LLlymaxep

Василий Шуйский R?

В теме 7 сообщений

Прошу специалистов подсказать по определению разновидности.

post-31360-0-95620100-1440408166_thumb.jpgpost-31360-0-63532500-1440408171_thumb.jpgpost-31360-0-11203000-1440408176_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КГ 251, степень редкости 9 ( совсем чуть чуть редкая)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КГ 251, степень редкости 9 ( совсем чуть чуть редкая)

Я не специалист в этой области, имею только простенький каталог К-с, там с весом 0,60 только копейки "особого чекана", это не она?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если это не она, тогда куда можно отнести её по К-с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это одна из самых простых московских копеек Василия Шуйского. Она не имеет никакого отношения к группе монет "особого чекана". 

Ну а низкий вес характерен для московских копеек этого правителя. Ситуация в стране была тяжелая и чиновники начали постепенно снижать монетную стопу. Обычно вес плавает о полноценного (0.68) и до 0.62-0.60.

Но данную конкретную монету я бы еще посмотрел на предмет подрезки. Могли просто своровать металл с края.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это одна из самых простых московских копеек Василия Шуйского. Она не имеет никакого отношения к группе монет "особого чекана". 

Ну а низкий вес характерен для московских копеек этого правителя. Ситуация в стране была тяжелая и чиновники начали постепенно снижать монетную стопу. Обычно вес плавает о полноценного (0.68) и до 0.62-0.60.

Но данную конкретную монету я бы еще посмотрел на предмет подрезки. Могли просто своровать металл с края.

Подрезок нет, в этом я могу разобраться. Ну раз вес может быть в диапазоне, тогда понятно. На другой имеющейся у меня копейке вес точно 0,68.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подрезок нет, в этом я могу разобраться. Ну раз вес может быть в диапазоне, тогда понятно. На другой имеющейся у меня копейке вес точно 0,68.

 

И касательно "особого чекана". Обратите внимание, что эти монеты отличаются от московских копеек не только весом. Но еще и весьма характерными штемпелями, лишь имитирующими штемпели московского двора. Ваша же монетка чеканена обычными московскими штемпелями. И даже будь ее вес не 0.60, а 0.40, объяснения следовало бы искать в иных сферах. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru