mkm1968

3 пфеннига 16(1)8 . (Саксен-Веймар, подделка или неавторизованная чеканка того времени)

В теме 29 сообщений

Посмотрел - к сожалению, ничего нет. Dreier 1618 года вообще нет, у Иоганна Эрнста I есть похожие 234 и 234 - но они 1622 года и с надписью * WEI - MAR * на лицевой стороне.

Учитывая, что это не совсем моя область, на текущий момент, боюсь, больше ничем помочь не могу.

Ближе всего она всё-таки к Koppe 417 (1681/82). Возможные варианты:

- это какая-то вариация Koppe 417, не указанная в каталоге. Отсутствие знака монетного мастера тут ни о чём не говорил, благо тогдашний мастер Иоганн Кристоф Дюрр перестал ставить свой знак ICD ещё в 1678 году, когда снижение качества монет стало уже очевидным практически всем;

- это подделка или неавторизованная чеканка того времени. Не забывем, что это время - разгар второго монетного кризиса в Германии (kleine Kipper- und Wipperzeit). Во время первого кризиса в Саконии-Веймаре был почти десяток нелегальных монетных дворов - почему во время второго это должно было быть иначе? Огороды много где машинным маслом поливали....

- это современная подделка. Этот варинат кажется мне наименее вероятным - слишком малоценная монета, пока о подделках этого региона я не слышал (что, в свою очередь. конечно тоже слабый аргумент). Но давайте дождёмся метрологии ...

Возможно, когда монета будет на руках, удастся больше прочесть исли сделать более детальные фотографии.

В принципе, если искать дальше, я бы подумал о двухтомнике Walter Haupt "Sächsische Münzkunde" (1974) Но у меня его в пределах быстрой досягаемости нет.

post-39526-0-63705300-1442522948_thumb.png

1

Поделиться сообщением

получил монетку, 0,80 грамма на китайских весах, 17,0-17,7 мм (овал),в понедельник сделаю хороший скан, может что-то еще удастся разглядеть

0

Поделиться сообщением

- это подделка или неавторизованная чеканка того времени. Не забывем, что это время - разгар второго монетного кризиса в Германии (kleine Kipper- und Wipperzeit). Во время первого кризиса в Саконии-Веймаре был почти десяток нелегальных монетных дворов 

Так и есть.  Человеку, большой респект.

0

Поделиться сообщением

как и обещал загрузил скан, но что-то H в легенде плохо просматривается... :( вроде даже немного на W похожа.... тогда I E W - Z S ????? :wall:

теперь думаю, что delirium поставил окончательный диагноз....

post-11213-0-31865800-1442808945_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу