Sergey888

Односторонняя чешуйка

В теме 16 сообщений

Здравствуйте

 

Редок ли брак?

 

Спасибо

 

 

post-18263-0-83654100-1440783994_thumb.jpg

post-18263-0-77555800-1440784005_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне думается, что её долго тащили плугом по полю - вот одна сторона и отшлифовалась

- может я и не прав....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, спасибо за интерес к теме. Будут ли ещё мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю цена метала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю цена метала

С удовольствием приобрету у Вас 50 грамм односторонних чешуек по цене металла. Можно 2 раза по 50 грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием приобрету у Вас 50 грамм односторонних чешуек по цене металла. Можно 2 раза по 50 грамм.

я высказал свое мнение, не надо с этого раритет делать, любой брак чешуи не приветствуется кроме перечеканов и то на любителя , если по этой монете я не прав меня поправят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой брак на чешуе играет в сторону понижения цены. Ну уж очень мало любителей подобных девайсов.'может конечное и не цена металла - но и не тысячи. Ну может кто и даст 300 рублей. +~-100. И то далеко не факт. А вот Вы попробуйте объяснить происхождение такой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я высказал свое мнение, не надо с этого раритет делать, любой брак чешуи не приветствуется кроме перечеканов и то на любителя , если по этой монете я не прав меня поправят.

. Конечное это не рарик, уставший чешуевый брак. А вот перечеканы на чешуе весьма интересны. Тут не все однозначно Изменено пользователем Nikma
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте господа.  Попробую объяснить появление такой чешуйки. Как известно это монетки ручной работы. Браком не удивишь. Перечекан поискать надо. А эту в торопях положил мастер не на матрицу и приложил пуансоном. Человеческий фактор. Работали тогда не как сейчас, а где то вдвое больше на законном основании. (версия такая. Не всё же по пьяни происходило)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не на матрицу и приложил пуансоном

 

Куда бы не положил, думаю вы немного путаете определения, штемпеля и маточника, но суть одна, брак это минус.

 

P/S: частая ОС Михаила Федоровича

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не брак, это рукоблуд. Даже подскажу как такой рар сделать из обычной 30-рублевой чешуйки. Берете напильник, раз пять проводите лицевиком по нему, потом нулевкой зачищаем, трем о старый кожанный армейский ремень. И вот он долгожданный "брак". Короче реально цена металла, и называется это нумизматический мусор.

PS. Навскидку попадается в кучах из 100 шт на переборе до 5-ти таких выскакивает, как я при этом чертыхаюсь, вы не поверите.

А продавать их , только потеря времени, сколько стоит час вашего времени ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем их тереть? Они же попадаются до 5 из 100штук.Мне понравилась версия-пост 9.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А эту в торопях положил мастер не на матрицу и приложил пуансоном.
Вот это врятли. Скорей всего взяли две слипшиеся заготовки  положили на штемпель и ударили, получилось две односторонних монеты одна с аверсом, другая с реверсом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это никакой не рукоблуд. А вот что это - просто не видно по таким фото. Как вариант - просто смещение лицевого штемпеля с практически полным непопаданием рисунка на заготовку.

 

PS "положил мастер не на матрицу и приложил пуансоном." - Смешались люди, кони..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это врятли. Скорей всего взяли две слипшиеся заготовки  положили на штемпель и ударили, получилось две односторонних монеты одна с аверсом, другая с реверсом.

А как вы представляете себе две такие слипшиеся заготовки? И как представляете себе вообще технологию чеканки таких "чешуек"? В двух словах, коротко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А как вы представляете себе две такие слипшиеся заготовки? И как представляете себе вообще технологию чеканки таких "чешуек"? В двух словах, коротко.

 

В двух словах вряд ли получится. Где то видел статью которая описывает клад чешуек и заготовок для чешуек (раскатанные кусочки нарубленной серебренной проволоки) поэтому и подумал, что по халатности мастера могли под штемпель попасть две такие заготовки вместе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru