугубо личное мнение).

А вот химическое воздействие (я сейчас не говорю где это было, на монетном дворе или в процессе обихода) одна сторона монеты вполне могла получить.

Не на чем не настаиваю - мысли вслух ;)

С уважением, Валерий (V-S)

P.S. На счёт редкости - имею 5 копеек пробитые пулей из мелкашки, редкостная знаете ли вещь (то что больше такой нет ни у одного из любителей брака даже не сомневаюсь), вот только это цены монете увы не прибавляет ;)

имею 5 копеек, пробитые калибром 7,62. А мелкашка - поверьте, это мелко)))

 

По поводу химии - простите, но вы пишите глупостей. Посмотрите, пожалуйста, на фото монеты ТС, прежде чем отправляться в дальнейшие рассуждения))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просьба к ТС. нельзя-ли фото рядом с обычной, желательно одним проходом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просьба к ТС. нельзя-ли фото рядом с обычной, желательно одним проходом.

Пофоткал...  Начинаю выкладывать.

post-10260-0-13218800-1441700125_thumb.jpgpost-10260-0-36967400-1441700133_thumb.jpg

Добавил гривенники для сравнения:

post-10260-0-84823100-1441700150_thumb.jpgpost-10260-0-25021800-1441700161_thumb.jpgpost-10260-0-96979200-1441700172_thumb.jpg

 

С уважением, водолей

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурты копеек (обсуждаемая в середине):

post-10260-0-13933200-1441700311_thumb.jpgpost-10260-0-76574800-1441700318_thumb.jpg

Ну и (на всякий пожарный) копеечки на фоне купюры:

post-10260-0-81484000-1441700353_thumb.jpg

 

С уважением, водолей

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильная у Вас монетка.

Не химия , это видно по гурту, что плакировка с одной стороны отсутсвует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пофоткал...  Начинаю выкладывать.

DSC00042.jpgDSC00052.jpg

Добавил гривенники для сравнения:

DSC00053.jpgDSC00056.jpgDSC00061.jpg

 

С уважением, водолей

что и требовалось доказать. на фоне с другими, подлинность вне всяких сомнений. с Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, поясните мне, как человеку слабо разбирающемуся в сплавах монет, почему у этой монеты сталь желтого цвета?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была здесь похожая тема 10 копеек 2008 года- аверс без плакировки Ажиотажа по поводу находки - не было, хотя, возможно, тоже была найдена в единственном экземпляре.

пример не из той-же оперы однако.

если монету не продадут до апреля.было-бы интересно взглянуть на нее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета не раритет - это точно; 500 руб. - хорошая цена, даже несколько завышенная

нравятся мне такие оценщики.

жаль минусы отменили. про ставился бы с удовольствием.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, поясните мне, как человеку слабо разбирающемуся в сплавах монет, почему у этой монеты сталь желтого цвета?

Вот-вот! Присоединяюсь к вопросу.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, поясните мне, как человеку слабо разбирающемуся в сплавах монет, почему у этой монеты сталь желтого цвета?

Гениальный вопрос !!!! +

Я тож тормоз.

Там должен быть светлый металл.

Вот если уважаемый Прапор ещё смог и ответить на свой вопрос....

(в глубине души надеюсь на это)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой дилетантский в данном вопросе взгляд, на монетном дворе с одной из сторон листа (полосы) вместо мельхиоровой фольги положили томпаковую. Ту, которая используется для плакировки гривенников и полтинников. Во всяком случае, очень похоже на то...

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой дилетантский в данном вопросе взгляд, на монетном дворе с одной из сторон листа (полосы) вместо мельхиоровой фольги положили томпаковую. Ту, которая используется для плакировки гривенников и полтинников. Во всяком случае, очень похоже на то...

 

С уважением, водолей

это было видно еще с первых фото :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монетке сторона тёмная в сопоставлении с десятикопеичниками ( фото ) не соответствует по цвету .Второе изображение стороны этой смотрится как немного увеличенное .Свет эта сторона отражает как и плакированная на 1 коп в действительности .Моё мнение крашенная по плакировке родной .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@гриф,вы наверное ниразу не делали фото монет 06-08 год к примеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете судьбу копейки?

Я такую же только что нашел.

IMG_20200403_031203.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редкая монетина! Я такую в коллекцию покупал за 15000 рублей, лет 5 назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Хищник сказал:

Редкая монетина! Я такую в коллекцию покупал за 15000 рублей, лет 5 назад.

Ого! Спасибо, Дим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет меди это еще не показатель. И на гурт плакировка заходит как со стороны аверса , и реверса а при вырубке кружка медь хорошо видна пересмотрите копейки 2008. Отправь копейку погостить к дисюнчикам. такой же эффект. А что делает медный купорос и марганец, это вообще чудеса. Есть желание, поговорить об это милости просим.!!!  И почему воспринимают в штыки другие мнения. А еще лучше ручками пОсмотреть а глазками пОщупать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru