Младший

15 копеек 1988 в другом металле

В теме 57 сообщений

(изменено)

Всем добрый вечер. Попалась вот такая интересная монетка. Сам специалистом в Советах не являюсь. У меня империя и антика. Вопрос даже не в оценке(хотя косвенно получается именно в оценке). Меня интересует насколько эта монета получается реже 20-ки в таком же металле. По 20-кам нашел и проходы на ауках и описания в каталогах. Про эту не нашел никакой информации. Буду благодарен каждому за мнение. Вес монеты 2.03 гр.

post-34901-0-33837600-1440532145_thumb.jpg

post-34901-0-59074700-1440532208_thumb.jpg

post-34901-0-14581100-1440532269_thumb.jpg

post-34901-0-91492800-1440532320_thumb.jpg

post-34901-0-53180900-1440532379_thumb.jpg

post-34901-0-02398700-1440532433_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
соединила 2 дубль-темы
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красавица. ради такой не стыдно и на биржу вход открыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Таки ещё и на заготовке от 2-х копеек?

Красота!

Изменено пользователем Савкин Дмитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красавица. ради такой не стыдно и на биржу вход открыть.

Ждем открытие входа на биржу, Вождь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная монета,если будете продавать,то будет настоящая битва за нее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие монеты 15 копеек - жёлтые показаны 1961 ( на стр.148), 1979 (150 стр.), 1990 (152 стр.) в разделе "монеты, чеканенные на чужих заготовках" в книге Коллекция Л.Ф. Петрова. (М. 2014, Монахов К.В.).

Поздравляю, Вы нашли новую в данную коллекцию, с Вас стакан красного за информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, про альбом Петрова мне говорили,но у меня его к сожалению нет и я не знаю как там описываются данные монетки. Я так полагаю их описанных всего 3 или 4? Я это к тому,что тут говорили про аукцион,биржу открыть и т.д. Я так полагаю что и до аукциона дойдем. По крайней мере монета будет продана. Просто как определить стоимость монеты, проходов которой нет.  С желтыми 20 -ками все предельно ясно и есть ценники на аукционах. В среднем от 20 до 40  за последние 3-4 года. А вот с этой как то не ясно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, про альбом Петрова мне говорили,но у меня его к сожалению нет и я не знаю как там описываются данные монетки. Я так полагаю их описанных всего 3 или 4? Я это к тому,что тут говорили про аукцион,биржу открыть и т.д. Я так полагаю что и до аукциона дойдем. По крайней мере монета будет продана. Просто как определить стоимость монеты, проходов которой нет.  С желтыми 20 -ками все предельно ясно и есть ценники на аукционах. В среднем от 20 до 40  за последние 3-4 года. А вот с этой как то не ясно. 

вот и получится проход для данной монеты... выставляете с адекватного старта, примерно тысяч с 20 и шаг сделать от 1000 руб...

только будьте готовы отправить монету вперед...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, про альбом Петрова мне говорили,но у меня его к сожалению нет и я не знаю как там описываются данные монетки. Я так полагаю их описанных всего 3 или 4? Я это к тому,что тут говорили про аукцион,биржу открыть и т.д. Я так полагаю что и до аукциона дойдем. По крайней мере монета будет продана. Просто как определить стоимость монеты, проходов которой нет.  С желтыми 20 -ками все предельно ясно и есть ценники на аукционах. В среднем от 20 до 40  за последние 3-4 года. А вот с этой как то не ясно. 

 

На такие предметы заранее не определить стоимость, неважно есть проходы или нет проходов. Ну допустим какой-то спец (без кавычек) выдаст своё понимание цены, ну и что? Разве это обязывает кого-то другого дать именно эту цену за этот предмет, а не меньше и не больше? Причём не одного, а вообще всех других? Попробуйте понять что цена самих денег для всех различна. Так что определение цены подобных рариков это просто гадание.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, про альбом Петрова мне говорили,но у меня его к сожалению нет и я не знаю как там описываются данные монетки. Я так полагаю их описанных всего 3 или 4? Я это к тому,что тут говорили про аукцион,биржу открыть и т.д. Я так полагаю что и до аукциона дойдем. По крайней мере монета будет продана. Просто как определить стоимость монеты, проходов которой нет.  С желтыми 20 -ками все предельно ясно и есть ценники на аукционах. В среднем от 20 до 40  за последние 3-4 года. А вот с этой как то не ясно.

Как я и отметил, у Л.Ф. Петрова представлено 3 монеты 15 копеек СССР, отчеканенных на чужих заготовках, только фото, описаний нет. Весьма возможно, что описания появятся в будущем. В 2014 году книгу срочно выпустили в память о Л.Ф. Петрове. Думаю, что с 30 можете смело выставлять, уйдёт всяко дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фото

post-35534-0-10510400-1440609207_thumb.jpg

post-35534-0-00818800-1440609215_thumb.jpg

post-35534-0-36634100-1440609223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен со всеми,спасибо. Я просто почему спрашивал,потому что практически не в теме по Советам. Так, как говорится - "по верхушкам". Поэтому и хотел чтобы знающие люди подсказали верный тренд.)) Думаю что разберемся, и не с таким разбирались :shock:

Спасибо за фото монет. Похоже они все на 2-х копеечных кружках. Только теперь еще один год появился.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в моей Генеральной коллекции есть три подобных монеты. 1961, 1986 и ещё одна, год не припомню. Что- то из них (одну) как раз брал у Л. Ф. Одну - покупал в МиМе, насколько мне помнится, за 40.000 рублей. Известны и другие экземпляры. Закономерность одна: чем ближе к распаду СССР, тем больше было бардака в стране, в том числе и на монетных дворах. И тем больше было и брака в монетном деле, в том числе и подобного показанному ТС.

1988 года у меня нет, но сейчас и большого желания сильно из - за этой монеты убиваться тоже что - то нет.

Кстати, буквально месяца два назад на работу один мужчина приносил подобную же 15 - 1991 "М" прямо - таки в идеальном состоянии, но продавать не захотел.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная монета,сейчас не сезон такие продавать,кризис.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная монета,сейчас не сезон такие продавать,кризис.

В кризис наоборот, такие и уходят по максимуму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Времена дурные наступили. Не угадаешь. Хотя редкую Империю сейчас успешно привязывают к доллару и никаких проблем. Интересные и редкие вещи продаются в валютном эквиваленте и никаких проблем. Вот с предметами рядовыми и средними уже проблема. 

Прошу прощения у истинных коллекционеров - говорю с позиции диллера. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Времена дурные наступили. Не угадаешь. Хотя редкую Империю сейчас успешно привязывают к доллару и никаких проблем. Интересные и редкие вещи продаются в валютном эквиваленте и никаких проблем. Вот с предметами рядовыми и средними уже проблема. 

Прошу прощения у истинных коллекционеров - говорю с позиции диллера. 

Так и есть, редкости всегда востребованы, особенно, когда идёт денежная неразбериха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Попалась вот такая интересная монетка. Сам специалистом в Советах не являюсь. У меня империя и антика. Вопрос даже не в оценке(хотя косвенно получается именно в оценке). Меня интересует насколько эта монета получается реже 20-ки в таком же металле. По 20-кам нашел и проходы на ауках и описания в каталогах. Про эту не нашел никакой информации. Буду благодарен каждому за мнение. Вес монеты 2.03 гр.

По внешнему виду таки да! Монета в другом металле и на заготовке 2-х копеек! Но вы уверены 100%, что она в другом металле? Состав металла монеты проверяли? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с металлом все в порядке.  на фото же видно. 

да и как Вы предлагаете проверить " состав металла"?  напильником ее искрошить??? :shock:  :blink:  :blink:  :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закономерность одна: чем ближе к распаду СССР, тем больше было бардака в стране, в том числе и на монетных дворах. И тем больше было и брака в монетном деле, в том числе и подобного показанному ТС.

 

 

Это Вы на что намекаете? Сейчас подобного современного материала с монетных дворов больше во много раз, достаточно темы раздела http://coins.su/forum/index.php?showforum=136&prune_day=100&sort_by=Z-A&sort_key=last_post&topicfilter=all почитать. А уж бардака в стране как минимум на порядок больше, чем даже в позднем СССР. И это должно свидетельствовать о приближении к распаду РФ? Если так, то Индия давно бы уже распалась, там браки в монетах ещё чаще. 

Судя историческому опыту, бардак России не страшен, т.к. является традиционным и даже довольно стабильным способом (динамическим равновесием) существования, вполне созвучным состоянию душ и мозгов. Дело в другом, а именно во 2-м начале термодинамики: чем более изолированной (от внешнего мира) системой делают её правители, тем быстрее возрастает энтропия системы. Ведь без нарушения второго начала термодинамики в открытой системе энтропия может даже уменьшаться, т. е. уменьшается беспорядок. Но эта ситуация возможна только в открытых системах, т. е. открытая система может сама формировать новую, более упорядоченную структуру за счет оттока энтропии за её пределы. Т.е. в конечном итоге проблема не в самом бардаке в недостатке образования у правителей, а точнее в их неуёмных амбициях править самим как-нибудь на авось куда вывезет, вместо того, чтобы использовать знания и квалификацию спецов-технарей.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с металлом все в порядке.  на фото же видно. 

да и как Вы предлагаете проверить " состав металла"?  напильником ее искрошить??? :shock:  :blink:  :blink:  :blink:

Господь с Вами! Скажете тоже "напильником крошить" я чуть со стула не упал. По поводу того что "на фото видно" много поговорок придумано "Внешность обманчива","не всё то золото ,что блестит" и т.д. -  и не даром поговорки придуманы. Да и примеров из жизни достаточно, поэтому проверить надёжней. Методом гидростатического взвешивания можно выяснить плотность металла, но точной картины это не даст, т.к. в данном случае скорее всего сплав. Да и нудновато это, ведь в 21-м веке живём, сейчас есть способ проще - стрельнуть спектрометром(монете абсолютно не навредит). Вот и будет Вам точный результат.  P.S. Извините что не ответил вчера - лимит на сообщения закончился :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в другом, а именно во 2-м начале термодинамики:

 

Применение второго начала термодинамики к странам -- это просто демагогия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применение второго начала термодинамики к странам -- это просто демагогия.

Демагогия - это рассуждать о том, чего не понимаешь, а начала термодинамики не в силах отменить ни отдельные правители ни целые страны, т.е. просто вынуждены им следовать в рамках их применимости, причём независимо от того, осознают они это или нет.

Если не хватает знаний в этой области, то почитайте про энергоэволюционизм и в частности про синергетику как термодинамическое направление в эволюционизме.

Начиная с азов и определений этой науки: "Синерге́тика или теория сложных систем — междисциплинарное направление науки, изучающее общие закономерности явлений и процессов в сложных неравновесных системах (физических, химических, биологических, экологических, социальных и других) на основе присущих им принципов самоорганизации. Синергетика является междисциплинарным подходом, поскольку принципы, управляющие процессами самоорганизации, представляются одними и теми же безотносительно природы систем, и для их описания должен быть пригоден общий математический аппарат.

Основное понятие синергетики — определение структуры как состояния, возникающего в результате многовариантного и неоднозначного поведения таких многоэлементных структур или многофакторных сред, которые не деградируют к стандартному для замкнутых систем усреднению термодинамического типа, а развиваются вследствие открытости, притока энергии извне, нелинейности внутренних процессов, появления особых режимов с обострением и наличия более одного устойчивого состояния."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Демагогия - это рассуждать о том, чего не понимаешь, а начала термодинамики не в силах отменить ни отдельные правители ни целые страны, т.е. просто вынуждены им следовать в рамках их применимости, причём независимо от того, осознают они это или нет.

 

Начала термодинамики, я как раз, понимаю очень хорошо. Поэтому и делаю закономерный вывод.

Но это уже оффтоп.

Изменено пользователем Pocheka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала термодинамики, я как раз, понимаю очень хорошо. Поэтому и делаю закономерный вывод.

Но это уже оффтоп.

Ну и прекрасно. Тогда остаётся сделать небольшой шаг и осознать, что также как законы физики и химии применимы к живым организмам, то в модифицированном виде они применимы и к социальному организму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru