Sergey888

Односторонняя чешуйка

В теме 16 сообщений

Здравствуйте

Редок ли брак?

Спасибо

post-18263-0-83654100-1440783994_thumb.jpg

post-18263-0-77555800-1440784005_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Что-то мне думается, что её долго тащили плугом по полю - вот одна сторона и отшлифовалась

- может я и не прав....

0

Поделиться сообщением

Степаныч, спасибо за интерес к теме. Будут ли ещё мнения?

0

Поделиться сообщением

думаю цена метала

0

Поделиться сообщением

думаю цена метала

С удовольствием приобрету у Вас 50 грамм односторонних чешуек по цене металла. Можно 2 раза по 50 грамм.

0

Поделиться сообщением

С удовольствием приобрету у Вас 50 грамм односторонних чешуек по цене металла. Можно 2 раза по 50 грамм.

я высказал свое мнение, не надо с этого раритет делать, любой брак чешуи не приветствуется кроме перечеканов и то на любителя , если по этой монете я не прав меня поправят.

0

Поделиться сообщением

Любой брак на чешуе играет в сторону понижения цены. Ну уж очень мало любителей подобных девайсов.'может конечное и не цена металла - но и не тысячи. Ну может кто и даст 300 рублей. +~-100. И то далеко не факт. А вот Вы попробуйте объяснить происхождение такой монеты?

0

Поделиться сообщением

я высказал свое мнение, не надо с этого раритет делать, любой брак чешуи не приветствуется кроме перечеканов и то на любителя , если по этой монете я не прав меня поправят.

. Конечное это не рарик, уставший чешуевый брак. А вот перечеканы на чешуе весьма интересны. Тут не все однозначно Изменено пользователем Nikma
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте господа.  Попробую объяснить появление такой чешуйки. Как известно это монетки ручной работы. Браком не удивишь. Перечекан поискать надо. А эту в торопях положил мастер не на матрицу и приложил пуансоном. Человеческий фактор. Работали тогда не как сейчас, а где то вдвое больше на законном основании. (версия такая. Не всё же по пьяни происходило)

0

Поделиться сообщением

не на матрицу и приложил пуансоном

Куда бы не положил, думаю вы немного путаете определения, штемпеля и маточника, но суть одна, брак это минус.

P/S: частая ОС Михаила Федоровича

1

Поделиться сообщением

Это не брак, это рукоблуд. Даже подскажу как такой рар сделать из обычной 30-рублевой чешуйки. Берете напильник, раз пять проводите лицевиком по нему, потом нулевкой зачищаем, трем о старый кожанный армейский ремень. И вот он долгожданный "брак". Короче реально цена металла, и называется это нумизматический мусор.

PS. Навскидку попадается в кучах из 100 шт на переборе до 5-ти таких выскакивает, как я при этом чертыхаюсь, вы не поверите.

А продавать их , только потеря времени, сколько стоит час вашего времени ?

0

Поделиться сообщением

Зачем их тереть? Они же попадаются до 5 из 100штук.Мне понравилась версия-пост 9.

0

Поделиться сообщением

А эту в торопях положил мастер не на матрицу и приложил пуансоном.
Вот это врятли. Скорей всего взяли две слипшиеся заготовки  положили на штемпель и ударили, получилось две односторонних монеты одна с аверсом, другая с реверсом.
0

Поделиться сообщением

Это никакой не рукоблуд. А вот что это - просто не видно по таким фото. Как вариант - просто смещение лицевого штемпеля с практически полным непопаданием рисунка на заготовку.

PS "положил мастер не на матрицу и приложил пуансоном." - Смешались люди, кони..

0

Поделиться сообщением

Вот это врятли. Скорей всего взяли две слипшиеся заготовки  положили на штемпель и ударили, получилось две односторонних монеты одна с аверсом, другая с реверсом.

А как вы представляете себе две такие слипшиеся заготовки? И как представляете себе вообще технологию чеканки таких "чешуек"? В двух словах, коротко.

0

Поделиться сообщением

А как вы представляете себе две такие слипшиеся заготовки? И как представляете себе вообще технологию чеканки таких "чешуек"? В двух словах, коротко.

В двух словах вряд ли получится. Где то видел статью которая описывает клад чешуек и заготовок для чешуек (раскатанные кусочки нарубленной серебренной проволоки) поэтому и подумал, что по халатности мастера могли под штемпель попасть две такие заготовки вместе.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу