Darius1927

Интересный брак 10 копеек 1943 года, толстыe цифры номиналa "10"

В теме 23 сообщения

Добрый день участники форума,

профессионалы pacскажите,пожалуйста, какого типа этот брак, как он появился? довольно ли редкa встречаются такой брак?

без учета бракa, самая монета довольно не простая по разновидности и насечки желудей.

добавляю 2 монеты для сравнения. Спасибо заранее за ваши ответы.

post-39136-0-26142100-1440657878_thumb.jpg

post-39136-0-80591100-1440657887_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да монеты не часты.........................

Поплывший штемпель, подобное встречается..............все таки это военное время..............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причиной увеличения масштаба изображения,могло послужить нарушение сотрудниками МД, технологии производства инструмента.После изготовления образцового маточника,процесс пантографирования с той же модели не производили.Необходимое количество инструмента получали с образцовых маточника и штампа.То есть,рабочий маточник или штамп полученные в результате переводки могли использовать,как образцовые.С каждым таким циклом, масштаб изображения увеличивается.В период ВОВ,брак не редкий "гость",повествующий нам о тяжолом и трагическом времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да монеты не часты.........................

Поплывший штемпель, подобное встречается..............все таки это военное время..............

Неоднократно слышал такое выражение,но понять как плывет штемпель не могу.Может объясните?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднократно слышал такое выражение,но понять как плывет штемпель не могу.Может объясните?

Аналогично. Задавался этим вопросом и задавал этот вопрос, на который получал ответ что в результате чекана штемпель испытывает воздействия со стороны заготовки к примеру в виде трения. В результате которого сам штемпель после определённого количества отчеканенных монет получает изменения выражающиеся на монетах в виде более толстых, но менее чётких границ сегментов рисунка легко различимых не вооружённым взглядом и воспринимаемом как расплывчатое изображение. Отсюда и выражение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель в данном случае не "поплыл", он просто сдвоен. Для 1943 года явление нередкое, известно и на 15, и на 20 копейках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лично я, это понимаю..................... ;)

 

После большого временного использования, штемпеля практически не заменялись, а только ремонтировались ( пуансон и матрица), начинают деформацию рисунка.

 

Еще один существенный нюанс, в военное время, все шло на фронт для победы, соответственно  и  штемпеля делались из некачественных марок стали.......

 

Из за этих проблем  штемпеля начинают сглаживаться, терять форму рельефа рисунка.

 

Рисунок на монетах,  отчеканенный  такими штемпелями, получался  не ровным, рельеф сглаженный деформированный...........Это я для себя и называю "поплывший" штемпель...............

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лично я, это понимаю..................... ;)

 

После большого временного использования, штемпеля практически не заменялись, а только ремонтировались ( пуансон и матрица), начинают деформацию рисунка.

 

Еще один существенный нюанс, в военное время, все шло на фронт для победы, соответственно  и  штемпеля делались из некачественных марок стали.......

 

Из за этих проблем  штемпеля начинают сглаживаться, терять форму рельефа рисунка.

 

Рисунок на монетах,  отчеканенный  такими штемпелями, получался  не ровным, рельеф сглаженный деформированный...........Это я для себя и называю "поплывший" штемпель...............

спасибо за полный информативный ответ :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то сомневаюсь я ,что на изготовление штемпелей шла не качественная сталь.А вот оборудование, инструменты и люди в т.ч. работали "на износ"- с этим согласен.Ремонт штемпелей.При шлифовке снимается частично верхний,рабочий, слой штемпеля.При этом рельеф на монетах будет ниже,но никак не шире.Углубления под рельеф на штемпеле исключают залипание монеты на инструменте,т.е.чем больше снимается раб.слой,тем площадь выемки меньше. Боковые плоскости элементов рельефа,включая и легенды,на перпендикулярны полю монеты.

Мне так и не понятен термин"штемпель поплыл".Может у кого еще есть объяснения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матом на форуме ругаться и оскорблять форумчан никому нельзя!

Людям такие разговоры видеть на форуме противно!

ЦФН  не блатной барак!

Цыган покидает форум на 2 недели,при повторе будет перманент!

Надеюсь на понимание!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего износ  штемпеля за счёт трения  в паре "рабочая поверхность штемпеля - заготовка".

Есть в горячей штамповке сленг -" разбит ручей", что означает увеличение геометрических размеров ручья и соответственно, увеличение  размеров  поковки. Когда размеры поковки выходят за пределы допуска штамп подлежит замене.

Не смотря на разницу в температурных и прочих режимах напрашивается аналогия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнение этих двух монет не совсем корректно, правильнее было бы сравнивать со стандартной Б, а не В, т.к. В-шки отличаются ещё и утончённостью рисунка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнение этих двух монет не совсем корректно, правильнее было бы сравнивать со стандартной Б, а не В, т.к. В-шки отличаются ещё и утончённостью рисунка.

я заметил што стандартной "Б" отличаются по утончённостью от штампа "В". прошу профессионала объесните мне, как новичку, почему cравнение этих двух монет не совсем корректно?

штампы "В" бывает разные по утончённостью? :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то сомневаюсь я ,что на изготовление штемпелей шла не качественная сталь.А вот оборудование, инструменты и люди в т.ч. работали "на износ"- с этим согласен.Ремонт штемпелей.При шлифовке снимается частично верхний,рабочий, слой штемпеля.При этом рельеф на монетах будет ниже,но никак не шире.Углубления под рельеф на штемпеле исключают залипание монеты на инструменте,т.е.чем больше снимается раб.слой,тем площадь выемки меньше. Боковые плоскости элементов рельефа,включая и легенды,на перпендикулярны полю монеты.

Мне так и не понятен термин"штемпель поплыл".Может у кого еще есть объяснения?

У господина Salo есть свое мнение, кстати подержанное "ведущими"супер профессионалами присутствующие на форуме,насчет монет с подобными дефектами.Если бы монета,представленная ТС, имела бы другой вес,металл,и др.эксклюзивные составляющие, делавшие ее эксклюзивным экземпляром,то думаю что команда Salo отнесла бы ее в раздел неподлиных.ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я заметил што стандартной "Б" отличаются по утончённостью от штампа "В". прошу профессионала объесните мне, как новичку, почему cравнение этих двух монет не совсем корректно?

штампы "В" бывает разные по утончённостью? :unsure:

Потому что правильнее сравнивать вашу нестандартную Б со стандартной Б, т.к. у самой стандартной Б цифры даты толще, чем у В.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что правильнее сравнивать вашу нестандартную Б со стандартной Б, т.к. у самой стандартной Б цифры даты толще, чем у В.

"правильнее сравнивать вашу нестандартную Б" - я хорошо понял вас, по вашему эта нестандартная десятка есть штемпель "Б" а не "В"?

у штемпели "Б" лист над левом желудем сверху имеет с внешней стороны 4 выреза, a штемпель "В" имеет 3 выреза. обе монеты имеет 3 выреза, по моему обе В-шки. или я ошибаюсь? C уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"правильнее сравнивать вашу нестандартную Б" - я хорошо понял вас, по вашему эта нестандартная десятка есть штемпель "Б" а не "В"?

у штемпели "Б" лист над левом желудем сверху имеет с внешней стороны 4 выреза, a штемпель "В" имеет 3 выреза. обе монеты имеет 3 выреза, по моему обе В-шки. или я ошибаюсь? C уважением.

Согласен, признаю свою ошибку. Сейчас посмотрел внимательнее, у вас действительно обе В-шки. Тем более необычная монетка, сам никогда не встречал В-шки с такими толстыми цифрами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, признаю свою ошибку. Сейчас посмотрел внимательнее, у вас действительно обе В-шки. Тем более необычная монетка, сам никогда не встречал В-шки с такими толстыми цифрами.

Становится все интереснее, раз сам дядя Паша за долгую деятельность не встречал ничего похожего,а он, как известно, пересмотрел этих монет тыщи миллионов.Непременно надо звать человека с линейкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую утолщенную "В"-шку в своё время я видел у Леонида Фёдоровича. Встречается такой дефект на гривенниках довольно редко. Но это своеобразный вид брака монетного двора.

Как правильно сказал captcha подобная деформация рисунка штемпеля бывает и на 15-шках 1943-го (вар.А) и на 20-ках 1943-го. Также такие изменения деталей рисунка свойственны номиналам 3 и 5 копеек 1943 года. Происходит подобная деформация в результате технологических производственных действий. Соответственно, как разновидность такие варианты не выделяются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую утолщенную "В"-шку в своё время я видел у Леонида Фёдоровича. Встречается такой дефект на гривенниках довольно редко. Но это своеобразный вид брака монетного двора.

Как правильно сказал captcha подобная деформация рисунка штемпеля бывает и на 15-шках 1943-го (вар.А) и на 20-ках 1943-го. Также такие изменения деталей рисунка свойственны номиналам 3 и 5 копеек 1943 года. Происходит подобная деформация в результате технологических производственных действий. Соответственно, как разновидность такие варианты не выделяются.

Если деформация произошла в результате ТПД, то почему только в 1943?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если деформация произошла в результате ТПД, то почему только в 1943?

Если бы Вы коллекционировали советские монеты, то знали-бы, что подобные дефекты могут возникать в любых годах. Чаще всего эти дефекты встречаются на монетах военного времени или в отдельные годы массовой чеканки монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы коллекционировали советские монеты, то знали-бы, что подобные дефекты могут возникать в любых годах. Чаще всего эти дефекты встречаются на монетах военного времени или в отдельные годы массовой чеканки монет.

В отличие от Вас,я как раз в курсе, что подобные монеты существуют в любых годах,а Вы не так давно "засыпали"человека с линейкой, за то что он один подобных не видел,не слышал и в руках не держал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засыпали, имеется в виду плюсами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru