водолей

1 копейка 2008 М, брак (односторонняя плакировка)

В теме 54 сообщения

Всем доброго дня!

 

В 2010 году в Питере из обращения попалась вот такая копеечка:

post-10260-0-77271000-1441184662_thumb.jpgpost-10260-0-83570400-1441184670_thumb.jpgpost-10260-0-35263600-1441184676_thumb.jpgpost-10260-0-83629300-1441184682_thumb.jpgpost-10260-0-42006300-1441184689_thumb.jpgpost-10260-0-14487200-1441184699_thumb.jpg

Копеечка магнитится.

Прошу подсказать, насколько редко/часто встречается такой брак и представляет ли он интерес для коллекционеров?

 

С уважением, водолей

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

На таких номиналах не встречал, а вот на пятирублёвке 1998 год у меня есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольная монетина!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольная монетина!

Это точно!

На аукционе, если будет, должна хорошо набрать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

На таких номиналах не встречал, а вот на пятирублёвке 1998 год у меня есть.

На 5 рублях скорее всего сорванная плакировка, а не односторонняя. Там партия была с которой она сама отслаивалась практически без усилий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 5 рублях скорее всего сорванная плакировка, а не односторонняя. Там партия была с которой она сама отслаивалась практически без усилий.

Дим привет.

Скорее всего так оно и есть , а с монетой ТС тогда что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.09.2015 в 07:09, зюзя сказал:

Дим привет.

Скорее всего так оно и есть , а с монетой ТС тогда что?

А вот с монетой ТС как раз таки всё хорошо. Брак МД о чём свидетельствует чёткость рисунка. Для любителей мелких номиналов интересный образец. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с монетой ТС как раз таки всё хорошо. Брак МД о чём свидетельствует чёткость рисунка. Для любителей мелких номиналов интересных образец.

Какова цена такого экземпляра?

Думаю что до бирже не дотягивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

 

В 2010 году в Питере из обращения попалась вот такая копеечка:

001.JPG002.jpg 003.jpg004.jpg005.jpg006.jpg

Копеечка магнитится.

Прошу подсказать, насколько редко/часто встречается такой брак и представляет ли он интерес для коллекционеров?

 

С уважением, водолей

Доброго дня уважаемый.

Хотелось бы спросить будете продовать эту монетку и по какой цене хотите продать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня уважаемый.

Хотелось бы спросить будете продовать эту монетку и по какой цене хотите продать?

Продать-то можно было бы, да вот с приблизительной оценкой полная неясность. Судя по Вашей оценке, выставлять на аукцион нельзя. А через личку я монеты не продаю... :pardon:

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продать-то можно было бы, да вот с приблизительной оценкой полная неясность. Судя по Вашей оценке, выставлять на аукцион нельзя. А через личку я монеты не продаю... :pardon:

 

С уважением, водолей

Почему сразу через личку.

Можно по фикс, предложу вам 500 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавать по фиксу монету, известную (пока) в одном экземпляре? Не готов...

 

Мне вот интересно, как получился такой брак? С одной стороны от стальной полосы положили мельхиоровую фольгу, а с другой - несвойственную для копеек томпаковую? Или по технологии фольга подкладывается уже под вырубленные кружки перед чеканкой?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

известную (пока) в одном экземпляре

монета не раритет - это точно; 500 руб. - хорошая цена, даже несколько завышенная

Изменено пользователем s2007aa
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета не раритет - это точно; 500 руб. - хорошая цена, даже несколько завышенная

Я не склонен надувать щёки по поводу своей монетки, но всё же... Может быть, дадите ссылки на подобные копеечки, раз это не раритет? Здесь, на ЦФН, я информации не нашёл. :hi:

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.09.2015 в 15:41, водолей сказал:

Я не склонен надувать щёки по поводу своей монетки, но всё же... Может быть, дадите ссылки на подобные копеечки, раз это не раритет? Здесь, на ЦФН, я информации не нашёл. :hi:

 

С уважением, водолей

На таких номиналах у меня есть несколько монет с приподнятой плакировкой на краях также и на пятачках . А вдруг это тоже самое с вашей монетой что с пяти рублями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А ничего, что плакировка на этой копейке выполнена с одной стороны не соответствующим металлом (томпаком), применяющимся для чеканки 10- и 50-копеечных монет? О какой приподнятой плакировке Вы говорите?

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На таких номиналах у меня есть несколько монет с приподнятой плакировкой на краях также и на пяточках . А вдруг это тоже самое с вашей монетой что с пяти рублями?

Плакировка по сути это тоже самое инородное тело. Рисунок под ней менее чёткий. На монете ТС я этого не увидел, а вот на 5р это как правило очень хорошо видно.

Там по-моему нет томпака, там "подложка" под плакировку имеет красный оттенок.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
раз это не раритет
не часто встречающийся брак - это не значит, что дорого; на Самаре (да не осудят меня модераторы за упоминание чужой площадки) продавалась 1 руб. или 2 руб. - точно не помню, со старта в 500 руб. желающих не нашлось, если найду кину Вас ссылку в личку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была здесь похожая тема 10 копеек 2008 года- аверс без плакировки Ажиотажа по поводу находки - не было, хотя, возможно, тоже была найдена в единственном экземпляре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была здесь похожая тема 10 копеек 2008 года- аверс без плакировки Ажиотажа по поводу находки - не было, хотя, возможно, тоже была найдена в единственном экземпляре.

Спасибо.

 

Там по-моему нет томпака, там "подложка" под плакировку имеет красный оттенок.

А что используется в качестве "подложки" под плакировку? Я полагал, что для копеек есть основа - стальной кружок, на который наносится плакировка, а про подложку не слышал. Выходит, что между основой и фольгой ещё что-то помещают? Определение "подложка" для стального кружка, составляющего более 90% массы монеты, как-то не укладывается в голове...

 

Может, кто-нибудь подскажет, где можно почитать о технологии плакировки монет?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Я полагал, что для копеек есть основа - стальной кружок, на который наносится плакировка,...

Плакировка наносится на лист из которого потом вырубаются кружочки - заготовки под монетки.

По мне так копеечка правильная, стечением обстоятельств плакировка была нанесена только с одной стороны листа

или сошла (оторвалась) с листа до вырубки заготовки.

По цене абсолютно не предсказуема, на любителя. Монетка не частая.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плакировка наносится на лист из которого потом вырубаются кружочки - заготовки под монетки.

По мне так копеечка правильная, стечением обстоятельств плакировка была нанесена только с одной стороны листа

или сошла (оторвалась) с листа до вырубки заготовки.

По цене абсолютно не предсказуема, на любителя. Монетка не частая.

мне кажется, маловероятно.

С остальным согласен, разве что хотел бы отметить, что "не частая" - все-таки имхо очень сдержанная оценка редкости))

 

Была здесь похожая тема 10 копеек 2008 года- аверс без плакировки Ажиотажа по поводу находки - не было, хотя, возможно, тоже была найдена в единственном экземпляре.

Представленная ТС монета против предоставленной по ссылке, если так можно выразиться, гораздо более бракованная, т.к. для 10 копеек хотя бы лист использовался бракованный, но правильный, а у монеты ТС заготовка дважды не та: и лист покрыт только с одной стороны, и покрытие не то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ни кто не предположил химию?

Монета без плакировки имеет темный цвет металла (судите по тем монетам где уголочки плакировки загнуты), значит здесь что то другое.

Не знаю как наносится плакировка на лист, но то, что одна сторона попала от другого типа монет мало вероятно (сугубо личное мнение).

А вот химическое воздействие (я сейчас не говорю где это было, на монетном дворе или в процессе обихода) одна сторона монеты вполне могла получить.

Не на чем не настаиваю - мысли вслух ;)

С уважением, Валерий (V-S)

P.S. На счёт редкости - имею 5 копеек пробитые пулей из мелкашки, редкостная знаете ли вещь (то что больше такой нет ни у одного из любителей брака даже не сомневаюсь), вот только это цены монете увы не прибавляет ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. На счёт редкости - имею 5 копеек пробитые пулей из мелкашки, редкостная знаете ли вещь (то что больше такой нет ни у одного из любителей брака даже не сомневаюсь), вот только это цены монете увы не прибавляет ;)

Попасть из мелкашки в пятикопеечную монету - это не брак, а совсем даже наоборот! :sarcastic:   Ну а степень редкости зависит от частоты попаданий.  :hunter: 

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот химическое воздействие (я сейчас не говорю где это было, на монетном дворе или в процессе обихода) одна сторона монеты вполне могла получить.

Я не химик, но если расуждать логически то немножко не получается.

Химия сьела плакировку не тронув поле монетки, такое маловероятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru