Komser

Копии 10 рублёвых памятных монет

В теме 28 сообщений

  Вижу часто в продаже копии разных памятных монет, в том числе и современных монет РФ. Например, вот этот лот на "Мешке" 

ссылка удалена

  Мне вот интересно, а разве статью о подделке денег уже отменили? Вроде ещё нет ...

Статья 186 УК РФ. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.
  из комментарий к статье:
 Вопросы квалификации действий с такими предметами разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг" (ред. от 06.02.2007). Так, изготовление поддельных денег, не находящихся в обращении или имеющих коллекционную ценность, и сбыт их под видом настоящих с корыстной целью квалифицируются как мошенничество. Сбыт денег, имеющих признаки грубой подделки, которая может быть замечена и неспециалистом, также расценивается как мошенничество.

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый , знака мд нет , и есть надпись " копия " , вроде бы всё нормально .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти сувениры к подделкам в ущерб обращения отношения не имеют. Они имеют надпись "копия", дороже наминала (существенно), в другом металле исполнены и тд.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам в ахуе уже год. это ж готовые дела для палочек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из первого моего поста (коментарии к Ст.162):

 

Так, изготовление поддельных денег, не находящихся в обращении или имеющих коллекционную ценность, и сбыт их под видом настоящих с корыстной целью квалифицируются как мошенничество. Сбыт денег, имеющих признаки грубой подделки, которая может быть замечена и неспециалистом, также расценивается как мошенничество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый , знака мд нет , и есть надпись " копия " , вроде бы всё нормально .

Сбыт денег, имеющих признаки грубой подделки, которая может быть замечена и неспециалистом, также расценивается как мошенничество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

сам в ахуе уже год. это ж готовые дела для палочек.

Имел в виду - готовые "палки" для дел? :spiteful:

Под ст.186 не подподает.

Изменено пользователем Савкин Дмитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

  Представьте ситуацию:

К продавцу этих сувениров подходит покупатель, делает контрольную закупку. И оформляет статью за мошенничество (см.мой пост выше). Ну если продавец не взял с покупателя расписки, что тот знает, что покупает копию для коллекции. Ну или продавец не записал на диктофон своё предупреждение о том, что это копия для коллекционеров.

Изменено пользователем Komser
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбыт денег, имеющих признаки грубой подделки, которая может быть замечена и неспециалистом, также расценивается как мошенничество.

159я

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Представьте ситуацию:

К продавцу этих сувениров подходит покупатель, делает контрольную закупку. И оформляет статью за мошенничество (см.пост выше). Ну если продавец не взял с покупателя расписки, что тот знает, что покупает копию для коллекции. Ну или продавец не записал на диктофон своё предупреждение о том, что это копия для коллекционеров.

диктофонная запись юр. силы не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под ст.186 не подподает.

Хотя: предмет преступления - поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации и металлические монеты, государственные ценные бумаги или другие ценные бумаги в валюте Российской Федерации либо иностранной валюте, иностранная валюта, т.е. денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов и монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одна из самых тяжелых в плане доказательной базы статья,мошенничество.это вам любой следователь скажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а копии монет из серии "Красная книга" ,например, на которых написано Ag 925 , 15,55 и знак ММД

ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как только одному-двум впаяют лет по 10-моментально этот мусор пропадёт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как только одному-двум впаяют лет по 10-моментально этот мусор пропадёт

Так чего то не впаивают .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как только одному-двум впаяют лет по 10-моментально этот мусор пропадёт

Если честно,сомневаюсь.Слишком много дыр в нашем законодательстве.С грамотным адвокатом ещё и компенсацию выплатят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно,сомневаюсь.Слишком много дыр в нашем законодательстве.С грамотным адвокатом ещё и компенсацию выплатят

Совершенно верно,а еще у нас можно из потерпевшего стать подозреваемым.знаю несколько таких случаев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти сувениры к подделкам в ущерб обращения отношения не имеют. Они имеют надпись "копия", дороже наминала (существенно), в другом металле исполнены и тд.

С уважением.

Нет, написано на этой копии Банк России и указан номинал 10 рублей, всё, статья во лбу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  покажите мне явные отличия этой копии от оригинала. ссылка удалена

Я считаю, что это фальшивая монета (официальное платёжное ср-во ,обязательное к приёму в любом банке РФ) изготовленная с целью сбыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я так считаю. а почему так не считают мвд и фсб не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  на российском интернет-рынке памятных монет уже ,наверное, больше половины этих поделок от народных китайских умельцев

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня продавал Невского. в запайке. так кекс раз 5 спросил не китайский ли. обнюхал весь гурт. во как народ напуган

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я так считаю. а почему так не считают мвд и фсб не знаю.

Здравствуйте,думаю вы далеко не глупый человек.прочитайте(по возможности не просто пробежитесь по тексту)http://jurkom74.ru/materialy-dlia-ucheby/osnovaniia-otkaza-v-vozbuzhdenii-ugolovnogo-dela   думаю все станет ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,думаю вы далеко не глупый человек.прочитайте(по возможности не просто пробежитесь по тексту)http://jurkom74.ru/materialy-dlia-ucheby/osnovaniia-otkaza-v-vozbuzhdenii-ugolovnogo-dela   думаю все станет ясно.

ты про

 

Состав преступления отсутствует, в частности, в случаях:

  1. малозначительности деяний, не представляющей общест­венной опасности (ч. 2 ст. 14 УК);
  2. приготовления к преступлению, не отнесенного к катего­рии тяжких или особо тяжких преступлений (ч. 2 ст. 30 УК);
  3. добровольного и окончательного отказа лица от доведе­ния преступления до конца, если фактически совершенное им деяние не содержит иной состав преступления, а также в иных специальных случаях, предусмотренных для организатора, под­стрекателя и пособника преступления (ст. 31 УК);
  4. совершение запрещенного уголовным законом деяния в состоянии невменяемости (ст. 21 УК);
  5. недостижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ст. 20 УК, ч. 3 ст. 27 УПК);
  6. совершение деяния, преступность и наказуемость которо­го были устранены новым уголовным законом (ч. 2 ст. 24 УПК).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда больше реальных негативных последствий несут современные подделки монет 18-19 вв. :wild: а есть ли по ним судебная практика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru